Сахалинская областная Дума дважды коллегиальным решением выражала несогласие с проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы», который предусматривает дополнительные зачисления в федеральный бюджет 50 процентов налога на прибыль при реализации Соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». Напомню, что в этом случае областной бюджет только в 2018 году терял 33 миллиарда рублей.
 
5 октября депутаты Сахалинской областной Думы направили обращение в адрес Государственной Думы, 10 октября было направлено отрицательное заключение на проект федерального закона, а 16 ноября в Госдуму было направлено обращение о нарушении прав Сахалинской области в части того, что Сахалинская областная Дума, как субъект права законодательной инициативы в Государственной Думе ФС РФ, по сути, была лишена возможности высказать свое мнение в отношении принятых поправок в измененное наименование проекта федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
Переговоры с федеральным центром проходили на всех возможных площадках, дебаты и обсуждения проходили очень сложно. Итогом этих трудных дискуссий стало предложение Правительства РФ пойти на компромисс, при котором Сахалинской области из федерального бюджета в 2018 году в виде субсидий будут возвращены 16,8миллиардов рублей.
 
И для того, чтобы достичь этого компромисса, законодательная и исполнительная власти региона должны были показать, что готовы идти навстречу федеральному правительству.
 
Понимая, что счет идет на минуты, я от своего имени - за несколько минут до решающего совещания в Правительстве РФ - отправил письмо в адрес председателя Государственной Думы о «возможном согласии с проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы» в редакции, предусматривающей покрытие части выпадающих расходов бюджета Сахалинской области за счет субсидий из федерального бюджета».
 
Таким образом, был, достигнут компромисс и вместо «нуля» мы вернули в областной бюджет половину от «сахалинских» 33 миллиардов, планируемых федеральным правительством в 2018 году на развитие других регионов страны.
 
При этом, как по форме, так и по содержанию, мое письмо нельзя расценивать как отказ Сахалинской областной Думы от ранее занимаемой позиции по данному вопросу, как это пытаются преподнести некоторые лица. Мое письмо как раз и направлено на конструктивное решение проблемы с учетом изменения позиции именно федеральных органов власти.
 
Что касается процентного соотношения 75/25 по налогу на прибыль проекта «Сахалин-2» в пользу федерального бюджета, утвержденных Государственной Думой на 2019-2020 годы, то мы продолжим доказывать свою позицию и убеждать федеральные власти с 2019 года вернуться к прежнему распределению нормативов отчислений от налога на прибыль в рамках соглашения о разделе продукции проекту «Сахалин-2» - 25 процентов в федеральный бюджет и 75 процентов в бюджет Сахалинской области.
 
В настоящий момент идет работа над проектом регионального бюджета на следующий год, наша задача сохранить расходную часть бюджета 2018 года на уровне - 111 миллиардов рублей и сохранить все меры государственной социальной поддержки. Эта задача будет выполнена.
 
И если мое письмо помогло вернуть в бюджет Сахалинской области 16,8 миллиардов рублей, я готов повторить его еще раз.
 
Андрей Хапочкин,
председатель Сахалинской областной думы.
ФБ.
* * *
 
См. также «Сахалинские депутаты считают, что их слегка обманула Москва и «Письмо Хапочкина»»