Журналист из Благовещенска, Александр Ярошенко, проедет в «Литературном экспрессе». Так называется поезд, в котором через всю страну, из Москвы во Владивосток, едут российские писатели. Пассажиры «Литературного экспресса» выехали из столицы в понедельник, 29 сентября.

 

Организатором мероприятия выступает федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации. По железной дороге в Приморье едут Виктор Ерофеев, Игорь Волгин, Владимир Сотников, Алексей Варламов, Сергей Лукьяненко, Полина Дашкова, Михаил Веллер, Дмитрий Быков, Леонид Юзефович и другие. Маршрут разбит на четыре участка, один из которых – Чита-Владивосток. На каждый участок назначена отдельная бригада писателей. Александра Ярошенко в числе других журналистов пригласили освещать поездку. «Смысл акции – Россия должна знать своих писателей, а писатели должны знать свою Россию. 40 российских писателей проедут в этом поезде по городам и весям России. Я сяду в “Литературный поезд” 9 октября в Чите и доеду до Владивостока», – поясняет корреспондент «Российской газеты».

 

«Литературный поезд» не будет заезжать в Благовещенск. В Амурской области у писателей запланирована лишь одна автограф-сессия, во время стоянки на станции Ерофей Павлович. Во Владивостоке писатели примут участие в международном фестивале «Берега», который пройдет с 13 по 18 октября.

 

«Амур.инфо»

-------

 

Комментарии

 

--дада, Ильф и Петрофф давно уже в красках описали, что такое «Литературный экспресс», хэхэ)).

Котейка.

 

-- Я знаю такие поездки, -- заявил он, -- сам ездил. Ваше будущее мне известно. Здесь вас человек сто. Ездить вы будете в общей сложности целый месяц. Двое из вас отстанут от поезда на маленькой глухой станции без денег и документов и догонят вас только через неделю, голодные и оборванные. У кого-нибудь обязательно украдут чемодан. Может быть, у Паламидова, или у Лавуазьяна, или у Навроцкого. И потерпевший будет ныть всю дорогу и выпрашивать у соседей кисточку для бритья. Кисточку он будет возвращать невымытой, а тазик потеряет. Один путешественник, конечно, умрет, и друзья покойного, вместо того чтобы ехать на смычку, вынуждены будут везти дорогой прах в Москву. Это очень скучно и противно-возить прах. Кроме того, в дороге начнется склока. Поверьте мне! Кто-нибудь, хотя бы тот же Паламидов или Ухудшанский, совершит антиобщественный поступок. И вы будете долго и тоскливо его судить, а он будет с визгом и стонами отмежевываться. Все мне известно. Едете вы сейчас в шляпах и кепках, а назад вернетесь в тюбетейках. Самый глупый из вас купит полный доспех бухарского еврея: бархатную шапку, отороченную шакалом, и толстое ватное одеяло, сшитое в виде халата. И, конечно же, все вы по вечерам будете петь в вагоне «Стеньку Разина», будете глупо реветь: «И за борт ее бросает в надлежащую волну». Мало того, даже иностранцы будут петь: «Вниз по матушке по Волге, сюр нотр мер Вольга, по нашей матери Волге».

Незамысловатый.