Городской прокурор Комсомольска-на-Амуре Борис Кононенко потребовал от председателя думы Светланы Баженовой «рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц, допустивших ненадлежащее исполнение своих обязанностей и не осуществлявших должного контроля за соблюдением действующего законодательства к ответственности в пределах компетенции»
Городской прокурор Комсомольска-на-Амуре Борис Кононенко потребовал от председателя думы Светланы Баженовой «рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц, допустивших ненадлежащее исполнение своих обязанностей и не осуществлявших должного контроля за соблюдением действующего законодательства к ответственности в пределах компетенции»
Депутаты комсомольской гордумы занизили размер полученных доходов в 2015 году в общей сумме на 1 миллиард 613 миллионов 255 тысяч рублей, но лишили депутатских полномочий только одного Игоря Хрущева за сокрытие 40 тысяч рублей.
 
О таких депутатах стало известно только на этой неделе, когда экс-депутат Игорь Хрущев получил от судьи Елены Клименко копию представления прокурора города от 27.06.2016 года.
 
Истец долго и настойчиво требовал выдать ему документ, на основании которого он был лишен депутатский полномочий. Его прегрешения перед законом на фоне заниженных доходов на 1,6 млрд рублей были не столь значительны - прокурор указал на 40 тысяч рублей.
 
Городской прокурор Комсомольска-на-Амуре Борис Кононенко потребовал от председателя думы Светланы Баженовой «рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц, допустивших ненадлежащее исполнение своих обязанностей и не осуществлявших должного контроля за соблюдением действующего законодательства к ответственности в пределах компетенции».
 
Текст представления со списком прегрешений депутатов, на котором не было грифа «совершенно секретно», благодаря стараниям председателя гордумы Светланы Баженовой оставался тайной, как для самих депутатов, так и для общественности города Юности. Кстати, сама Светлана Яковлевна не указала доходы от продажи двух транспортных средств.
 
Рассматривать представление прокурора «об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» было поручено одноименной комиссии, которая раннее оправдала двух деятелей управления архитектуры и градостроительства администрации города: начальника управления Игоря Шустрова и главного архитектора Игоря Курносова.
 
25 депутатов городской думы задекларировали в совокупности размер полученных доходов в 2015 году немногим более 42 миллионов рублей, а занизили на 1 миллиард 613 миллиона 255 тысяч рублей.
 
После скрупулезного изучения досье всех депутатов городская комиссия по противодействию коррупции решила, что самым злостным коррупционером является именно Игорь Хрущев, и он подлежит размандачиванию.  
 
Не задекларированные миллиардные состояния других депутатов, не стали объектом разбирательств  строгой комиссии по противодействию коррупции.
 
Узнав, что я сижу за одним столом с миллиардерами, решил узнать у Светланы Баженовой, кто эти счастливые обладатели миллиардных состояний?
 
«Знать не знаю и знать не хочу», - примерно таков был ответ предводителя депутатов Баженовой.
 
Представление подписано прокурором города Борисом Кононенко, так и задавайте ему свои вопросы, - такой совет я получил от главного депутата.
 
Почему не положили на стол депутатский мандаты миллионеры, занизившие свои доходы? Может быть потому, что они являются депутатам от партии «Единая Россия»? Выяснять эти обстоятельства придется общественности города, коли климовские комиссии покрывают всех скрывателей.
 
Олег Паньков,
депутат гордумы Комсомольска.
 
P.S. На 15 апреля 2017 года я подал заявку о проведение митинга по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Комсомольска с местом проведения на площади Юности.