Минувшие выходные дальневосточники провели под знаком тревоги: ежечасно поступали сообщения о готовящемся запуске северокорейской ракеты. Ведь полигон, с которого  должен быть  осуществлен запуск, находится примерно в 200 километрах от границы с Россией. Что готовят к запуску  в КНДР -  баллистическую ракету дальнего действия под прикрытием  спутника или  действительно ракету-носитель?

 

Российские силы ПВО на Дальнем Востоке отслеживали полет северокорейской ракеты с самого старта и были готовы принять меры в случае, если она отклонится от курса. С военного аэродрома «Центральная Угловая» Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны для проверки противовоздушной обороны трое суток подряд в небо поднимались современные модернизированные истребители Су-27СМ.

 

Сообщение о том, что северокорейские военные активировали радар, который должен отслеживать полет ракеты, появилось в 6.00 московского времени.  Запуск был произведен в 6.30. Первыми об этом сообщили власти Японии. По их данным, первая ступень ракеты упала в Японское море, вторая ступень - в Тихий океан.

 

Напомним, что Пхеньян объявлял о намеченном на 4-8 апреля нынешнего года запуске спутника в рамках национальной космической программы. Были опасения, что на самом деле КНДР готовит испытание баллистической ракеты «Тэпходон-2», в потенциале способной достичь Аляски.

 

- По плану боевой подготовки в авиационных воинских частях противовоздушной обороны Приморского соединения ПВО проводились плановые тренировки,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов. По его словам, летчики готовились к  предстоящему ежегодному Дню противовоздушной обороны.

 

На индикаторах кругового обзора отдельных радиолокационных подразделений от границы с Хабаровским краем до южной точки Приморского края видны отметки двух истребителей Су-27СМ. Этими грозными  машинами управляют военные летчики гвардейского истребительного авиационного полка гвардии полковник Анатолий Золотухин и гвардии подполковник Руслан Ткаченко, заслуженные военные летчики Российской Федерации.

 

А вот и новая цель с территории Корейской народной демократической республики. Направляется в сторону японского острова Хоккайдо.

 

Смотрим на часы: время московское: 6 часов 32 минуты! Первым обнаружил воздушную цель оператор радиолокационной станции отдельной радиолокационной роты Хасан рядовой Роман Гусев.

 

- Воздушная цель направляется в сторону Японии, - комментирует Валерий Иванов. В Приморском соединении ПВО введена боевая готовность по предназначению. Никакой угрозы безопасности Российской Федерации нет.

 

Дежурные силы зенитной ракетной системы С-300 приняли сигнал готовности, и провели сопровождение цели до полного исчезновения из зоны обнаружения. А это означает, что воздушная цель номер 2144, взлетевшая с территории Северной Кореи, никакой угрозы Российской Федерации уже не принесет. Через полторы минуты ракета с экранов  радаров исчезла.

 

В случае если бы эта воздушная цель направлялась в сторону границы с Российской Федерацией, она была бы уничтожена на воздушной границе с Россией, заявил командующий объединением ПВО.

 

Ирина Степура, Сергей Роща,

www.rg.ru, 06.04.09.