Скачать файл "Сдача в аренду солдата. Суд."Сдача в аренду солдата. Суд.
ДВТРК "Дальневосточная" - "Вести недели"
(avi, 5Мб)

На днях в Хабаровском районном суде начался процесс по уголовному делу в отношении предпринимателя Константина Лаптева. Ранее СМИ сообщали: ему отдавали в рабство солдат. Однако всё оказалось не так однозначно... Попав из казармы в «кабалу» к фотографу Лаптеву, парни сытно ели, мягко спали и не столько работали, сколько расслаблялись в его уютной квартире. Но однажды один из невольников устроил что-то вроде бунта на корабле. Почему? Точный ответ мы никогда не узнаем, но попытаемся его поискать.

 

Армейский фотошоп

 

Напомним, эта скандальная история получила огласку еще прошлой весной. Тогда краевому комитету солдатских матерей стало известно о злоключениях солдата Александра Зиборова. В мае 2007 года он был призван в армию из Петропавловска-Камчатского. До декабря постигал азы воинской службы в учебном батальоне. Потом был откомандирован в рембат, что дислоцируется в селе Князе-Волконском, но - оказался в услужении у хабаровского фотографа.

 

К нему солдат попал с помощью майора рембата Геннадия Прохорова. Суд над ним закончился незадолго до начала процесса по делу Лаптева. В суде установили: майор получил в учебной части «по акту приема-передачи» младшего сержанта Зиборова и передал его своему знакомому — предпринимателю Лаптеву.

 

Свой бизнес тот поставил на широкую ногу: ездил по воинским частям, фотографировал солдат, карточки отправлял по почте родителям.

 

- Их предварительно уведомляли, что пришлют фотографии сына, но если они не смогут оплатить стоимость фото, то, мол, ничего страшного - деньги будут высчитаны из денежного довольствия их сына, - рассказывает председатель Хабаровского краевого комитета солдатских матерей Валентина Решеткина. – Это был такой психологический ход. Ведь выбивать деньги с солдат было бы проблематично. Родители обычно сами безропотно платили. Они понимали, что в армии у сына нет денег. А некоторые еще и опасались: если не пришлют деньги, у сына будут проблемы.

 

По словам Решеткиной, родителям отсылали от трех до шести фотографий, за которые те добровольно-принудительно выкладывали от 800 до 1500 рублей. Между тем, распечатка одной такой фотокарточки в фотошопе, услугами которого пользовался Лаптев, стоит всего полтора рубля.

 

Выходит, дело было прибыльным, и предприниматель мог содержать помощников. Когда Зиборов «нес службу» в лаптевской квартире, там вместе с ним находились еще двое солдат из других воинских частей. Получается, рабсилу фотографу поставлял не только майор Прохоров. Правда, перед военной Фемидой предстал только он один. Суд признал майора виновным в превышении служебных полномочий и наказал его годом лишения свободы. Был ли у офицера меркантильный интерес к фотобизнесу? До ответа на этот вопрос следствие, увы, не смогло докопаться.

 

Закрыли интимные сферы

 

Но вернемся к фотографу. В конце прошлого года следователи краевого УВД предъявили Лаптеву обвинение по двум тяжелым статьям: использование рабского труда и насильственные действия сексуального характера. А чуть позже ему инкриминировали еще и вымогательство 300 тысяч рублей у матери Зиборова. Однако когда дело Лаптева дошло до суда, из трех статей осталась одна. Перед началом процесса журналисты обратились за комментариями к гособвинителю Анастасии Слепухиной. Она ограничилась констатацией:

- Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 163 ― высказывание требований о передаче денег. Данные требования сопровождались угрозами огласить информацию, унижающую достоинство потерпевшего.

 

По большому счету, унизительным для солдата является и то, что ему пришлось прислуживать. Вспомним классика: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Однако в нашей истории унижения были несколько иного рода. Иначе зачем тогда прокурор Слепухина заявила суду ходатайство о том, чтобы процесс был закрытым? Заметим, в зале судебного заседания было полно людей. Они пришли поддержать фотографа Лаптева. Он настаивал, чтобы разбирательство было открытым. Вот его доводы:

 

- По этому делу СМИ уже сформировали в отношении меня негативный образ, представив только одну сторону. Мне нечего скрывать ни от общественности, ни от моих товарищей, коллег и родственников. Мне предъявлено обвинение в вымогательстве, а там нет никаких интимных сфер.

 

Однако прокурорские аргументы судья Александр Иванов посчитал более убедительными и - закрыл процесс. Всех посторонних, включая журналистов, попросили покинуть зал. Группа поддержки Лаптева высказала свое мнение уже в коридоре. Немолодая женщина, которая представилась нам как Наталья Виноградова, сообщила:

 

- Знаю Костю еще с детства. По телевизору сказали, что солдаты ему строили дачу. Мол, туда даже привозили полевую кухню. Я утверждаю: этого не было! Моя дача рядом, и я там бываю почти каждый день. Зиборова я видела на даче всего один раз - приезжал на шашлыки, когда отмечал свой день рождения. И солдат этот, Александр, вместе со всеми загорал и развлекался… А потом вдруг сообщают, что он на этой даче работал!

 

- Газеты сообщали, - добавил, стоящий рядом крепкий мужчина, - что Зиборов находился в квартире фотографа под замком. Это неправда. Солдатик гулял с его собакой. Сам открывал дверь, когда к нему приезжали товарищи из рембата. Короче, Зибров жил у Лаптева потому, что сам этого хотел.

 

Однако у представителей потерпевшего Зиборова иное мнение.

 

- Когда командир передавал его Лаптеву, то сказал: «Иди с этим человеком и делай все, что он тебе скажет», - рассказывает председатель правления краевого правозащитного центра Павел Шмаков. - Лаптеву пока вменяют только вымогательство, но у нас уже есть заявление от свидетелей о том, что на дачном участке Лаптева еще с 1997 года постоянно находились двое-трое солдат и выполняли там различные работы.

 

«Бунт на корабле»

 

В общем, показания сторон противоречивы. Отметим то, что не вызывает сомнений: работа на фотографа была отнюдь не пыльной! Дармовые работники, сильно не потея, сверяли адреса солдатских родителей и отправляли им письма с фотографиями сыновей.

 

Правда, Зиборов, похоже, был на особом положении. По его словам, Лаптев над ним просто издевался. Например, однажды дал оплеуху за то, что медленно раскладывал фото по конвертам, и даже заставлял убирать квартиру. Последней каплей для Зиборова стала дачная эксплуатация. Он пишет в своем заявлении: «В апреле я работал на даче Лаптева, где он заставил меня отжиматься за то, что медленно работаю. Вечером я позвонил домой своей девушке - попросил купить мне билет на самолет, и 26 апреля сбежал от Лаптева».

 

Трудно поверить, что нормальный солдат был унижен тем, что его заставили отжиматься.

 

Между тем, к себе в помощники фотограф брал не всех подряд, а отбирал. Как? Проводил среди солдат психологическое тестирование! Оказывается, Лаптев - психолог. А тема его дипломной работы — суициды в армии. Потому можно выдвинуть и такую версию: командиры отдавали психологу тех солдат, кто мог не выдержать тягот армейской жизни. Кстати, сам подсудимый честно отслужил на флоте, хотя мог и откосить - его мама работала в военкомате, а папа и дедушка были кадровыми военными.

 

Вспомним, раньше никто не возмущался, когда солдат гнали подметать улицы или копать картошку. Использовать солдат, как дешевую рабсилу, было в наших давних традициях. С 2006 года это делать категорически запретили. А менталитет остался прежний. Но у 20-летнего Зиборова и сорокалетнего Лаптева, похоже, сложились отношения нетрадиционные. Предприниматель водил солдата-раба по ресторанам, оказывал содействие в предоставлении увольнений, оплатил поезду на Камчатку.

 

Почему же «бунт на корабле» устроил именно Зиборов? Похоже, мама заставила. Когда она поняла, что сын не намерен возвращаться в часть, забила тревогу - ведь его могли привлечь к ответственности за дезертирство. Однако мать солдата не побоялась предать огласке эту скандальную историю. И спасибо ей за это. Теплые местечки для избранных развращают армию еще больше, чем солдатское рабство в традиционном варианте.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский экспресс»

 

P.S. Между тем, хотя Фотограф Лаптев сидит в СИЗО уже шестой месяц, армейский фотобизнес не только не сгнил на корню, а расцвел еще пышнее. Фотодельцы теперь стали жестче работать с солдатскими родителями. Сейчас им стали выставлять требования. Мол, если не заплатите за фотографии, деньги взыщем через суд.


----------
 
См. также: На службе у фотографа-2;
На службе у фотографа.