После эпатажного ареста 9 июля 2020 года бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, его поклонники стали выдвигать версии, что кристально чистого человека арестовали не за серийные убийства, а за экономический спор вокруг завода «Амурсталь».
 
Фургалаки активно продвигали версию о том, что «народный губернатор» стал жертвой навета со стороны своего компаньона, совладельца завода «Амурсталь» Павла Бальского. Их бредовые фантазии простирались далеко. Пугая жителей города президентского внимания, фургалаки уверяли, что москвич Бальский спит и видит, как он продаст градообразующее предприятие города Юности в руки китайских капиталистов.
 
В январе прошлого года Павел Бальский стал владельцем 75% акций завода «Амурсталь», а 24 марта того же года во главе завода «Амурсталь» он назначил  генеральным директором Григория Фрейдина.  С этого дня для Павла Бальского не было никаких препятствий для продажи завода иностранным инвесторам.
 
Все это время работники «Амурстали» не видят на территории завода ни китайских, ни японских покупателей металлургического предприятия. Завод работает в нормальном ритме без экономических потрясений.
 
Чтобы консолидировать все активы в одних руках, Павел Бальский предлагал жене Сергея Фургала, с которой он фиктивно развелся, выкупить у неё 25 процентов акций. Бизнесвумен Лариса Стародубова упиралась и не шла на сделку.
 
В борьбе акул бизнеса хранительница фургаловских миллиардов Лариса Стародубова потерпела сокрушительное поражение: ООО «Амурсталь» в рамках действующего законодательства приняло решение об увеличении уставного капитала с 10 000 рублей до 79 600 000 рублей. И осталась Лариса «у разбитого корыта», поскольку её доля в уставном капитале общества снизилась с 25% до 0,01%.
 
Экономические потери семейства Фургалов не отражаются на материальном положении жителей города с легендарной историей. Никто не будет переживать и убиваться от того, что одна акула капитализма съела другую.