Сторонники установки Сталину памятника побеждают

 

  Это случилось буквально в последнюю минуту, когда уже были подсчитаны и проверены все голоса, а редакция готовила отчет по прошедшей акции для администрации города — 56,2% проголосовавших против памятника Сталину.

 

«А где тут голоса по памятнику Сталина принимают?» — спросили двое вошедших. «Опаздываете, — укоризненно сказали им, — ну давайте свои голоса». Мужчины достали из портфельчика увесистую папку и сообщили: тут 616 голосов тех, кто голосует за памятник Сталину в нашем городе. Вот это фокус! Не принять голоса мы не могли, несмотря на опоздание. Но и принять без проверки не могли тоже. А значит, «народный референдум», быть или не быть памятнику Сталину в Якутске, продляется еще на неделю. В течение этого времени мы успеем проверить голоса, принесенные нам инициативной группой. И все это время будем принимать новые голоса от вас, уважаемые читатели.  

 

Пока с учетом этих непроверенных голосов побеждают сторонники установки памятника. А значит, если в течение этой недели ситуация не изменится, в Якутске будет стоять памятник Сталину. Хотите повлиять на это решение?  

 

ГОЛОСУЙТЕ! Пожалуйста, голосуйте! Может быть, именно ваш голос окажется решающим. Напоминаем, что проголосовать вы можете:

 

- по почте (677000, Якутск, Хабарова, 50/1). Письмо можете приносить в любом виде либо на публикуемом бланке «ЯВ»

- по электронной почте: vecher@ykt.ru;

- на нашем форуме «Курилка «ЯВ» (вход с основной страницы официального сайта www.vecherka.ykt.ru).

-----------

В апреле нынешнего года республиканский Совет ветеранов Якутска принял решение поставить в городе памятник Иосифу Сталину. В столичную мэрию было отправлено письмо с просьбой выделить землю под возведение монумента. Юрий Заболев как обычный гражданин категорически против воздвижения памятника Сталину, однако как мэр он не может не прислушаться к слову ветеранов. «Вечерка» нашла самый демократичный выход из сложившейся ситуации и объявила народный референдум, по итогам которого администрация города вынесет окончательное решение.

 

Кстати, знакомьтесь с нашими «героями» — создателями инициативной группы: первый и второй секретари Якутской республиканской организации «Комсомол Якутии» Союза коммунистической молодежи России Айаан Васильев и Дмитрий Шарипов. ЯРО «Комсомол Якутии» была воссоздана в 2004 году. По словам инициаторов группы, первую акцию по сбору голосов за установку памятника они провели 9 мая, во время парада Победы, тем самым дав старт остальным последовавшим акциям. Собирались принципиально только голоса «за».

 

«Якутск Вечерний», № 22.