Иван Шило
Иван Шило
Пенсионер из Аннинских Минеральных вод Ульчского района Хабаровского края Иван Шило в краевом суде освобожден от административного наказания «в связи с малозначительностью правонарушения».
 
Сельский житель еще нынешним летом нарушил Правила дорожного движения, за это его лишили водительских прав. Из-за маленького недоразумения раздули дело. ГИБДД, а затем и мировой с районным судами увидели в Иване Шило чуть ли не злостного нарушителя. Дело рассматривали по очередности два высокооплачиваемых судьи, при участии ДПС ГИБДД. Вердикт был один: «Виновен!»
 
Иван Шило рассказал, что из Аннинских Минеральных вод на своей машине он приехал в Комсомольск-на-Амуре за продуктами. Припарковался. Когда стал сдавать назад, то прикоснулся другого автомобиля.
 
Вышел. Осмотрел, видимых повреждений на чужой автомашине не заметил и, уехал. А через несколько дней его вызвали в отдел безопасности ДПС ГИБДД УМВД России по Комсомольску-на-Амуре и спросили, был ли его автомобиль на парковке. Пенсионер это подтвердил. Тогда-то и узнал, что он совершил ДТП - дорожно-транспортное происшествие. И не просто совершил, а оставил место ДТП. Хозяин машины нашел свидетелей маневра авто Ивана Шило и указал на какие-то царапины на своей машине.
 
Мировой суд вынес постановление, а затем и Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре оставил его в силе, признав пенсионера виновным в административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). Лишили его на год водительских прав.
 
И это несмотря на то, что Иван Шило никуда не скрывался, по первому требованию ГИБДД прибыл в отдел, более того, сразу признал вину. В суде, кстати, о сумме царапин на чужом авто, речи даже не шло. Ущерб не оценен. Хозяин того авто в суде даже не появлялся.
 
- Я профессиональный водитель, проехал более 6 млн км без ДТП, работал всю жизнь на машинах различного класса, и не мог бы просто так оставить место ДТП. Это бы мне не позволила совесть, - говорит Иван Шило.
 
Машина у него - источник дохода и единственная работа на севере, в Ульчском районе. Он хоть и давно на пенсии, но работает, является индивидуальным предпринимателем и возит лично сам, на своей машине, продукты питания, картошку из Комсомольска-на-Амуре и хлеб из Николаевска-на-Амуре - в Ульчский район.
 
Иван Шило просил заменить лишение водительских прав на 15 суток административного ареста (в статье 12.27 КоАП РФ есть и такая мера наказания), ведь сельскому жителю без машины - не жить. Но суд учел возраст водителя - все-таки 77 лет и... отказал вновь.
 
Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Николай Веретенников, рассмотрев это «долгоиграющее» дело уже в надзорной инстанции, пришел к выводу:  административное правонарушение - малозначительное.
 
В итоге, Хабаровский краевой суд постановление судьи по делу об административном правонарушении и решение районного суда отменили. Производство по делу об административном правонарушении прекратили.
 
Краевой суд указал, что в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ (возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения) не только суд, но и должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, в частности, ГИБДД, могло давно освободить Ивана Шило от административной ответственности и ограничиться ему устным замечанием. А не тягать по судам. Здоровья это не прибавляет.
 
Константин Пронякин