Скачать файл "Сдача в аренду солдата. Суд."Сдача в аренду солдата. Суд.
ДВТРК "Дальневосточная" - "Вести недели"
(avi, 5Мб)

 

Боевое рабство

Замполит получил год за сданного в аренду солдата

 

Майора военной части №21809 Геннадия Прохорова, сдавшего в рабство солдата-срочника Александра Зиборова, суд приговорил к году лишения свободы. Уголовное дело в отношении предпринимателя Константина Лаптева, на которого работал срочник, также передано в суд.

 

Геннадий Прохоров виновным себя не признает и намерен обжаловать решение суда. Представители пострадавшего солдата приговором довольны: по словам председателя АНО «Хабаровский правозащитный центр» Павла Шмакова, обычно по подобным делам суд ограничивается штрафом для провинившихся офицеров.

 

В Хабаровске завершился суд над заместителем командира по воспитательной работе в/ч №21809 Геннадием Прохоровым. В минувшую пятницу Хабаровский гарнизонный суд приговорил его за превышение должностных полномочий к году лишения свободы в колонии-поселении.

Как уже писал „Ъ“ (см. № 6 от 16 января 2009 г. и № 32 от 21 февраля 2009 г.), в октябре 2008 года военно-следственный отдел Хабаровского гарнизона, проведя проверку по заявлению председателя АНО «Хабаровский правозащитный центр» Павла Шмакова, возбудил в отношении майора Прохорова уголовное дело по ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

 

Следствие установило, что в ноябре 2007 года майор Геннадий Прохоров «получил в учебной части №34091 в селе Князе-Волконское по акту приема-передачи» младшего сержанта Александра Зиборова и должен был доставить его для прохождения дальнейшей службы в в/ч №21809. Вместо этого Геннадий Прохоров передал срочника вместе со всеми документами своему знакомому — предпринимателю из Хабаровска Константину Лаптеву.

 

В результате этого, по версии следователей, Александр Зиборов несколько месяцев вместо службы в части находился в рабстве у Лаптева. В это время срочник помогал Лаптеву в работе фотографом, а также выполнял строительные работы на даче у предпринимателя. Кроме того, следователи подозревают, что солдат подвергался сексуальному насилию со стороны Константина Лаптева. Последний в четверг также предстанет перед судом в качестве подсудимого.

 

Напомним, в конце 2008 года следователи УВД по Хабаровскому краю предъявили Константину Лаптеву обвинение в использовании рабского труда (ст.127.1 УК РФ) и в насильственных действиях сексуального характера (ст.132 ч.2 УК РФ). Кроме этого Константина Лаптева обвиняют в вымогательстве 300 тыс. руб. у матери Александра Зиборова.

 

Объясняясь со следователями, Геннадий Прохоров заявлял, что он не передавал Александра Зиборова предпринимателю, а довез срочника, как и положено, в часть, но поселил не в казарме вместе с остальными солдатами, а якобы в армейском клубе с двумя другими срочниками. По словам майора, он сделал это после того, как Александр Зиборов стал жаловаться на то, что конфликтует с сослуживцами и не уживается с ними. Геннадий Прохоров заверял, что солдат даже ходил в столовую вместе с сослуживцами.

 

В начале марта 2009 года Хабаровский гарнизонный суд приступил к рассмотрению дела Геннадия Прохорова. Интересы пострадавшего Александра Зиборова на суде представлял Павел Шмаков — сам срочник по окончании службы уехал домой на Камчатку. Майор Прохоров на суде по-прежнему настаивал на том, что солдат Зиборов все время находился в части. Однако, по словам майора, иногда он действительно отпускал его в увольнение к Лаптеву. Впрочем, обвинению удалось доказать, что солдат несколько месяцев провел у предпринимателя.

 

По окончании судебного следствия представитель государственного обвинения Сергей Прыгунов потребовал для Геннадия Прохорова наказания в виде двух лет лишения свободы (максимальное наказание по ст.286 УК РФ — четыре года лишения свободы.— „Ъ“). Судья Альберт Левочкин, учитывая состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелой формой сахарного диабета, и его раскаяние, приговорил его лишь к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

 

Геннадий Прохоров был взят под стражу сразу после вынесения приговора. Выходя из зала суда, он заявил, что вины своей не признает и намерен обжаловать судебное решение, так как «70% материалов обвинения — это выдумка».

 

Представитель пострадавшего Павел Шмаков сообщил „Ъ“, что доволен приговором и не будет обжаловать решение суда. «Практика по подобным делам показывает, что, как правило, даже если подобное дело и доходит до суда, то приговор должностному лицу редко бывает связан с лишением свободы. Чаще суд приговаривает подсудимого к штрафу. Таким образом, мы приветствуем решение суда и надеемся, что сегодняшний вердикт повлияет на уменьшение числа аналогичных преступлений в армии»,— заявил правозащитник. Напомним, последний громкий приговор по делу об издевательствах над срочниками был вынесен в мае 2006 года. Тогда к пяти годам лишения свободы был приговорен сержант той же учебной части, где начинал службу Александр Зиборов, — Дмитрий Нагайцев.

 

Сергей Скляров,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 56(4111) от 31.03.09

----------

 

См . также На службе у фотографа.