ПРОКУРАТУРА ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА г. ВЛАДИВОСТОКА

03.10.2008 г. № 27-08 «Арсеньевские вести»

Гребневой И.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о недопустимости распространения информационных материалов, содержащих признаки экстремизма

 

В № 36 (807) газеты «Арсеньевские вести» за 3-9 сентября 2008 года в разделе «Политэкономика» опубликована статья «Один народ – одна конституция».

 

Содержащееся в данной статье обращение представителей ингушского народа к мировому сообществу по поводу убийства Магомеда Евлоева и геноцида ингушского народа, подписанное председателем координационного совета Аушевым М.М., председателем Мехк-Кхел Котиевым A.M., руководителем оргкомитета по проведению общенационального митинга Хазбиевым М.Х., формирует негативный образ России, чья политика по отношению к Ингушетии (и в целом к народу Северного Кавказа) рассматривается как политика государства-агрессора, т.е. высказывания в данном обращении способны формировать у адресата (читателя, слушателя) негативные установки по отношению к представителям русской нации, федеральной власти и её представителям на местах, сочувствующим курсу.

 

Данная статья формирует негативное отношение лиц иных национальностей к лицам русской нации, влечёт рост социальной напряженности и возбуждает национальную рознь.

 

Возбуждение социальной и национальной розни, согласно ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», является экстремистской деятельностью (экстремизмом).

 

В Российской Федерации запрещается распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности.

 

Статья 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» содержит положения о недопустимости злоупотребления свободной массовой информации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 8 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»,

 

ПРЕДУПРЕЖДАЮ:

О недопустимости распространения информационных материалов, содержащих признаки экстремизма и осуществления экстремистской деятельности. О принятых мерах прошу сообщить в прокуратуру района до 03.11.2008 года.

 

Предупреждение может быть обжаловано в суде в установленном законом порядке.

 

С.С. Ольховский, И.о. прокурора Фрунзенского района г. Владивостока, юрист 1 класса.

 

Напоминаем прекрасные слова в преамбуле Конституции Российской Федерации:

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая cуверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

 

На суд читателей

Газета не будет обжаловать официальное предупреждение и.о. прокурора Фрунзенского района в суд, а обращается к читателям — рассудите противостояние краевой независимой газеты защиты прав и свобод граждан и чиновника прокуратуры, так как согласно статье 3 Конституции Российской Федерации «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

 

К статье «Один народ — одна конституция», содержащей обращение М.М. Аушева, А.М. Котиева и М.Х. Хазбиева, представителей ингушского народа к мировому сообществу по поводу убийства Магомеда Евлоева и геноцида ингушского народа, было следующее предисловие:

 

«Редакция газеты «Арсеньевские вести» внимательно изучила присланное нам обращение представителей ингушского народа и приняла решение напечатать его в нашей газете. При этом мы руководствовались только одним принципом — каждый гражданин России имеет конституционное право на свободу слова, не ограниченное никакими его политическими, национальными или религиозными убеждениями.

 

Журналист Надежда Алисимчик, редактор Ирина Гребнева».

 

P.S. Газета «Арсеньевские вести» обращается к читателям с просьбой сообщить в газету свое мнение: что же лучше для создания благополучия и процветания России — замалчивать проблемы или озвучивать их? Все мнения читателей будут опубликованы.