фрагмент фильма
фрагмент фильма

Исторические саги часто смотрятся со смешанным чувством. С одной стороны, Чингис Хан - один из захватчиков, который уничтожил огромное количество людей, с другой - очень интересный исторический персонаж, о котором практически ничего неизвестно.

 

Создатели фильма «Тайна Чингис Хана» попытались рассказать историю великого правителя.

 

Очевидно, что рассказ получится несколько субъективным, но, пожалуй, это первый увиденный мною фильм об этом неординарном человеке, за исключением знаменитого рекламного ролика банка «Империал». Начав жизнь в крестьянской семье, этот человек смог добиться почти мирового могущества.

 

Под знамена своей армии он смог собрать людей различных национальностей и вероисповеданий. Применив целый ряд тактических новинок, он смог разгромить огромные воинские формирование и затем контролировать огромные площади земель от Желтого до Средиземного моря.

 

Лишь на территории современной России он не смог установить полный контроль. Именно это и помешало ему покорить Европу.

 

В фильме также рассказывается история Любви Есугэй-батура к чужой жене — красавице Ожулун, любви их сына Темучина к юной Бортэ, ставшей первой и главной женой великого хана. История дружбы и предательства названного брата Темучина — Джамухи….

 

Фильм «Тайна Чингис Хана» очень напоминает научно-популярные фильмы, которые любит снимать телеканал «Дискавери». Съемки фильма происходили в течение трех лет на территории Якутии, Бурятии, Тувы и Монголии.

 

В съемках фильма принимают участие огромная массовка, с которой у создателей фильма были определенные проблемы. Судя по кадрам из фильма, которые удалось найти в сети, съемки фильма поражают своими масштабами.

 

Сценарий к фильму написал Николай Лугинов, а режиссером фильма стал Андрей Борисов, для которых это - дебют в большом кино. Главную роль в фильме исполняет Эдуард Ондар, для которого этот фильм тоже дебют в большом кино, хотя актер уже получил звание заслуженного артиста республики Тува.

 

Остальные актеры также не снимались в кино, за исключением Олега Тактарова, который известен по участию в фильмах «Мальтийский крест», «Право на убийство» и сериалу «Охота на Изюбря».

 

Бюджет фильма «Тайна Чингис Хана» составил 10 000 000 $ и, думаю, фильм не сможет окупиться в прокате, так как, судя по кускам фильма, которые удалось найти, фильм довольно занудный, да длительность фильма в 120 минут также внушает опасение. Современные боевики смотрятся намного динамичнее.

 

Фильм выходит в российский прокат 12 марта. Удивительно, что на сайтах не указана дата выхода фильма в мировой прокат.

 

Возможно, будет смонтирована телевизионная версия фильма, которую я бы посмотрел. Ни в кинотеатре, ни на ДВД я бы этот фильм смотреть не стал.

 

Справка:

 

«Тайна Чингис Хана».

Жанр – драма

Страна – Россия, США, Монголия

Год выпуска – 2008

Сценарий – Николай Лугинов

Режиссер – Андрей Борисов

 

Роли исполняли – Эдуард Ондар, Степанида Борисова, Сергей Егоров, Оргил Макхаан, Сузанна Оржак.

(www.8disk.net - 08.02.09)

 

Владимир Ермаков,

http://www.v-yakutia.ru/.