Начался учебный год, но не все школьники в Хабаровском крае смогли сесть за парты. В газете «Мое побережье» вышло уже несколько заметок о том, как родители десятиклассников из п.Майский отстаивают право своих детей учиться в родной школе.
 
Не помогла пока и победа в суде, так как решение еще не вступило в законную силу, в итоге учащиеся не имеют права получать знания в школе, в которой проучились 9 лет. Родители одного из школьников Татьяна и Александр Манютины решили обратиться с открытым письмом к Путину и др.
 
Открытое письмо
 
президенту РФ Путину В.В.,
руководителю Рособрнадзора РФ Кравцову С.С.,
министру образования РФ Ливанову Д.В.,
уполномоченному по правам ребенка в РФ Астахову П. А.
 
«Обращаемся ко всем с просьбой все-таки отрегулировать вопрос получения образования в МБУ ОО СОШ №15 гпрп. Майский Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края.
 
В приеме в 10 класс указанной школы было незаконно отказано нашему несовершеннолетнему сыну, о чем было подано заявление в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края (в порядке 25 главы ГПК РФ) об оспаривании отказа в зачислении в образовательную организацию и 31 августа 2015 года состоялось судебное разбирательство.
 
Суд первой инстанции вынес решение признать отказ директора МБУ ОО СОШ №15 рабочего поселка Майский Советско-Гаванского муниципального района О.В. Ромашко о зачислении нашего несовершеннолетнего сына Манютина Святослава Александровича в 10 класс МБУ ОО СОШ №15 рабочего поселка Майский Советско-Гаванского муниципального района незаконным; обязать Директора МБУ ОО СОШ №15 О.В. Ромашко зачислить нашего несовершеннолетнего сына Манютина Святослава Александровича в 10 класс МБУ ОО СОШ № 15 и обеспечить надлежащее обучение в ней.
 
До вступления решения суда в силу, ребенку в течение месяца необходимо получать образование, однако, на заявление об обеспечении обучения в школе поселения МБУ ОО СОШ №15 гпрп. Майский уведомили отказом с формулировкой «Отказать до вступления в силу решения суда», мотивируя запланированной подачей апелляции и предложением обучаться в любой другой школе. А именно это предложение и было предметом разбирательства! Таким образом, учебный год у нас начался не для всех и видимо это абсолютно нормально для местных чиновников: тот, кто посмел оспорить решение власть держащих, потерян для общества?
 
Суть вопроса в том, что в 11-летней школе гпрп. Майский не собираются открывать 10 класс, т.к. это финансово нецелесообразно, при этом переходя все разумные границы по соблюдения требований Российского законодательства по соблюдению прав детей на образование и охрану здоровья. Используется старый проверенный годами метод: время протянется, стерпится, слюбится, учиться же где-то надо и все само рассосется. Ну и что, что проверки идут уже 5,5 месяцев, ну и что, что суд вынес решение в нашу пользу, воз и ныне там.
 
До каких пор за неумение чиновников распределять финансовые потоки наши дети будут расплачиваться своим здоровьем и финансовая нецелесообразность может служить оправданием нарушения прав детей на образование и охрану здоровья, не взирая ни на то, что поселение относится к территориям, приравненным к районам Крайнего Севера, ни на то, что население поселка (и не только поселка) против такого решения, ни на то, что это все-таки дети? Мало детей. А откуда им взяться, если улучшение качества жизни для поселений это просто слова с трибуны?
 
Зато в городских школах, напротив, детей даже чересчур много, 30-35 человек в одном классе при санитарной максимальной норме в 25 человек. Но далеко не потому, что там перенаселение, а просто потому, что из трех 9-х классов набрали один и укомплектовали до беспредела. Образованные дети на Дальнем Востоке не нужны?
 
Мы уверены, что Российская Федерация - социальное государство и приоритет жизни и здоровья людей над необходимостью выполнения работ и процессов не пустые слова.
 
Однако некоторые должностные лица на местах дискредитируют основополагающие принципы государственной политики, сводя на нет все усилия по закреплению населения на Дальнем Востоке, причем действуя противоправно в отношении самого ценного, что есть у нации - детей. Просим помочь в решении нашего вопроса. Мы коренные жители Дальнего Востока и очень хотим жить здесь по законам Российской Федерации».
 
«Мое побережье»
16 сентября 2015 г.
п. Ванино Хабаровский край