Президент России нередко публично демонстрирует свою искреннюю любовь к детям
Президент России нередко публично демонстрирует свою искреннюю любовь к детям
В редакцию портала «Дебри-ДВ» пришло душераздирающее письмо из Германии с просьбой, а точнее с криком о помощи. Оно начинается словами: «Осталось два дня. Помогите 4-летней Элечке, ребенку-инвалиду из детского дома в Приморском крае, попасть в любящую ее приемную семью! Уже 15 декабря Верховный суд примет окончательное решение по ее судьбе - либо позволит мне и моему мужу удочерить девочку и обеспечить хорошие условия для ее лечения, либо оставит Элю выживать в системе казенных учреждений для детей-инвалидов...»
 
Автор письма, бывшая советская гражданка Юлия Бейсенова направила по этому поводу также российским главам государства, церкви и судебной власти открытое обращение.
 
Президенту России г-ну Путину В.В.,
Его Святейшеству, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу,
Председателю Верховного суда России г-ну Лебедеву В.М.
 
Открытое обращение
 
Я, Бейсенова Юлия, русскоязычная гражданка Германии, мать троих детей, обращаюсь к Вам, Владимир Владимирович, к Вам, Ваше Святейшество и к Вам, Вячеслав Михайлович, с просьбой о помощи нашей семье и маленькой российской девочке-сироте из дома ребенка Эле, которую мы пытаемся удочерить в соответствии с законодательством России и Германии.
 
Эля родилась в 2011 году с тяжелыми патологиями развития рук в Приморском крае. Она ребенок-инвалид, которой требуется сложное лечение. Из-за проблем со здоровьем ее родители отказались от нее и Эля попала в дом ребенка, где она и живет по настоящее время. За 4 года ее жизни ею не интересовались ни родственники, ни российские граждане, у ребенка имеется полная правовая возможность на усыновление в Германию.
 
Я и мой муж Бейсенов Али являемся волонтерами и более 10 лет помогаем детским домам России. Сами мы родились и много лет прожили в СССР и духовно близки с Россией. В ходе нашей волонтерской деятельности мы узнали об Эле и решили удочерить ее, чтобы подарить ей любовь, заботу и лечение. Мы достигли договоренностей с ведущими немецкими клиниками, в частности, с клиникой Шён в Мюнхене и клиникой профессора Хабенихта в Гамбурге о многолетнем лечении сложного заболевания рук девочки.
 
Начиная с августа 2014 года мы находимся в интенсивном процессе удочерения девочки, прошли ВСЕ проверки органами опеки России и Германии. Нам были выданы отличные рекомендации и заключение о праве быть усыновителями. В марте 2015 года мы познакомились с Элей, между нами возник глубокий эмоциональный контакт, мы уже много месяцев общаемся с ребенком и полюбили ее всем сердцем.
 
Однако, решением от 4 сентября 2015 Приморского краевого суда  (Владивосток, дело № 3-135/15) нам в удочерении ОТКАЗАНО... Причина отказа абсурдна: в случае смерти приемных родителей Эля может попасть на переудочерение в немецкий однополый брак. Германское законодательство о том, что в Германии запрещены однополые браки и имеющиеся однополые союзы не признаются браком, было проигнорировано. Отказ тем более абсурден, что высшими судами субъектов РФ усыновления из России в Германию продолжаются, в 2014 году было усыновлено 46 (в том числе 2 инвалида) детей в Германию, в 2015 году – 25 детей.  Судебное решение вынесено с грубейшими нарушениями законодательства и России, и Германии.
 
Отказ суда ОБЖАЛОВАН нами в Верховный суд России. Дело по рассмотрению апелляционной жалобы № 56-АПГ15-41.
 
Я и мой муж, вся моя многочисленная семья, все мы шокированы вопиющей несправедливостью и очевидной беззаконностью судебного решения Приморского краевого суда, по отношению к ребенку и к нам. Речь идет о судьбе и самой жизни девочки Эли, которая в случае отказа нам в ВС РФ в желании ее удочерить, отправится в связи с достижением 4-летнего возраста в дом инвалидов, где проведет остаток своей нерадостной жизни на иждивении государства. Девочка будет фактически обречена на медленное умирание в казенном окружении.
 
Мы всем сердцем хотим дать Эле любящую семью и лечение, новую жизнь. Мы - обычная традиционная семья, состоящая из мамы, папы и троих детей. Учитывая, что наша семья полностью русскоговорящая, интеграция Эли в иностранную среду будет значительно смягчена. Наши дети помимо немецкого языка свободно владеют русским языком, мы уделяем большое внимание чтению русской детской и классической литературы. Кроме того, наши дети посещают кружки в русской школе, где они имеют русскоязычных друзей и преподавателей. Мы не коренная немецкая семья, а русскоязычные переселенцы, Эля будет расти в привычной для нее языковой и культурной среде. А учитывая, что в Германии возможности реабилитации и интеграции для людей с инвалидностью находятся на высоком уровне, усыновление Элечки нашей семьей будет однозначно в ее интересах.
 
Нас поддерживают неравнодушные граждане России и мира, петицию на Ваше имя подписали больше 117 000 человек. Дело приобрело широкий общественный резонанс в СМИ России и мира.
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
Ваше Святейшество!
Уважаемый Вячеслав Михайлович!
 
Мы обращаемся к Вам, как главам высшей исполнительной, духовной и судебной власти России оказать нам, семье бывших граждан СССР, проживающих в Германии, российских людей по языку, духу и культуре, содействие в богоугодном деле - удочерении маленькой сироты.
 
Мы просим проявить Вас сострадание и человеколюбие, как пример гуманизма и общечеловеческих, православных ценностей к маленькому беззащитному ребенку, которая так нуждается в приемной маме и семье... Ведь духовная крепость России, как могучей Державы, может быть также выражена и в том, чтоб дать новую жизнь маленькой Эле.
 
Элечка уже очень привязалась к нашей семье и мечтает уехать с нами домой, и мы уже просто НЕ МОЖЕМ представить себе нашу семью без нее...  Во имя эффективной защиты права ребенка на жизнь, лечение и полноценную семью,
 
Я, мать троих детей и будущая мама Эли, ПРОШУ:
 
Обратить Вас внимание, взять на личный контроль и оказать содействие в рамках, предусмотренных законодательством РФ, по решению положительно вопроса об удочерении Эльвиры, при рассмотрении данного дела в Верховном суде России, так как законы России и Германии это позволяют.
 
С уважением, Юлия Бейсенова, данные для связи: golowanov@mail.ru