Депутаты Хабаровской краевой думы завершили свою четырехлетнюю работу в местном парламенте V созыва (2010-2014). Многие из них идут на выборы снова. Но как оценить их еще недавнюю деятельность, ведь оценок им никто не ставит, да и в отчетах избирателям они пишет, что чуть ли не горы свернули. А как на самом деле обстоят дела?
 
Есть такой коэффициент полезного действия (КПД) депутата будь то городского, краевого или федерального уровня - это количество принятых законопроектов. Счет ведется прямо на официальном сайте думы - мониторинг законотворческой деятельности. У одних депутатов за годы сидения в зале заседаний - вышли нули, у других - по несколько десяток инициатив, которые и отливаются в законы.
 
Больше всех законодательных инициатив - 31 - предложила депутат Татьяна Мовчан. Оно и понятно, ее должность председателя комитета по вопросам госустройства и местного самоуправления, - обязывает. Не на много от нее отстал депутат Евгений Сидюркин (24 инициативы) - он председатель комитета по законности и соцзащите населения. И тройку лидеров замыкает депутат и председатель комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков с 21 инициативой.
 
Активно работал и бывший спикер думы Сергей Хохлов, до своего «хлопанья дверью» год назад и отъезда в Горный Алтай, он предложил 13 законоинициатив. А вот нынешний спикер Виктор Чудов, проработав почти год в новой должности, пока идей не подал.
 
К десятку инициатив приблизились депутаты Евгений Исаков, Людмила Перкулимова и Александр Фокин. И по-нулям - у десяти депутатов.
 
Кто-то может сказать, что мол, лидеры по законопроектам, которые приняты - это члены правящей партии. И что либо провести оппозиционерам в такой думе трудновато. Может быть так оно и есть...
 
К примеру, депутаты от КПРФ так и не смогли провести свой краевой законопроект «О звании «Ветеран труда Хабаровского края», которое бы уравняло в правах жителей края со стажем работы 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин (его авторы был Анатолий Дронченко, Леонид Голуб и Вадим Воеводин). Оппонент и депутат Евгений Сидюркин насчитал тогда 105 тысяч потенциальных ветеранов труда Хабаровского края и 1 млрд рублей расходов на них, заявив, что принимать такой проект нельзя. Зато эту инициативу быстро перехватили в местном правительстве.
 
Но ведь именно в рядах депутатов «Единой России» и оказалось больше всех народных избранников, «безынициативных»: Сергей Иванченко, Владимир Иванов, Михаил Заиченко, Раиса Целобанова, Виктор Чудов и Виктор Лемеха. Спрашивается, им-то кто не давал выдвигать инициативу? И что они будут говорить своим избирателям на встречах?
 
Константин Пронякин.
 
Справка
Коэффициент полезного действия (КПД) депутата в количестве принятых законопроектов в течение V созыва (2010-2014 гг):
 
ЕР
Татьяна Мовчан - 31
Евгений Сидюркин - 23
Дмитрий Розенков - 22
Сергей Хохлов - 13
Евгений Исаков - 9
Людмила Перкулимова - 9
Александр Фокин - 8
Иван Федоров - 6
Сергей Луговской - 5
Наталия Пудовкина - 5
Александр Петров (слож. полн.) - 3
Анатолий Островский - 2
Андрей Климов -1
Евгений Николаев -1
Сергей Иванченко - 0
Владимир Иванов - 0
Михаил Заиченко - 0
Раиса Целобанова - 0
Виктор Чудов - 0
Виктор Лемеха - 0
Леонид Петухов (слож. полн.) - 0
Виктор Григоренко (ум.) - 0
 
КПРФ
Виктор Постников - 1
Вадим Воеводин - 0
Леонид Голуб - 0
Анатолий Дронченко (ум.) - 0
 
ЛДПР
Вячеслав Фургал - 1
Геннадий Савочкин - 0
 
СР
Сергей Ящук - 2
Михаил Сорокин - 0
 
По данным мониторинга законотворческой деятельности (законы Хабаровского края, принятые с 24.03.2010 г.) депутатов Законодательной думы Хабаровского края V созыва.