Новое здание Дальневосточного художественного музея появится в ближайшие годы в Хабаровске. Глава региона Михаил Дегтярев оценил предварительную концепцию уникального сооружения, которое призвано стать в будущем еще одним знаковым символом территории.
 
Презентацию масштабного проекта для команды Хабаровского края провели его разработчики - сооснователь архитектурного бюро ООО «Ваухаус» Олег Шапиро и гендиректор ООО «Хоровод.Спейс» Всеволод Окин.
 
Открывая совещание, губернатор подчеркнул: в настоящее время Дальневосточный художественный музей - одно из ведущих учреждений всего ДФО.
 
- Нам требуется не менее 17 тысяч кв. м для того, чтобы разместить все произведения изобразительного искусства, которые хранятся в запасниках музея. Сейчас они располагаются всего на 2,2 тысяч кв. м, и посетители видят лишь 5% экспонатов. А коллекция превышает 17 тысяч наименований, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Глава региона выразил надежду, что площади нового здания позволят открыть доступ не только ко всему имеющемуся фонду, но и проводить выставки произведений местных художников и современного искусства, а также организовать настоящее арт-пространство для развития креативной индустрии.
 
- Ведь как отмечает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Великая и неисчерпаемая российская культура является одной из важнейших основ государства и общества, служит укреплению нашей сплоченности, формированию у юных граждан чувства, понимания Родины». От этого тезиса и будем отталкиваться, - подчеркнул губернатор.
 
Михаил Дегтярев: новый Дальневосточный художественный музей - наследие, которое будет столетия служить нашим людям
Михаил Дегтярев: новый Дальневосточный художественный музей - наследие, которое будет столетия служить нашим людям

 
Разработчики подтвердили: новый Дальневосточный художественный музей станет настоящим общественно-культурным центром и «иконически важным сооружением» для всего края. С этой целью была проведена масштабная работа по изучению общественного мнения и специфики самого субъекта - его истории и природных особенностей. Полученные данные легли в основу первых вариантов концепции.
 
Одна из ключевых линий - объединение культуры и креатива в общую систему, в которой найдется место для образования, исследовательской составляющей и событийности. Также появится и современное закрытое общественное пространство за счет реализации еще одной передовой идеи - идеи создания музея-сада: с помещениями и прогулочными зонами во внутреннем дворе.
 
- Культура и вообще креативная индустрия - один из лучших инструментов, способный удержать местную молодежь за счет хороших возможностей для самореализации и качественного досуга. Музей должен быть дружелюбным, - пояснил Всеволод Окин.
 
Для достижения поставленных задач правительством Хабаровского края выделен земельный участок вблизи Спасо-Преображенского кафедрального собора, на берегу Амура. Строительство здесь нового здания ДВХМ станет продолжением масштабной деятельности по соединению двух набережных города.
 
- Была проведена серьезная работа, и этот участок - волевое решение нашей команды. Потому что новый Дальневосточный художественный музей - наследие, которое будет служить столетия нашим людям. Двигаемся именно в этом направлении, - заявил Михаил Дегтярев.
 
В целом, губернатор высоко оценил представленный концепт нового здания культурного учреждения и подтвердил готовность региональных властей к реализации по-настоящему уникального проекта.
 
Напомним, модернизация ДВХМ является одним из опорных проектов флагманской инициативы «Край комфортного проживания» единой стратегии развития Хабаровского края.