Якутия в последнее время приобретает все большую популярность не только среди туристов. Наш регион становится очень модным в среде российских политиков. Вот только приезжают последние сюда не за политическими бонусами. Чаще всего Якутия привлекает их в качестве отличного места для охоты — не только за зайцем, но и за более редким зверем. Например, занесенным в Красную книгу России снежным бараном — чубуку. Или, на худой конец, северным оленем.  

 

На этой неделе в Якутию из Москвы неофициально на собственном самолете прилетал бывший главный цензор страны Сергей Ястржембский. Заглянул он к нам, естественно, не «на чай». Цель его приезда в Якутию — охота. Принимал дорогого гостя скандально известный, в последнее время опальный депутат, экс-президент «Саханефтегаза» Афанасий Максимов. Нам удалось встретиться и поговорить с Ястржембским в двухэтажном коттедже Максимова.  

 

С. Ястржембский
С. Ястржембский

«Не надо меня фотографировать, — отмахивается Сергей Ястржембский. — Я только после бани». Баня, как и все в маганской резиденции Максимова, оказалась на высоте. На первом этаже особняка большая комната, разделенная на две части. В первой — обеденный стол и барная стойка, во второй — бильярд. На столе — блюда якутской кухни, на стенах, помимо шкуры огромного волка, фотографии Афанасия Максимова и известных политиков с трофеями (например, Сергея Кириенко с сыном и большим тайменем). По углам стоят чучела животных, из которых большее внимание привлекает чучело медвежонка.  

 

За хорошей закуской и водкой бывший помощник Путина с удовольствием вспоминает охоту и совершенно без удовольствия говорит о политике.  

 

— Где охотились?

— По-моему, Верхоянские горы, — Ястржембский вопросительно поворачивается к Афанасию Максимову. Тот утвердительно кивает.  

 

— А лицензия на охоту у вас была?

— Конечно. У нас все законно, и лицензия на охоту есть, и разрешение на оружие.  

 

— Трофеи привезли?

— Не знаю, к счастью или к сожалению, но трофеев в этот раз не добыл. Я приехал с целью поохотиться на снежных баранов — чубуку. Мы видели их больше сотни, наверное, но стрелять не стали. Я занимаюсь трофейной охотой, мне нужен был определенный баран. К примеру, такой, который уже не может давать потомство, но и мешает размножаться молодым. Да и вообще, охота для меня — не добыча зверя, а возможность отдохнуть.  

 

— Не рыбачили?  

— Вы знаете, рыбалка меня не так привлекает, как охота. Многие мои друзья приезжали в Якутию и с восторгом рассказывали потом о том, как ходили на тайменя. Тот же друг мой Сергей Кириенко, например, да и многие другие. Но, честно скажу, я не рыбак, я — охотник.  

 

— Сергей Владимирович, в газетах писали, что вы любили охотиться в Африке.  

— Да, это правда. Я добыл пять самых крупных африканских животных: льва, слона, буйвола, носорога и леопарда.

 

— Ага. А теперь, значит, за Якутию взялись. Пишут еще, что для охоты на разных животных у вас есть определенные виды оружия.  

— Да. В Африке на крупного зверя я использовал «Блайзер» 375 калибра и двустволку «Штуцер» 458 калибра. В России с 375-м «Блайзером» тоже ходил. На медведя. Сейчас с собой взял более легкий калибр, трехсотый. Но, как я уже говорил, так и не использовал его. Зато мне удалось пофотографировать.  

 

— Первый раз тоже на охоту приезжали?

— Совершенно верно, на охоту. Я был здесь два года назад, по приглашению моего друга Афанасия Николаевича. Снимаю шляпу перед якутской природой: ощущения испытал потрясающие. Надеюсь, что не в последний раз.  

 

— Сергей Владимирович, и все же давайте немного о политике. Почему вы ушли с госслужбы? Одни газеты пишут, что по собственному желанию, другие — что из-за передела полномочий между Медведевым и Путиным. Кто прав?

— Я не знаю, что там пишут СМИ, не читал. Но могу сказать: правы те, кто пишет, что я ушел по собственному желанию.  

 

— С кем было легче работать — с Ельциным или Путиным?

— Неправильно говорить — легче или сложнее. Считаю, что чем выше пост, тем тяжелее должна быть работа.  

 

— Хорошо, с кем интереснее было работать?

— И с Борисом Николаевичем, и с Владимиром Владимировичем было одинаково интересно работать.  

 

— Какие планы на будущее?  

— (Смеется). Самые большие планы — это воспитание ребенка, моей дочке сейчас 10 месяцев.

Помощники Максимова несут рога северного оленя в VIP-зал аэропорта
Помощники Максимова несут рога северного оленя в VIP-зал аэропорта


На этом короткое интервью с Ястржембским закончилось: почти через час после этого Сергей Владимирович улетел в Москву.  

 


P.S. Когда мы вместе с фотокором Сашей выходили из дома Максимова, то заметили, что в багажник один из джипов мужики (по всей видимости, работники Максимова) положили завернутые в целлофан рога северного оленя. Позже сам Ястржембский уверил, что оленя добыл его польский друг Роберт.  

 

Комментирует и.о. якутского природоохранного прокурора Петр Александров:  

 

— Безусловно, отстрел животных, занесенных в Красную книгу, запрещен. Однако добыча отдельных видов снежных баранов и северного оленя может быть разрешена, если имеется лицензия и охота ведется в определенные сроки. Все, кто владеет какой-либо информацией о фактах нарушения природоохранного законодательства, могут обращаться в природоохранную прокуратуру по адресу: ул. Халтурина, 4/1.

 

Беседовала Раиса Арзаева. Фото Александра Ли

-----------------

Справка «ЯВ»

Сергей Владимирович Ястржембский, 54 года, дипломат, политик.

В разное время занимал такие посты, как директор Департамента информации и печати МИД России, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Словацкой Республике. Больше известен как пресс-секретарь Бориса Ельцина, заместитель премьера правительства Москвы, помощник Президента Российской Федерации. С марта 2004 по май 2008-го — помощник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом.

В данное время находится в отставке.


 
"Якутск Вечерний", № 35.