«К власти – по трупам?

Для некоторых нелюдей такой подход вполне закономерен. Особенно в период выборных баталий. И особенно, если на карту поставлено все. Именно по такому принципу и разворачиваются выборы в нашем городе. И волей-неволей я стал участником такого беспредела. Но обо всем по-порядку.

Накануне первого тура с предложением о встрече на меня вышел работник областного Министерства информационной и внутренней политики Евгений Дуюнов. Конечно, я предполагал, что речь пойдет о моем участии в выборах главы администрации Белогорска. Но что такой разговор примет ТАКОЙ оборот, не мог и подумать.

Встреча «в верхах» проходила в кабинете заместителя Председателя Правительства Амурской области – министра информационной и внутренней политики Алексея Михайлика и в присутствии начальника Управления государственного заказа и государственного регулирования тарифов Амурской области Анвара Гайнутдинова и советника губернатора Евгений Дуюнова, который весь разговор досконально записывал в свой рабочий блокнот. Поинтересовавшись для проформы о делах в Белогорске и районе, мне был задан прямой вопрос:

- Вы на здоровье не жалуетесь?

Пояснения последовали незамедлительно.

- Вы в выборах участвуете как самовыдвиженец? – спросил Михайлик, - Вас же «Единая Россия» не поддержала.

- Да, я иду как самовыдвиженец, - ответил я.

- Вы нарушили закон. Вам нужно снять свою кандидатуру, - предложил Михайлик, - если мы договоримся, то вы возглавите объединенное отделение «Единой России» города и района.

- Вы знаете, что было в других регионах с теми, кто не согласовывал свою кандидатуру, идя на выборы? – спросил Гайнутдинов.

- Мэром Белогорска будет Мелюков. Эта кандидатура уже согласована с губернатором Колесовым, он его поддерживает, а для раскрутки запускаются большие деньги. Если вы будете сопротивляться и не примете наше предложение, то мы вас ЗАКАЖЕМ, - пригрозил Михайлик.

- Я не буду снимать свою кандидатуру, а кто станет мэром Белогорска – решать самим белогорцам, - ответил я.

- Даем вам пять дней для принятия решения, - сказал Михайлик.

На следующий день об этом разговоре я поставил в известность председателя муниципальной избирательной комиссии г. Белогорска, который подсказал обратиться с официальным заявлением в соответствующие органы, что я и сделал.

Спустя пять дней, на меня вновь вышел Евгений Дуюнов и по-дружески посоветовал «не путаться под ногами, поскольку губернатор Колесов уже принял решение – поддержать Мелюкова, поэтому мне нужно уйти». Кстати, именно Дуюнов участвовал в моей команде по выборным технологиям. Мне вновь четко и ясно было предложено снять свою кандидатуру с выборов.

Очень жаль, что таким подходам к выборам теряется не только доверие к власти, но и основополагающий принцип самой демократии.

Если заместитель Председателя Правительства Амурской области так позволяет себе общаться с людьми и УГРОЖАТЬ им, то можно себе представить, что ожидает белогорцев при избрании мэром  города Мелюкова.

 

Александр ВОРОНКОВ, член партии «Единая Россия».

«7 дней Белогорска», № 42 (85), 23.10.08