Д. Розенков
Д. Розенков

В семье депутата краевой Законодательной думы Дмитрия Розенкова 8-е Марта — один из самых любимых праздников. В этот день жена и две дочери-студентки Дмитрия Александровича с утра получают букеты цветов и поздравления. Подарки своим дочкам Дмитрий Александрович обычно приобретает по заказу — заранее спрашивает, что каждая хочет, и желательно, сразу с адресом магазина и всеми соответствующими реквизитами товара.

 

Например, если желанный подарок фотоаппарат, то обязательно надо указать марку, с какой он оптикой, сколько пикселей и так далее.

 

А когда цветы и подарки вручены, Розенковы всей семьей едут на дачу, разводят на улице огонь, и Дмитрий Александрович готовит свое фирменное блюдо — плов в казане.

 

— Честно сказать, моя роль в приготовлении плова небольшая, — улыбается депутат. — Весь подготовительный процесс выполняют жена и дочери — они чистят лук, морковь, нарезают мясо, моют рис, а потом уже я подключаюсь: засыпаю все это в казан, и ставлю на огонь. Иногда плов получается!

 

— Да не иногда, а всегда у папы очень вкусно! — говорят дочери. Правда, он очень занятой человек, и готовит редко, но уж если возьмется, делает все с душой и красиво. Может украсить блюдо, пофантазировать и сделать даже простую еду необыкновенно оригинальной. Мы все любим такие совместные выезды на дачу, когда вот так собираемся у огня семейным кругом, и можно поговорить обо всем, пошутить, приготовить что-нибудь вместе, просто отдохнуть.

 

Дмитрий Александрович очень гордится своими дочками — красавицами и умницами. Старшая, Евгения, уже заканчивает академию экономики и права и мечтает стать хорошим специалистом по менеджменту. Младшая, Ксения, учится в той же академии, на втором курсе.

 

Учатся девочки хорошо, нареканий от преподавателей нет, но вот хвалит папа своих дочерей нечасто.

 

— Вернее, практически никогда, — уточняет Евгения. — Если он просто молчит — значит, все нормально, а это уже хорошо. А если что-то не так, обязательно выскажет, и довольно сурово. Так что стараемся его не огорчать.

 

— Я очень хочу пожелать накануне Восьмого марта всем нашим милым женщинам счастья, здоровья, удачи и красоты, — говорит Дмитрий Александрович. — Чтобы у них была интересная работа, любимый человек рядом, чтобы их всегда окружали заботой, вниманием и любовью. С праздником, дорогие! С Международным женским днем!

 

«Хабаровское время», № 12.