Хабаровск в 2016-м?
Хабаровск в 2016-м?
С 1 июля 2016 года на Дальний Восток России может приехать до 30 миллионов человек. Такой грандиозный переезд (увеличение населения почти в 6 раз - с 6,4 до 36 млн чел.!) готовят в умах чиновники Минвостокразвития. И связан он с бесплатным предоставлением земли - 1 га на дальневосточника.
 
На этой неделе началось публичное обсуждение законопроекта о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке гражданам России. И как уже отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка, «бесплатное предоставление земли - это мощный потенциал освоения наших восточных территорий».
 
Согласно Хабаровскстату, в Хабаровском крае на 1 января с.г. проживает 1 338 305 человек, в Хабаровске - 607 216 человек, в Комсомольске-на-Амуре - 253 030 человек. В крупных городах Дальнего Востока уже через год, согласно Минвостокразвития, численность должна увеличиться хотя бы в среднем до 3-5 млн человек.
 
Представьте, Хабаровск с нынешними 600 тыс. жителей, станет пятимиллионником, т.е. увеличится в восемь (!) раз, станет больше на семь Хабаровсков. Причем эти приезжие люди не будут заняты в промышленности, а будут работать на земле, ведь приедут они за 1 га земли и ее должны будут обрабатывать. Уже к осени, примерно 1,5 млн семей только в Хабаровском крае произведет урожай! И что с ним делать?
 
Добавьте к этому, что для 5 млн человек в Хабаровском крае нужно будет за год успеть построить жилье (семь Хабаровсков!), больницы, детские сады, школы, дороги и пр.пр. инфраструктуру. Причем строить надо начинать уже сегодня! А деньги откуда?
 
Ну не утопический ли проект от Минвостокразвития?
 
К.П.
 
Кстати
 
По законопроекту предполагается, что 1 га земли будет предоставляться на территории Дальнего Востока гражданам России сначала в безвозмездное пользование на 5 лет, затем, если участок использовался - в собственность и бесплатно. В случае неиспользования - земельный участок будет изыматься. Иностранным гражданам земля предоставляться не будет.
 
Участки предлагается выделять по упрощенному порядку образования без проведения кадастровых работ. Оформить земельный участок можно будет не выходя из дома через Интернет.
 
Специализированный электронный сервис разрабатывается сейчас Минвостокразвития и Росреестром на базе публичной кадастровой карты. Демоверсия электронного сервиса будет впервые презентована уже в начале сентября этого года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
 
Между тем
 
Опросы ВЦИОМ, проведенные специально для Минвостокразвития, показывают, что каждый пятый опрошенный допускает для себя возможность переезда на Дальний Восток на постоянное место жительство в случае бесплатного предоставления земли.
 
Для большинства опрошенных - 28% - мотивом для получения земли является намерение вести на выделенном участке земли самостоятельное хозяйство. 26% хотят получать доход от развития своего бизнеса на этой земле. Стать фермером на Дальнем Востоке хочет каждый пятый (19%) россиянин, а у 16% основная заинтересованность получения земли на Дальнем Востоке связана с возможностью сменить нынешнее место проживания.
 
«Такая мотивация говорит о том, что для граждан России получение земли на Дальнем Востоке - это возможность связать с ним свою судьбу, реализовать самих себя на восточных рубежах своей собственной страны», - убежден Александр Галушка.