Самым молодым кандидатом на выборную муниципальную должность в предвыборной гонке в ДФО стал 22-летний Денис Казак. Он зарегистрирован как самовыдвиженец кандидатом в мэры Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Всего же 14 сентября в регионе пройдут шесть больших кампаний: две - по досрочным выборам в главы Приморского края и Якутии, и четыре - в мэры городов Благовещенска, Анадыря, Южно-Сахалинска и Комсомольска-на-Амуре. Из них, в трех - будут участвовать кандидаты-женщины.
 
Так, кандидатами в губернаторы Приморского края зарегистрированы четверо. От ЛДПР выдвинут депутат гордумы Владивостока, 30-летний Андрей Андрейченко, от компартии - депутат краевой думы Приморья, 1-й секретарь крайкома КПРФ Владимир Гришуков, от КПСС - пенсионер, экс-замглавы управления министерства юстиции по Приморскому краю Владимир Лебедев и от «Единой России» - врио губернатора Владимир Миклушевский.
 
В регистрации было отказано директору ООО «Недвижимость Владивостока», 33-летнему Антону Сергееву от партии «Демвыбор». Для регистрации в качестве кандидата каждый претендент на должность главы Приморского края должен был собрать 150 подписей депутатов и глав поселений (7% от общего числа), из них 35 - районного и городского уровня в 26 районах.
 
Больше на одного - пять - зарегистрировано кандидатов в главы Республики Саха (Якутия). От партии «Гражданская платформа» идет замчанальника управления автомобильной дороги общего пользования федерального значения «Вилюй» Эрнст Березкин, от «Единой России» - врио президента Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, от ЛДПР - народный депутат Ил Тумэн, индивидуальный предприниматель Гаврил Парахин, от компартии - народный депутат Ил Тумэн, 1-й секретарь рескома КПРФ Виктор Губарев и от «Российской партии пенсионеров за справедливость» - пенсионер Владимир Максимов.
 
Другим кандидатам - Максиму Местникову от «Трудовой партии России» и Николаю Сивкову от партии «Зеленых» отказано в регистрации. Первый предоставил в Центризбирком РС(Я) всего лишь 15 листов поддержки, вместо необходимых 272. Второму не хватило одной подписи для прохождения муниципального фильтра: из 276, которые, он сдал, достоверными признаны 271.
 
Но больше всего претендентов идет на выборы в мэры Благовещенска Амурской области - это 9 кандидатов. Выборы здесь проводятся в связи с отставкой в мае с.г. мэра Павла Березовского.
 
Так, от «Патриотов России» зарегистрирован гендиректор ООО «Стройуниверсал» Александр Аболмасов, от ЛДПР - депутат Госдумы Иван Абрамов, от «Партии ветеранов России» - пенсионер, экс-федеральный инспектор Валерий Вощевоз, от партии «Яблоко» - доцент кафедры журналистики АмГУ Наталья Калинина, от «Единой России» - 1-й замглавы администрации Благовещенска, и.о. главы Александр Козлов, как самовыдвиженец - депутат Благовещенской гордумы, председатель Амурской федерации бодибилдинга и фитнеса Сергей Левицкий, от «Справедливой России» - депутат Благовещенской гордумы, гендиректор ООО «Автобакс» Игорь Марьин, от КПРФ - помощник областного депутата Татьяна Ракутина и от «Российской партии пенсионеров за справедливость» - депутат Благовещенской гордумы, директор ООО «Мантех» Игорь Чеглаков.
 
Депутат Благовещенской гордумы, замгендиректора ООО «Дальтеплоком», ныне москвич Евгений Пасканный, как самовыдвиженец утратил статус (снял свою кандидатуру с выборов в пользу кандидата от КПРФ), как и директор ООО «Автопредприятие», бывший вице-мэр Благовещенска Виктор Черемисин (заявил, что он не был техническим кандидатом, но ушел, чтобы «уменьшить число претендентов, размывающих голоса»).
 
На Чукотке, где 14 сентября будут избирать мэра Анадыря (действующий мэр Андрей Щегольков ушел в отставку в апреле с.г.) - зарегистрировано трое кандидатов.
 
От ЛДПР выдвинут кандидат в мэры - учитель ОБЖ школы №1 Анадыря Божена Антонюк, от «Единой России» и.о. главы администрации Анадыря Илья Давиденко и как самовыдвиженец идет замначальника управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа Виктор Ишков.
 
Выборы мэров пройдут и на Сахалине, здесь будут выбирать главу Южно-Сахалинска, в связи с тем, что мэр Андрей Лобкин ушел в отставку в феврале с.г.
 
От «Справедливой России» кандидатом в мэры зарегистрирован гендиректор ООО «СахГидро» Константин Бурдюгов, от «Яблоко» - первый зам.гендиректора ООО «Сахалинская транспортная инвестиционная компания» Владимир Гоппе, от партии «За женщин России» - домохозяйка Светлана Латашенко, от «Российского общенародного союза» - коммерческий директор ООО «Арком» Олег Лопатка, от ЛДПР - помощник депутата Сахалинской областной думы Александр Москалев, от «Единой России» - и.о. мэра администрация Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и от «Патриотов России» председатель НП «Сахалинские инициативы» Ирина Репина.
 
Гендиректор ООО «Скарлет» Виктор Довгенко, утратил статус как самовыдвиженец, потом как представителю от партии «Трудовая партия России», - ему отказали в регистрации, как и самовыдвиженцам: коммерческому директору ООО «Ювеста Компани» Юрию Дьякову, а также инженеру инженерно-авиационной службы ПТУ правительства Сахалинской области Валерию Ефимову. Последнего сняли перед стартом избирательной кампании - депутата Южно-Курильска Евгения Плотникова, который шел на выборы в мэры самовыдвиженцем.
 
Еще одни выборы крупного индустриального мегаполиса в регионе пройдут в Хабаровском крае, в Комсомольска-на-Амуре. Здесь объявлены выборы мэра города, так как действующий градоначальник Владимир Михалев, который с декабря 1991 года бессменно возглавляет город Юности, в мэры больше не собирается (он зарегистрирован кандидатом в депутаты краевой думы).
 
От ЛДПР кандидатом в мэры стал замначальника службы внутреннего контроля ОАО «Роял Кредит Банк» Виктор Бочарников, от КПРФ - депутат краевой думы Вадим Воеводин, как самовыдвиженец - инженер-проектировщик ООО «К и Т», 22-летний Денис Казак и от «Единой России» - краевой депутат, замдиректора по экономике и финансам КнААЗа Андрей Климов.
 
Кто из них станет победителем в своем городе и территории - узнаем 14 сентября, в единый день голосования.
 
Константин Пронякин.
 
Справка
Зарегистрированные кандидаты

 
Досрочные выборы губернатора Приморского края
 
- Андрей Андрейченко от ЛДПР
- Владимир Гришуков от КПРФ
- Владимир Лебедев от КПСС
- Владимир Миклушевский от «Единой России»
* * *
 
Досрочные выборы главы Республики Саха (Якутия)
 
- Эрнст Березкин от партии «Гражданская платформа»
- Егор Борисов от «Единой России»
- Гаврил Парахин от ЛДПР
- Виктор Губарев от КПРФ
- Владимир Максимов от «Российской партии пенсионеров за справедливость»
* * *
 
Выборы мэра Благовещенска*
 
- Александр Аболмасов от «Патриотов России»
- Иван Абрамов от ЛДПР
- Валерий Вощевоз от «Партии ветеранов России»
- Наталья Калинина от партии «Яблоко»
- Александр Козлов от «Единой России»
- Сергей Левицкий, самовыдвиженец
- Игорь Марьин от «Справедливой России»
- Татьяна Ракутина от КПРФ
- Игорь Чеглаков от «Российской партии пенсионеров за справедливость»
 
*мэр Павел Березовский ушел в отставку в мае.
* * *
 
Выборы мэра Анадыря*
 
- Божена Антонюк от ЛДПР
- Илья Давиденко от «Единой России»
- Виктор Ишков, самовыдвиженец
 
*мэр Андрей Щегольков ушел в отставку в апреле.
* * *
 
Выборы мэра Южно-Сахалинска*
 
- Константин Бурдюгов от «Справедливой России»
- Владимир Гоппе от «Яблоко»
- Светлана Латашенко от партии «За женщин России»
- Олег Лопатка от «Российского общенародного союза»
- Александр Москалев от ЛДПР
- Сергей Надсадин от «Единой России»
- Ирина Репина от «Патриотов России»
 
*мэр Андрей Лобкин ушел в отставку в феврале.
* * *
 
Выборы мэра Комсомольска-на-Амуре
 
- Виктор Бочарников от ЛДПР
- Вадим Воеводин от КПРФ
- Денис Казак, самовыдвиженец
- Андрей Климов от «Единой России»
 
По данным ЦИК, фамилии кандидатов в алфавитном порядке.
Шесть выборных кампаний выбраны редакцией, однако в ДФО выборов на разных уровнях власти будет больше.