В юбилейные дни Владивосток расцветет тысячами декоративных орхидей и бегоний имени вождей мировой революции Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. А как же красная гвоздика – наш цветок?  

 

3 февраля замглавы администрации Владивостока Александр Зубрицкий встретился с цветоводами Северной Кореи - делегацией комитета КНДР по выращиванию цветов кимирсенхва и кимченирхва, которую возглавил начальник отдела международного сотрудничества товарищ Сон Сен Гук.

 

На встрече иностранных цветоводов и чиновника мэрии было принято принципиальное решение о разведении у нас всенародно любимых в КНДР кимирсенхва и кимченирхва, которые украсят столицу Приморья и станут своеобразным и весьма, надо полагать, дорогим (в смысле не самым дешевым) подарком ее жителям к юбилею нашего города.

 

Подобный «луково-цветочный опыт» у администрации Владивостока уже имеется. В прошлом году Владивостоку японским побратимом городом Ниигатой была подарена тысяча луковиц супертюльпанов, которые уже прижились в пригородных теплицах и будут высажены в городе незадолго до 150-летия краевого центра.

 

А вот цветы кимирсенхва и кимченирхва будут привезены к нам из другого побратима Владивостока - северокорейского города-порта Вонсана, где, кстати, находятся крупные теплицы и площади по выращиванию и разведению этих красивых цветов.

 

Справка.

 

Цветок кимирсенхва - уникальное растение семейства орхидей. Он выведен цветоводами Индонезии в 1965 году и назван в честь вождя КНДР товарища Ким Ир Сена. В роде орхидей дендробиум ("живущий на дереве") более тысячи видов. Они встречаются как в очень холодных, так и в жарких районах Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Гвинеи. Одни из них растут на открытом солнце, другие – в тени леса, некоторым видам для цветения необходим сухой период, другие цветут в любое время года. Большинство дендробиумов – горшечные растения: у них слишком короткие цветоносы. Однако некоторые виды, распространенные в Юго-Восточной Азии, выращивают, чтобы потом срезать. Звучит почти невероятно, но дендробиум фаленопсисоподобный – символ революции в Северной Корее, где его любовно называют "кимирсенхва". Это растение с лиловыми цветами корейцы дарят друг другу во время революционных праздников, украшают цветами дома и портреты любимого вождя.

 

Цветок кимченирхва - многолетнее растение семейства бегониевых. Он обладает ярко-красными лепестками, густо-зелеными листьями, крепкими стеблем и корнем, приятным ароматом. Это растение способно цвести более 120 дней подряд! Кимченирхва выведен в 1988 году в результате более чем 20-летней селекции и назван в честь руководителя КНДР товарища Ким Чен Ира.

 

Оба этих цветка неоднократно удостоены высших премий, золотых медалей, дипломов и наград на самых авторитетных международных выставках. Вот как об этом пишет местная, в смысле, северокорейская пресса:

 

Ежегодно в феврале в столице КНДР Пхеньяне проводится необычайный фестиваль цветов. Особенность этого мероприятия заключается в том,  что в отличие от обычных цветочных выставок, где по красоте соперничают разные цветы, в этом фестивале выставляется только один вид цветов. Это - цветок кимченирхва с широкими, ярко-красными лепестками и зелеными сердцевидными листьями. Как само название говорит, этот цветок носит имя Ким Чен Ира. А февраль - знаменательный месяц, когда отмечается его день рождения.

 

Февраль в Пхеньяне - сезон, когда на улице еще держится снег. Но в павильоне на берегу реки Тэдон проводится фестиваль цветка кимченирхва. Здесь можно видеть десятки тысяч красиво раскрывшихся цветков.

 

Цветок кимченирхва, самый большой и красивый, относится к красному виду семейства бегониевых. Его вывел японский садовод Камо Мотодэру. По словам селекционера, этот цветок символизирует элементы благородного чувства и ума человека - любовь, страсть, надежда на будущее, стремление к справедливости и миру, и олицетворяет облик великого человека. И Камо Мотодэру, желая дать этому цветку - плоду своих 20-летних поисков и трудов - имя самого знаменитого великого человека мира, с увлечением читал биографии выдающихся деятелей мира, оставивших свое имя в разные времена и в разных странах. И он узнал о Ким Чен Ире, который за незаурядный проницательный ум, благородные черты и выдающиеся заслуги перед историей пользуется большим уважением не только у корейского народа, но и у прогрессивного человечества мира, Камо был проникнут чувством почтения к Ким Чен Иру. И в 1988 году Камо Мотодэру по случаю его дня рождения прислал ему цветок, названный именем самого уважаемого человека, и поздравительное письмо.

 

Это событие сразу вызвало большую сенсацию во всем мире!

 

Индонезийская газета «Джакарта», норвежская газета «Афтенпостен», конголезская газета «Мвети», таиландская газета «Синсян жибао» и другие газеты сообщали об этом редкостном цветке под заголовками «Выведен новый красный цветок в честь уважаемого Ким Чен Ира», «Пленительный цветок», «Красивый цветок кимченирхва» и др. В разных регионах мира были созданы организации, посвященные этому цветку - Японское общество любителей цветка кимченирхва, Монгольское общество цветка кимченирхва, Северо-Европейское общество цветка кимченирхва, Американское общество цветка кимченирхва...

 

В Китае, Японии, Монголии, Швеции, Эфиопии, Мадагаскаре и других странах построены оранжереи цветка кимченирхва. Всего за 10 лет было разведено более 50 тысяч цветков кимченирхва в 60 с лишним странах пяти континентов. Начиная с 1997 года в Пхеньяне ежегодно проводится фестиваль цветка кимченирхва, в котором участвуют не только корейцы, но и иностранцы разных национальностей.

 

Цветок кимченирхва восхищает людей своей красотой и пленительностью. Этот цветок был удостоен высшей премии и золотой медали на таких международных выставках, как 12-я Международная выставка декоративных растений (май 1991 г., Братислава, бывшая Чехословакия), Выставка декоративных растений (август 1997 г., Гирин, Китай), одна из крупнейших мировых выставок - Куноминская международная выставка декоративных растений - 99 (Китай), Выставка бегониевых (август 2004 г., Сан-Диего, шт. Калифорния, США), Шеньянская Всемирная выставка декоративных растений (30 апреля - 31 октября 2006 г., Китай).

 

Посетители выставок говорили, что в корейском павильоне им кажется, будто они видят восходящее солнце, и цветок кимченирхва, носящий имя великого человека, достоин своего названия. В 2004 году Международное садоводческое общество зарегистрировало цветок кимченирхва новым видом № 991, а орган Бегониевого общества США журнал «Бегония» (№ 11-12, 2004 г.) отметил: «Этот цветок назван именем руководителя КНДР полководца Ким Чен Ира».

 

Цветок кимченирхва быстро распространяется, вызывая восхищение у народов мира не просто из-за необычной красоты, а потому, что он носит имя человека, которого глубоко уважают и восхваляют как «знаменитого человека мира № 1».

 

Цветок кимченирхва, любимый и восхищаемый человечеством, всегда будет красиво расцветать на нашей Планете.

 

www.vladtime.ru