«А он назавтра продал всех подряд.
Ошибся я — простите мне, ребята!»
В.С. Высоцкий «Про стукача»

 
Вторые сутки в социальных сетях России и Белоруссии обсуждают интервью-донос бывшего редактора белорусского телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича.
 
Двадцатишестилетний блогер Роман Протасевич вместе со своим сверстником Степаном Путило эмигрировали в Польшу, где основали и вели самый популярный в Белоруссии телеграм-канал.
 
На революционные события в Белоруссии, закипевшие после выборов президента республики, влияние телеграм-канала NEXTA значительно превосходило влияние революционной газеты «Искра» во времена первой русской революции.
 
Активная оппозиционная деятельность юного журналиста была замечена Лукашенко, Роман Протасевич был причислен к террористам. 23 мая в Белоруссии сел иностранный авиалайнер, на котором летел со своей подругой будущий предатель.
 
После недельного содержания под стражей Роман Протасевич с улыбкой на лица, весело и вдохновлено вкладывал всех противников узурпатора власти Александра Лукашенко.
 
В мировой истории предатели и предательство всегда было порицаемо. Но что-то в жизни изменилось так, что в ХХI веке стало модным спасать свою шкуру, не брезгуя ничем.
 
Либеральные СМИ России и Белоруссии и политики с такой же ориентацией огульно кинулись на защиту изменника Протасевича, уверяя всех и каждого, что он подвергался неимоверным мучениям. Понятия мужчина и мужество должны быть словами синонимами.  
 
Пред видеокамерой сидел не истерзанный и измученный узник, а самодовольный юноша, который положительно реагировал на все комплименты в свой адрес со стороны журналиста государственного телевидения.
 
Образец выступления под давлением предъявила жителям Белоруссии Светлана Тихановская 9 августа 2020 года, когда с лицом мрачнее тучи и убитым голосом она призывала соотечественников не выходить на акции протеста.
 
Если в либеральной среде моральные принципы будут так дальше размываться, то через несколько лет к лику святых можно причислять Иуду Искариота. Зачем осуждать человека? Еврей имел материальные проблемы, и, чтобы их поправить, продал Христа за 30 сребреников.
 
О времена! О нравы!