Арктика. Фото: Wikimedia.оrg
Арктика. Фото: Wikimedia.оrg
Тема холодной Арктики горячеет дня ото дня. Это показала недавняя дискуссия на заседании Президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, где сенаторы и эксперты обсудили вопросы построения и развития транспортно-логистической инфраструктуры Арктической зоны России.
 
Севморпуть ждет расширение
 
В 2012 году депутаты приняли ФЗ-132 о Северном морском пути. Его формализованным следствием стало создание администрации СМП. Пять лет работы показали, что хлипкость органа, по выражению директора Департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранспорта РФ Виталия Клюева, не позволяет выполнять те задачи, которые стоят перед ним в этом сложном регионе страны. В министерстве считают нужным законодательно отрегулировать функции администрации в сторону их увеличения и придания им нового смысла.
 
А теперь представьте себе акваторию Севморпути. В нее входит водное пространство, прилегающее к северному побережью России с охватом внутренних морских вод, территориального моря, прилежащей зоны и исключительной экономической зоны нашей страны. С востока оно ограничивается линией разделения морских территорий с США и параллелью мыса Дежнева в Беринговом проливе, с запада - меридианом мыса Желания до архипелага Новая Земля, восточной береговой линией архипелага Новая Земля и западными границами проливов Маточкин Шар, Карские Ворота, Югорский Шар.
 
Более того, нынешняя акватория СМП может и, скорее всего, в ближайшее время будет расширена, причем на совершенно законном основании. Для этого достаточно привести в соответствие внутреннее российское регулирование с международным Полярным кодексом, вступившим в действие с начала 2017 года, поведал собравшимся Клюев.
 
Российским законодателям следует лишь повторить в своем правовом акте означенную в данном кодексе акваторию СМП. Реально это означает ее сдвиг на западе до середины Баренцева моря (до Канина мыса), а на востоке - с включением северной части Берингова моря. Там полгода стоит лед, а это критерий для отнесения вод к СМП. Такой шаг даст возможность России расширить свое присутствие в северных широтах.
 
«Мы должны рассматривать Северный морской путь не только как часть российской акватории, но и как целостный объект управления администрации СМП, - отреагировал на это председатель Совета, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Штыров.
 
Администрация Севморпути как главный координатор
 
К управлению Севморпутем есть разные подходы. В Минтрансе полагают, что транспортную составляющую лучше оставить в том виде, как она есть, при этом значительно усилив функции связующего звена в формате администрации СМП, которая могла бы стать координатором не только морского транспорта, но и всей транспортно-логистической структуры Арктической зоны РФ. То есть включая все виды транспорта - морской, железнодорожный, речных внутренних перевозок, авиационный. Естественно, при условии наличия грузов и пассажиропотока.
 
Администрация СМП при таком подходе должна регулировать судоходство в данной акватории, обеспечивать все необходимые логистические функции по организации движения судов, гидрометеорологии, навигационно-гидрографической части, координации ледокольной и лоцманской деятельности, а также организации аварийно-спасательной готовности и реагирования. Предлагается также возложить на нее координацию, развитие и эксплуатацию инфраструктурных проектов портовой деятельности.
 
Сегодня осуществление этой работы затрудняется целым рядом проблем, требующих технического и законодательного решения. Слабость самой администрации СМП - одна из них. Другая - недостаточное оснащение арктической акватории с точки зрения связи (как наземных видов, так и средств связи спутникового и космического базирования). В госпрограмму развития Арктики Минтранс предложил проект разработки защищенной информационной инфраструктуры для макрорегиона, прежде всего для транспорта, хотя она может использоваться и для других целей. Денег, правда, на него пока нет.
 
Поддержали в верхней палате и инициативы Минтранса, направленные на упрощение попадания под российский флаг судов, осуществляющих перевозки по СМП. Парламентарии еще в 2000-х годах поднимали вопрос об изменении отечественного регистра. Последним шагом Минюста в этом направлении стало утверждение правил госрегистрации судов. Теперь корабли под российским флагом регистрируются за одни сутки. Идея в том, чтобы первая перевозка любого груза, добытого в акватории РФ и погруженного на судно в акватории Севморпути, осуществлялась под российским флагом. «Все пряники выданы, остались небольшие кнуты», - прокомментировал предложение представитель Минтранса.
 
«Управлять будет Атомфлот»
 
Усиление роли администрации СМП - вопрос не только сложный, но и тонкий. Начнется перетягивание одеяла на себя, кто над кем будет, где географически расположить штаб управления и т. д. Есть и другие оргмоменты. Раньше Севморпуть сам владел всеми судами и ледоколами, а теперь они принадлежат разным компаниям. К тому же надо смотреть и в завтрашний день.
 
«Мало выйти на советский уровень завоза грузов. Сегодня только ямальский проект через порт Сабетта требует отправления каждые сутки по три корабля из Обской губы. И еще добавится грузовая база. Это значит, танкеры должны ходить как трамваи. Если хотите, Севморпуть - канал во льдах. Вот только тогда он превратится в настоящую международную магистраль», - такой взгляд у главы Совета по Арктике и Антарктике Вячеслава Штырова.
 
Он отметил, что сенаторы не раз приходили к выводу, что действующий закон о Северном морском пути требует переработки. Его надо расширить и подготовить новую редакцию. Совет Федерации готов помочь в этом Минтрансу. Чтобы обеспечить целостность управления всем этим хозяйством, от законодателей потребуется правильно выстроить систему управления с учетом сегодняшней специфики.
 
Если Минтранс полагает, что единым координатором и организатором российских побед на Севморпути должна стать его администрация, то есть и другие позиции. О назначении Росатома инфраструктурным оператором СМП губернатор Мурманской области Марина Ковтун говорила как о свершившемся факте, хотя упомянула, что самого решения не видела, а знает об этом только из СМИ.
 
Ее симпатии на стороне такой идеи. «Безусловно, он всем этим будет управлять из офиса Атомфлота, который находится в Мурманске, - эмоционально заявила она. - Давайте не забывать о роли межвидового объединения северного флота, который базируется в Североморске и Кольском заливе. Сегодня это по факту пятый военный округ в придачу к четырем сухопутным».
 
С таким видением принципиально не согласен Вячеслав Штыров и другие его коллеги. Их довод: Атомфлот - лишь одна из структур, которая участвует в логистике, и нецелесообразно нагружать его общими функциями управления. Он порекомендовал губернатору Мурманской области лоббировать другой вопрос - о размещении в облцентре администрации СМП. Впрочем, раздались голоса о том, что штаб управления лучше разместить «посередке», на Ямале.
 
Северяне устали ждать
 
Руководитель секции транспортного и инфраструктурного развития Совета по Арктике и Антарктике при Совфеде сенатор Игорь Чернышенко еще раз подчеркнул, что сейчас направление «главного удара» для парламентариев - добиться рассмотрения в Правительстве законопроекта о развитии арктической зоны «даже в нынешней паллиативной концепции, когда речь больше идет о правилах формирования опорных зон, но через статьи, которые можно потом дополнять и изменять». Документ согласован с большинством министерств и ведомств, и в настоящий момент с ним работает Правительство.
 
Социально-экономическая ситуация в стране не позволяет принять всеобъемлющий законопроект, охватывающий все стороны жизни Арктики, на что замахивался первоначальный вариант законопроекта. Упор на новые механизмы реализации арктической политики - это тот компромисс, с которым все согласны. Тем не менее тезис о необходимости комплексного подхода к проблемам северов проходил через многие выступления.
 
Губернатор Мурманской области посоветовала парламентариям ускоряться с принятием правовой базы. «Ожидания людей, что к Арктике вернулись по-настоящему, должны быть не только на бумаге и экспертных площадках, но и в жизни, - сказал она. - Я губернатором шестой год, и все это время идет обсуждение. Сколько за это время людей из Мурманской области уехали!».
 
В ответ на пожелание Вячеслав Штыров ответил: «Сегодня мы в основном ведем разговор о старом добром Севморпути. Этого было недостаточно вчера, а сегодня тем более. Сенатор убежден, что одного Севморпути для освоения Арктики не хватит. Назревает вопрос об усилении его дублирующей системой. Речь о создании железнодорожной трансарктической магистрали от Мурманска до Анадыря».
 
Участники заседания пришли к выводу, что в условиях, когда многое делается, частные компании строят новые типы судов ледового класса, создается мощная материальная база, реализуются разные проекты, не сформировано общее представление о том, как должна развиваться в комплексе транспортная система в Арктике. Это нужно сделать в ближайшее время. Конкретные рекомендации по итогам рассмотрения будут направлены Правительству РФ.
 
Людмила Глазкова,
«Парламентская газета», 10.11.2017
https://www.pnp.ru/economics/tankery-po-sevmorputi-dolzhny-khodit-kak-tramvai.html