Журавлев Григорий, 20 лет, г. Пермь. Жестоко избит ночью, не приходя в сознание скончался утром, в армии в\ч 46102 г. Бикин Хабаровский край. Прослужил 10 дней...

Журавлев Григорий, 20 лет, г. Пермь
Журавлев Григорий, 20 лет, г. Пермь

 

Родителям Григория 2 июля 2009 года пришла телеграмма с текстом: «Сообщаем ваш сын Журавлев Григорий Владимирович погиб при исполнении воинской обязаности»

 

Призывник из Пермского края погиб в результате избиения в одной из воинских частей в Хабаровском крае. Молодой человек, которому было всего чуть больше двадцати лет, умер 1 июля в городе Бикин Хабаровского края от черепно-мозговых травм. По голове его бил младший сержант, служивший с ним в одной военной части.

 

Ему было всего 20 лет. Он хотел служить. Он хотел жить. (на фото Григорий с мамой)
Ему было всего 20 лет. Он хотел служить. Он хотел жить. (на фото Григорий с мамой)

Погибший Григорий Журавлев, 1988 г. р., был призван из Перми в мае 2009 года. По собственному желанию Григорий прекратил обучение в Пермском филиале государственного университета Высшей школы экономики. По словам матери молодого человека Елены Вяткиной, он имел твердый, волевой характер, обладал лидерскими качествами. Несмотря на имеющиеся заболевания, изъявил желание служить в Российской армии.

 

Соболезнования в связи со случившимся выразила уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. «Есть информация о том, что накануне он звонил своим друзьям и говорил, что в этой части систематически избивают вновь пришедших», - рассказала она ГТРК «Пермь».

 

«Свободная пресса».

-------------

 

См. также Бикинское Гуантанамо-2;

Бикинское Гуантанамо;

Командующий войсками ДВО: «Цель одна - выяснить ситуацию»;

Пострадавшие от дедовщины: ВИДЕО.

-------------

 

В Хабаровском крае погиб призывник из Перми: его забил до смерти младший сержант

 

В результате избиения в одной из воинских частей в Хабаровском крае погиб призывник. Молодой человек «умер 1 июля 2009 года в городе Бикине Хабаровского края от черепно-мозговых травм, нанесенных младшим сержантом», сообщил в пятницу со ссылкой на аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной «Интерфакс». По данным 59.ru, в отношении младшего сержанта, действия которого повлекли смерть призывника, возбуждено уголовное дело.

 

По данным аппарата, погибший Григорий Журавлев, 1988 года рождения, был призван в мае 2009 года из Перми (по другим данным - две недели назад). «По собственному желанию (призывник) прекратил обучение в пермском филиале государственного университета Высшей школы экономики. Несмотря на имеющиеся заболевания, изъявил желание служить в армии. По информации мамы, имел твердый, волевой характер, обладал лидерскими качествами», - говорится в сообщении аппарата.

 

Мама погибшего призывника Елена Вяткина уже вылетела в Хабаровск, сообщает «Пермский обозреватель». Омбудсмен в Пермском крае Татьяна Марголина выразила ей соболезнования.

 

Отметим, что Permnew.ru сообщает о трагедии со ссылкой на губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

 

Напомним, что буквально накануне сообщалось о гибели новобранца из Кургана. 21-летний Александр Мажуга, направленный в Биробиджан, был найден повешенным в поезде по пути к месту службы. Врачи сообщили родственникам, что молодой человек был повешен насильственно, а до этого зверски избит. Однако военные выдвинули версию о самоубийстве.

 

Отметим, что недавно военные отчитались о призыве. В ходе весенней кампании были призваны 305 тыс. 506 человек – ровно столько, сколько и планировал Генштаб. В число призывников попали около 100 тысяч ранее судимых. При этом ранее сообщалось, что 40% призывников психически нездоровы.

 

NEWSru.com

----------

 

Еще один солдат-срочник из Перми погиб по причине неуставных отношений

 

Стало известно о новой жертве неуставных отношений в армии. По заявлениям правозащитников, именно по этой причине в одной из воинских частей Хабаровска погиб солдат-срочник из Перми Григорий Журавлев. В рядах Вооруженных сил он прослужил всего две недели.

 

Молодого призывника избил младший сержант. А потом просто облил холодной водой и бросил на кровать.

 

«Есть информация о том, что накануне он звонил своим друзьям и говорил, что в этой части систематически избивают вновь пришедших», - рассказывает уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

 

В аппарате омбудсмена говорят, что каждый год призывники из Пермского края становятся жертвами неуставных отношений. И здесь намерены проследить, чтобы расследование этого преступления не было спущено на тормозах.

 

Причину трагедии будут расследовать следственные органы Хабаровского края. Там уверяют, что все материалы для возбуждения уголовного дела уже готовы. Виновный в смерти Григория Журавлева находится в ИВС.

 

Елена Варламова,

ГТРК «Пермь».