Такие письма пришли предпринимателями с просьбой «оказать доверие и поддержку»
Такие письма пришли предпринимателями с просьбой «оказать доверие и поддержку»
В небольшом зале Комсомольска состоялась конференция по поводу грубых нарушений выборного законодательства. Участниками встречи, на которой было озвучено немало резонансных фактов, стали компетентные офицеры правоохранительных органов, а также репортеры ведущих СМИ города и края.
 
Впрочем, пресса, избирком, полиция, правозащитники и стремящиеся побольше урвать политтехнологи воспринимают и трактуют хронологию предвыборных инцидентов, мягко говоря, неоднозначно. Да и независимых СМИ, как отметил присутствующий в зале журналист с 30-летним профессиональным стажем, в современной журналистике просто не существует. Кроме того, в юридической практике других регионов подобные инциденты воспринимались нашей Фемидой, как правило, с оглядкой на власть.
 
В зоне особого внимания местных юристов по-прежнему газета «Комсомольск 5.0», признанная незаконной. От этого подпольного издания, пропагандирующего выдвиженца от партии власти, как известно, «открестился» даже сам кандидат на пост главы города Андрей Климов.
 
Между тем, решение суда в начале августа объявило незаконным целый ряд действий местного избиркома как раз в рамках этого дела. Напомним, избирательная комиссия, рассматривая заявление о грубом нарушении законодательства, перевалила ответственность на УМВД, попросив полицию разобраться с авторами самиздата.
 
Присутствовавшие на конференции сотрудники компетентных органов не стали отрицать того, что под контролем подполковника полиции Валентины Гужовой проводится соответствующая проверка. Но когда будут обнародованы ее результаты - пока неизвестно.
 
Однако присутствующие на конференции правозащитники выразили однозначное мнение: «бюрократический пинг-понг» чиновников с правоохранителями устроен избиркомом намеренно. В итоге, баннеры нон грата навязывали изображенный лик одного кандидата не одну неделю, а подпольно выпущенная газета «Комсомольск 5.0», как свидетельствует видеосъемка, распространялась повсеместно, открыто и не единожды даже после признания ее незаконной.
 
Собравшиеся в аудитории комсомольчане затронули в беседе и прецедент с оскорблением чести и достоинства одного кандидата в депутаты гордумы другим...
 
Не обошли участники конференции вниманием и нынешнего главу города, нацеленного на «почетное пенсионное место» в краевой думе. Кстати, избирательный кодекс Хабаровского края гласит: «кандидаты, находящиеся на муниципальной службе ... на время участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей». Но ни о каком отпуске главы, активно публикующего свои фото и поздравительные спичи в подконтрольном администрации СМИ, речи не идет.
 
Эта «добрая традиция» прямо противоречит избирательному кодексу Хабаровского края: «Кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, ... не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения».
 
Теперь слово - за компетентными органами. Соответствующие заявления поданы в инстанции, призванные оберегать закон, …кто бы его не нарушал.
 
Между тем, в Комсомольске разгорается очередной скандал с участием кандидата в Законодательную думу Хабаровского края. Многие городские предприниматели на днях получили письма с просьбой «оказать доверие и поддержку» в виде «добровольного пожертвования» от 5 до 10 тысяч рублей. Причем часть этих писем в адреса местных успешных бизнесменов отправлялась с сервера местной администрации. Снова налицо использование административного ресурса? Ау, надзорные органы!
 
Инициаторы встречи в итоге пришли к однозначному выводу: наиболее честная и прозрачная во всех отношениях агитация - прямое общение соискателей власти с народом, а еще лучше - дебаты кандидатов в прямом эфире ТВ на глазах у населения Комсомольска. Увы, как посетовали собравшиеся, такую возможность городская студия ГТРК пока не спешит предоставлять претендентам на пост мэра.
 
Юрий Ковалев,
Комсомольск-на-Амуре