Губернатор Приморского края Сергей Дарькин рискует потерять свой пост. К такому выводу пришли эксперты Международного института политэкспертизы и фонда «Петербургская политика», составившие «Рейтинг политической выживаемости губернаторов». По пятибалльной системе шансы господина Дарькина остаться у власти оценены на двойку. Большинство приморских политиков к прогнозам экспертов относятся скептически, они считают, что губернатор Приморья доказал свою способность находить общий язык с Кремлем.

В распоряжении „Ъ“ оказался рейтинг политической выживаемости губернаторов, который уже в третий раз составляют Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика». В опросе принимают участие эксперты по региональной политике, которые выставляют главам субъектов федерации оценки выживаемости по пятибалльной системе и приводят доводы в пользу замены тех или иных губернаторов. Согласно исследованию, наихудший результат — 1 балл — показал губернатор Кировской области Николай Шаклеин, у которого в январе 2009 года истекут полномочия. В списке «двоечников», помимо Николая Виноградова (Владимирская область), Сергея Катанандова (Карелия), Николая Максюты (Волгоградская область), Егора Строева (Орловская область), Мурата Зязикова (Ингушетия) и Алексея Лебедя (Хакасия), оказался и губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Хотя, как посчитали эксперты, у господина Дарькина имеются и плюсы — «связи на федеральном уровне, подготовка к саммиту АТЭС 2012 года и способность к антикризисному лоббизму», но негатив перевешивает. Серьезно ослабляют позиции главы Приморья вовлеченность в скандалы, конфликты с правоохранительными органами, борьба за контроль над направляемыми в регион крупными средствами на подготовку к саммиту АТЭС и сложные отношения с полпредством президента. Примечательно, что мэру Москвы Юрию Лужкову эксперты поставили тройку.

 

Приморские политики, опрошенные „Ъ“, в большинстве своем результаты исследования Международного института политэкспертизы и фонда «Петербургская политика» оценивают скептически. Член президиума регионального политсовета «Единой России», председатель комитета по региональной политике и законности краевого парламента Виктор Пинский назвал выводы в отношении губернатора Дарькина «необъективными». «На местах лучше видны результаты работы глав регионов. Мы видим, что наш губернатор делает все возможное для процветания Приморья. У президента нет оснований для кадровых выводов в отношении Дарькина»,— уверен господин Пинский. Ему вторит ректор ВГУЭС, депутат законодательного собрания края Геннадий Лазарев: «Благодаря авторитету действующего губернатора в настоящее время реализуются такие программы развития территории, которых не было за все время освоения региона русскими — строительство газо- и нефтепровода, мостов и других объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке». Господин Лазарев уверен, что Сергей Дарькин соответствует занимаемому месту. Координатор фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов обращает внимание на то, что «Дарькина отправляют в отставку регулярно — по несколько раз в году», но он никуда не уходит уже более семи лет. Напомним, что Сергей Дарькин победил на выборах губернатора в июне 2001 года, а 4 февраля 2005 года стал первым главой субъекта федерации, наделенным полномочиями региональным парламентом по представлению президента. «В мае за Дарькина всерьез взялись, а он улетел в Москву, порешал все вопросы в Кремле и вернулся на тот же пост»,— констатирует господин Беспалов (14 мая в доме и рабочем кабинете губернатора в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях при приватизации госсобственности были проведены обыски.— „Ъ“).

 

Иной точки зрения придерживается депутат думы Владивостока от «Справедливой России» Николай Марковцев, который в феврале 2005 года, будучи в то время членом краевого парламента, единственный проголосовал против утверждения господина Дарькина губернатором. «Все кадровые вопросы в стране по-прежнему решает Владимир Путин. А он не любит, когда на него оказывается давление. Если бы Дарькина сняли в мае-июне, то многие посчитали бы, что власти пошли на поводу у общественного мнения. А сейчас, когда коррупционный скандал вокруг Дарькин поутих, его вполне могут без лишнего шума снять с должности»,— рассуждает господин Марковцев. Он уверен, что до конца срока полномочий, истекающих в начале 2010 года, Сергей Дарькин не доработает.

 

Алексей Чернышев,

Владивосток,

«Коммерсант», № 198.