![]() |
| |
Глава края отметил, что судостроение напрямую связано с возрождением судоходства в бассейне реки Амур.
- Экономика края ориентирована на регионы России, но также и на Азиатско-Тихоокеанский регион. Разворот на Восток открывает для нас перспективы восстановления трансграничных грузовых и туристических перевозок из КНР по Амуру. Перевозка по реке в четыре раза дешевле, чем по железной дороге. Поэтому мы плотно работаем с Минтрансом, Минпромторгом, при поддержке Совета Федерации подготовили программу развития судоходства на Амуре. Мы ее уже обсудили с коллегами по ДФО и на Морском совете, - доложил Главе государства Дмитрий Демешин.
Важное звено программы - обновление грузового, пассажирского и вспомогательного флота.
- По Вашему поручению, уважаемый Владимир Владимирович, мы уже создали центр судостроения и судоремонта на базе Хабаровского судостроительного завода. Предприятию дали второе дыхание. Мы его объединили с ремонтно-эксплуатационной базой флота, утвердили производственную программу, восстановили всех корабелов. Даже те, кто был уволен, снова пришли работать к нам, - рассказал губернатор.
Напомним, в настоящее время на Хабаровском судостроительном заводе возводятся два дебаркадеров для краевых нужд. В августе этого года заключены контракты на строительство четырех пассажирских судов с потенциальными инвесторами. Всего в рамках программы «Развитие судоходства на реке Амур» потребность в обновлении флота пассажирских судов для нужд края до 2030 года составляет 11 единиц пассажирских судов и 60 единиц причальной инфраструктуры.
Дмитрий Демешин обратился к Владимиру Путину с просьбой ускорить утверждение программы судоходства в комплексе с программой по обновлению флота.
- Нам нужно развивать Амур. Эта река и межрегиональная для России, и межгосударственная, потому что часть её проходит по границе, - подчеркнул Дмитрий Демешин.
Президент уточнил протяжённость водных путей. Губернатор ответил: почти 7 тысяч километров, из них 3,5 тысячи - судоходные.
- Это большая магистраль, которую нужно использовать, - отметил глава региона.
Отдельно губернатор остановился на необходимости развивать собственный судоремонт. По его словам, попытки санкционного давления показали, что регион не должен зависеть от зарубежных верфей. И эту базу в регионе последовательно создают. При поддержке Президента на базе Хабаровского судостроительного завода уже формируется центр судостроения и судоремонта. Следующий шаг - восстановление мощностей бывшего судоремонтного завода «Якорь» в Советской Гавани. Но краевых ресурсов для этого недостаточно, поэтому регион будет работать с крупными промышленными партнерами - ОСК, Ростех.


СМИ не получает субсидий.





