Николай Кран
Николай Кран
Завершилась история человека, который стал причиной самого громкого скандала в Сахалинской области за последние годы. Умер Николай Кран, человек, благодаря которому за решеткой оказался губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
 
Николай Кран умер вчера, 10 декабря, в Москве. Он находился под домашним арестом.
 
Напомним, что бизнесмен, гендиректор ООО «Сахалинская компания “Энергострой”», владелец «Тихоокеанского внешторгбанка», неофициальный владелец крупного пакета акций Корсаковского торгового морского порта и еще ряда компаний был арестован и вывезен в Москву еще осенью 2014 года.
 
Уже тогда было понятно, что арест бизнесмена, который так тесно связан с властями, будет иметь громкие последствия.
 
Позднее Крана из СИЗО перевели под домашний арест, и стало понятно, что он пошел на сделку со следствием. А в марте 2015 года был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Его обвинили в получении от Крана многомиллионного отката, который Кран отдал ему за подряд по строительству энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.
 
Николаю Крану в конце августа было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). «В результате умышленных действий Николая Крана ООО СК «Энергострой» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет на сумму более 275 млн руб.», - сообщала пресс-служба Генеральной прокуратуры.
 
Крану грозило до 5 лет заключения, но он мог отделаться и куда более мягким наказанием, с учетом его сотрудничества со следствием.
 
Николай Кран был основным свидетелем обвинения против Александра Хорошавина, впрочем, юристы сомневаются, что смерть Крана что-то изменит для экс-губернатора.  
 
АСТВ.Ру, 11.12.15
http://astv.ru/news/criminal/umer-osnovnoy-svidetel-v-dele-sahalinskogo-gubernatora