Профессор Михаил Константинов
Профессор Михаил Константинов
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор исторических наук Михаил Константинов 1 марта получил звание почетного гражданина Забайкальского края. В 15-летний юбилей объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа профессор рассказал об истории региона.
 
«Дата замечательная. Но надо помнить, что Забайкальский край родился не 15 лет назад, поэтому лучше называть 1 марта днем Забайкальского края. Край родился в середине 17-го века, можно называть даже конкретную дату 1653 год, когда было построено три острога - на Иргени, на Ингоде и на Шилке. Край несколько раз менял название, но это естественно, потому что меняло название и государство. Поэтому Забайкальский край имеет глубокие исторические корни, а местные народы - буряты, эвенки - имеют еще более глубокие корни, уходящие в Каменный и Бронзовый века, во времена первых охотников и скотоводов. Надо сказать, что и русское население здесь укоренилось, потому что 370 лет истории в рамках Забайкалья - это существенный срок, который говорит о том, что порядка 15-20 поколений русских здесь живут, трудятся и приносят благо государству и нашему краю», - рассказал Михаил Константинов.
 
Он добавил, что изначальное название территории было Даурия.
 
«Но Сибирь оказалась очень большой территорией. И название Даурия поделилось на Нерчинскую и Селенгинскую. Но, вместе с тем, первое официальное название было Нерчинский уезд. Потом - Нерчинская область. Потом Забайкальская область. Когда формировалось название, исходили из того, что нельзя называть край именем чужого народа, а дауры здесь, собственно, не проживали, они проживали на Амуре. Название производное от Байкала. Надо понимать, что край действительно начинался за Байкалом. Забайкальская область начиналась от восточного побережья и даже от южного побережья Байкала и доходила до верховьев Амура. Поэтому было выбрано такое нейтральное название. И уже тогда предполагалось, что будет Забайкальский край, но по законам Российской империи пограничные территории должны были иметь статус области. Поэтому назвали Забайкальская область», - отметил Михаил Константинов.
 
Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко