Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Во Владивостоке полпред в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу создания военно-патриотического движения в образовательных организациях, осуществляющих деятельность в Дальневосточном федеральном округе.
 
«Воспитание патриотизма всегда являлось и является одной из наших основных задач точно также, как и обучение человека по любой выбранной им специальности. Государство тратит значительные ресурсы на подготовку специалистов. Для того, чтобы мы были уверены, что эти специалисты останутся жить в нашей стране, будут способствовать ее культурному, духовному, технологическому развитию, они должны любить Родину. А для этого им надо, начиная со школы, а, может быть, даже раньше, прививать эту любовь, делать их настоящими гражданами, патриотами нашей страны. Мы уже говорили с вами о необходимости организации этой работы. Вчера я проводил встречу в Дальневосточном федеральном университете. В вузах работают проректоры по воспитательной работе, в чью профессиональную компетенцию входит организация такого направления. Заниматься воспитанием патриотизма нужно всегда», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер акцентировал внимание на необходимости привлечения школьников и студентов к поддержке Специальной военной операции. «Сейчас идет Специальная военная операция, поэтому слово «патриотизм» имеет еще более важное значение для нашей страны. Тысячи молодых ребят воюют за независимость России, поэтому воспитание патриотизма должно вестись, на мой взгляд, не только на лозунгах, не только на собраниях, митингах, заявлениях, а на конкретных делах. Студент высшего учебного заведения обладает отсрочкой по призыву и, соответственно, он не призывается в армию. При этом за него кто-то сражается, кто- то находится в окопах, проливает кровь. И если у этого студента есть совесть, то он должен это понимать, и он должен за вот тех ребят, которые сейчас сражаются, помогать - помогать семьям, помогать вернувшимся, помогать создавать что-то для СВО. Когда студенты при участии преподавательского состава поддерживают наших бойцов, они помогают нашей стране не словом, а делом. Я знаю, что во многих высших учебных заведениях такая работа ведется. Хочу поблагодарить всех, кто в ней участвует», - сказал Юрий Трутнев.
 
Крайне важным направлением для Минобрнауки России является создание нового идеологического каркаса и методической базы реализации молодежной политики и воспитательной деятельности в вузах. Как отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, университеты создают возможности не только для профессиональной самореализации студентов, но и для их личностного развития. В рамках воспитательной деятельности в вузах ведется работа по формированию качеств, присущих гармонично развитой личности - патриотизм, уважение к историческому и культурному наследию Родины, сопричастность к судьбе своего Отечеству.
 
«Вузы Дальнего Востока активно вовлечены в федеральную патриотическую повестку, студенты не на словах, а путем конкретной деятельности демонстрируют свою проактивную позицию. Например, Дальневосточный федеральный университет сконцентрировал усилия на разработке отечественных технологий для военно-промышленного комплекса страны: автовездеход «Багги ДВФУ», скоростные квадрокоптеры. Тихоокеанский государственный медицинский университет осуществляет подготовку медиков. Студенты Приморского государственного аграрно-технологического университета помогают семьям бойцов СВО. Каждый вносит частицу себя и своей души в общее целеполагание - скорейшую Победу!», - заявила Ольга Петрова.
 
Первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев обратил внимание на важность единых подходов к формированию системы воспитания у детей и подростков в школах, колледжах и вузах. Он напомнил, что в завершившемся учебном году в образовательных организациях страны каждая неделя начиналась с торжественной церемонии поднятия государственного флага России и исполнения гимна, кроме того, в школах и колледжах приступили к работе советники директоров по воспитанию. С нового учебного года во всех образовательных организациях будет вестись воспитательная работа в соответствии с федеральными рабочими программами воспитания и федеральным календарным планом, устанавливающим единые требования для всей страны. По мнению Александра Бугаева, это позволит охватить сотни тысяч молодых людей интересными проектами и привить им правильные жизненные ориентиры.
 
По словам заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дениса Аширова, в этом году на Дальнем Востоке запланировано проведение 649 мероприятий, направленных на подготовку граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию с предполагаемым охватом более 252 тыс. человек. Содействие в реализации региональных программ подготовки граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию на Дальнем Востоке оказывают 94 общественные и некоммерческие организации. В рамках направления «Росмолодежь. Гранты» в рамках номинации #помни было подано 39 проектов из ДФО, девять стали победителями и получили грантовую поддержку. Победителями программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» на Дальнем Востоке победителям в этом году стали Бурятия, Якутия, Сахалинская область. В рамках программы «Роспатриот» в ДФО запланировано проведение 41 крупного мероприятия по патриотическому воспитанию с общим охватом более 60,8 тыс. человек. Среди этих мероприятий - Всероссийская акция «Вахта Памяти», повышение квалификации специалистов сферы гражданского и патриотического воспитания.
 
Военный учебный центр (ВУЦ) ДВФУ ведет работу со студентами по трем направлениям. Каждый год центр осуществляет целевой набор 70 человек для подготовки кадровых офицеров по программам Минобороны России. «Для Военно-морского флота РФ вуз готовит офицеров по двум программам: «Кораблестроение» и «Строительство». Еще два направления - «Строительство уникальных зданий и сооружений» и «Компьютерная безопасность» - студенты ВУЦ изучают в интересах инженерных войск Минобороны РФ. Еще 340 человек ежегодно проходят в ВУЦ подготовку по принципу аналогичному военным кафедрам. Центр готовит военных лингвистов, инженеров и специалистов по морским специальностям», - проинформировал ректор ДВФУ Борис Коробец.
 
В 2024 году численность студентов, проходящих подготовку в Военном учебном центре ДВФУ, кратно возрастет. Курс «Основы военной подготовки» будут проходить все без исключения второкурсники университета, а это около 3,5 тыс. человек ежегодно. К 2026 году курсы «Основы российской государственности» и «Основы военной подготовки» пройдут 100% студентов бакалавриата и специалиста ДВФУ.
 
«Ректоры и преподаватели должны поддерживать патриотические объединения. Они должны быть рядом. Должны своим примером показывать, что проявление патриотизма - это правильно для нашей страны, а значит, правильно для высшего учебного заведения», - подвел итоги обсуждения Юрий Трутнев.