Депутаты Сахалинской областной думы пятого созыва на первом пленарном заседании вновь избрали спикером Владимира Ефремова и определили состав постоянных комитетов, отдав практически все руководящие должности представителям фракции «Единой России». По мнению политологов, такое распределение сил внутри регионального парламента, учитывая подавляющее большинство единороссов, было вполне предсказуемым, и оно не позволит оппозиции действовать эффективно. Сами оппозиционеры признают, что их влияние на законодательный процесс будет минимальным.

Вчера Сахалинская областная дума на первом заседании избрала председателей комитетов и спикера. Главой представительного органа стал Владимир Ефремов, занимавший этот пост в думе в двух предыдущих созывах. В поддержку его кандидатуры, выдвинутой накануне генсоветом партии «Единая Россия» и поэтому фактически безальтернативной, проголосовали 22 депутата из 28 избранных. При этом предложенный в качестве альтернативного кандидата в спикеры сахалинскими коммунистами депутат О Тин Ха набрал всего пять голосов.

 

-------

Ъ  Выборы в Сахалинскую областную думу пятого созыва прошли 12 октября. Депутатов впервые избирали по смешанной системе: 14 депутатов выбирали в одномандатных округах, еще 14 — по единому округу по партийным спискам. В двенадцати округах победили представители партии власти, еще девять человек единороссы провели по партийным спискам, набрав 55,18% голосов избирателей. КПРФ провела троих депутатов по списку, завоевав голоса 23,08% избирателей, и одного по округу. От «Справедливой России» один человек прошел по партийному списку, второй — по одномандатному округу, ЛДПР смогла провести лишь одного человека по списку.

-----------

Заняв место председателя облдумы, Владимир Ефремов предложил избрать своим заместителем Александра Кислицина, чья кандидатура также была ранее согласована с руководством единороссов. Других кандидатур на пост вице-спикера выдвинуто не было, в итоге господин Кислицин получил 24 голоса в свою поддержку.

 

Ранее Александр Кислицин уже работал депутатом дум двух созывов, победив в довыборах в 2002 году, а с августа 2007 года занимал пост вице-губернатора Сахалинской области, кроме того, он является лидером сахалинских единороссов, а теперь по рекомендации Генсовета партии возглавил думскую фракцию единороссов.

 

Для полноты картины депутатам оставалось избрать единороссов председателями комитетов, что немедленно было сделано. Место главы комитета по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению получил бывший главный федеральный инспектор по Сахалинской области, в прошлом также депутат облдумы Сергей Зарицкий. Комитет по бюджету и налогам возглавил Александр Стародубцев, по социальной политике — Владимир Иванцов, впервые созданный комитет по экономическому развитию — Владимир Воронцов. Более того, посты заместителей председателей трех из четырех комитетов также получили единороссы. Исключение было сделано лишь для «Справедливой России» — зампредом комитета по социальной политике стал лидер сахалинских справороссов Сергей Седов. Как пояснил сам господин Седов, именно на этот пост в «важном для партии комитете» он и рассчитывал. «Я оцениваю это как награду за заслуги и признание того факта, что наша партия выступила как конструктивная оппозиция»,— прибавил господин Седов.

 

Политолог Александр Коньков назвал избрание господина Ефремова, который считался «другом и сподвижником» погибшего в 2003 году в авиакатастрофе губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова, ожидаемым решением. По его мнению, Владимир Ефремов показал, что «справляется со своими обязанностями». «И хотя этот пост в сложившейся на Сахалине политической ситуации достаточно условный, господин Ефремов в него абсолютно вписывается»,— считает политолог. По его словам, получение же О Тин Ха пяти голосов, притом что фракция коммунистов в облдуме составляет всего четыре человека, может свидетельствовать о «тайных симпатиях» некоторых избранников, которые ранее состояли в КПРФ, а затем перешли в «Единую Россию».

 

Во фракцию «Единой России» вошел 21 депутат, всего же, с учетом двух депутатов от «Справедливой России» и одного от ЛДПР, реальными оппозиционерами в думе будут являться только коммунисты, сумевшие провести в депутаты четырех человек. Впрочем, их шансы воздействовать на политику регионального парламента политолог Александр Коньков оценивает скептически. Он отмечает, что в условиях, когда «все яркие ниспровергатели и нонконформисты», и прежде всего депутаты думы трех прошлых созывов, справоросс Сергей Пономарев (его регистрация в качестве кандидата была аннулирована решением областного суда, подтвержденным Верховным судом.— „Ъ“), были исключены из избирательного процесса, роль оппозиционеров «придется играть» коммунистам. «Однако максимум, что они смогут, это привлечь внимание общественности к тем или иным направлениям работы думы»,— считает господин Коньков. По его оценке, такое «просачивание информации» само по себе важно, но вряд ли можно рассчитывать на эффективность оппозиционной деятельности коммунистов. «Они тоже люди, и, скорее всего, в условиях подавляющего большинства „Единой России“, им придется идти на компромиссы»,— заключает политолог.

 

Депутат облдумы от КПРФ Валерий Белоусов вчера подтвердил „Ъ“, что у коммунистов в новой думе не получится влиять на процесс принятия законов. «Как и раньше, мы сможем добиваться реализации своих требований только при явных нарушениях закона со стороны большинства, и только привлекая контролирующие органы»,— пояснил он.

 

Дмитрий Щербаков,

«Коммерсант», № 197.