Беспрецедентный случай в Хабаровске: 40 матерей, получивших материнский капитал, стали подозреваемыми в мошенничестве при получении выплат. 16 из них, по информации следственного управления УМВД по Хабаровскому краю, уже предъявлено обвинение в совершении преступлений в составе организованной преступной группы. Сюда входят еще риэлторы и сотрудники кредитных кооперативов.
 
Всего же к уголовной ответственности следователи готовы привлечь до тысячи человек! Именно столько матерей в крае могло быть задействовано в организованной преступной группе, которая «была сколочена для обналичивания материнского капитала». А значит, матери сядут на скамью подсудимых?
 
Мы не верили в такое, пока не ознакомились с материалами подобных дел. Мы также выслушали свидетелей. Но еще раньше мы узнали про указание из Пенсионного фонда России, которое тот разослал во все свои региональные отделения - в связи с «хабаровским инцидентом». Текст короткий: «С 1 марта для возврата займа или оплаты продавцу недвижимости средствами материнского капитала необходимо представить справку о пригодности жилья к проживанию». Но спасет ли это матерей от уголовной ответственности?
 
Первая судимость
 
Вы, наверное, уже догадались, что хабаровские мамочки, имевшие законное право на материнский капитал, получали его под покупку жилья. То есть под заем, который погашался материнским капиталом, покупали дом, продавали дом и получали деньги, которые шли, как правило, на нужды семьи.
 
Первую судимость за такие, казалось бы, законные действия уже получила мама из Амурска. Она имела неосторожность признаться следователям, что «не имела целью улучшить свои жилищные условия». Собственно, после явки с повинной (царица доказательств!), никто ничего особо и не выяснял.
 
Подсудимой по приговору суда дали штраф и лишили права на материнский капитал. Всю сумму она должна вернуть в доход государства. Кроме того, у нее в биографии появилась судимость, с которой она может быть ограничена в трудоустройстве.
 
Итак, прецедент есть. Теперь, получается, дом или квартиру, купленную за материнский капитал, нельзя продавать до скончания века? Иначе - мошенник?
 
Такому абсурду тоже есть пример. Два года назад в богом забытом поселке Золотом, что в районе им. Лазо Хабаровского края, в глухой тайге (мимо Мухена, Гвасюгов, еще дальше), где населения - меньше 500 человек, а до Хабаровска ехать часа четыре, вдруг стали скупать недвижимость: дома по ул.Гаражной, Пионерской, Почтовой... Стоимость домов как раз равнялась материнскому капиталу. Их и стали предлагать хабаровским мамочкам. Как писали они в Пенсионный фонд в заявлениях, «прошу выдать мне государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий». Все по закону.
 
Продают там дома и сейчас. Вот объявление: «Квартиры Лазо. Бесплатные объявления от хозяев». Тогда что там противозаконного?
 
Закон против закона
 
Вот как излагают свои достижения на ниве разоблачения матерей в пресс-релизе следственное управление полиции по Хабаровскому краю.
 
«Хабаровские полицейские задержали участников организованной преступной группы, которые в течение 2011 года занимались обналичиванием денежных средств по сертификатам материнского капитала. В преступной схеме принимали участие 9 участников преступной группы, в том числе двое риэлторов, двое сотрудников поселковых администраций и подставные лица, играющие роль собственников жилья.
 
Чтобы реализовать свой преступный замысел, риэлторы дали в газете «Презент» объявление, в котором предлагали услуги по обналичиванию средств материнского капитала. Желающие не заставили себя долго ждать. Матери, имеющие двоих или троих детей и отчаянно нуждающиеся в наличных, откликнулись на весьма соблазнительное предложение злоумышленников. Женщинам объясняли, что им предстоит участие в сделке купли-продажи жилья сомнительной законности.
 
Все выглядело достаточно просто. В определенный день клиентка должна была явиться в государственные регистрирующие органы и подписать договор купли-продажи жилья, по условиям которого часть денежных средств перечислялась из фонда материнского капитала.
 
Далее оформленные документы, являющиеся по сути фиктивными, передавались в Пенсионный Фонд РФ вместе с заявлением обладательницы сертификата о том, что она хочет перевести средства в счет погашения оплаты за приобретенное жилье. Теперь ей оставалось только ждать причитающихся наличных.
 
...По окончании сделки матери получали от 250 до 300 тысяч рублей наличными, остальные участники группы делили между собой 75-100 тысяч рублей...»
 
Такова версия следствия. Удивляет во всей этой версии одно: как законная сделка с законными документами вдруг стала фиктивной? Только вчитайтесь: «Оформленные документы, являющиеся по сути фиктивными, передавались в Пенсионный Фонд РФ...», и пенсионный фонд перечислял по этим, получается, фиктивным документам деньги материнского капитала. Так, может и там организованная преступная группа (ОПГ)?
 
Оказывается, нет. Там - потерпевшие. Например, главный специалист-эксперт (юрисконсульт) отделения Пенсионного фонда по Хабаровскому краю Марина Щепеткина. Она  сказала: заявитель о выдаче государственного сертификата на материнский капитал предупреждается об ответственности за достоверность предоставленных сведений.
 
Мол, мамы сами виноваты. Получается, всю ответственность госорган с себя снял? Мы уже не говорим о том, как ПФР стал потерпевшим, то есть у следствия фонд, получается, стал владельцем материнского капитала, хотя, по мнению юристов, он лишь как в банке, держатель средств, причитающихся матерям...
 
Но без потерпевшего все дела развалятся. Нет потерпевшего - нет дела!
 
Презумпция обналички
 
По мнению правоохранительных органов, виновность мамочек косвенно подтверждается тем, что при покупке дома они предварительно его не осматривали, но главное - они желали обналичить средства материнского капитала. Правда, из 40 попавших под подозрение матерей нашлись и такие, которые на оговор себя не пошли. Не стали бездумно поддакивать следователю про «желание обналичить...»
 
К примеру, хабаровчанка, мама Александра Ш-ва предусмотрительно заявила следователю, что при покупке за материнский капитал жилья все в том же поселке Золотом «имела намерения на улучшение жилищных условий», и вместо подозреваемой стала свидетелем.
 
Или другой пример. В открытом доступе есть решение Солнечного районного суда Хабаровского края №2-865/2011 от 13 декабря 2011 года (подтвержденное Хабаровским краевым судом) по иску Тумайкиной Е.В. к управлению Пенсионного фонда РФ, в рамках которого обжаловался отказ правления перечислить средства материнского капитала за покупку квартиры в поселке Горном Хабаровского края.
 
Свой отказ управление ПФР объяснило тем, что «фактически имеет место обналичивание средств материнского капитала, поскольку стоимость приобретаемого жилья явно завышена, жилье непригодно для проживания, семья Тумайкиной малоимущая, после приобретения квартиры там не проживает, при совершении сделки участвовала риэлтерская компания, так же у семьи Тумайкиных уже есть квартира, в приобретаемой однокомнатной квартире они впятером жить в принципе не могут...
 
Несмотря на эти, казалось бы, резонные доводы, суд вынес решение, что цена квартиры определяется сторонами в силу ст. 421 ГК РФ «Свобода договора», а не Пенсионным фондом. И каких-либо ограничений или требований к техническому состоянию, количеству квадратных метров на каждого члена семье законом не установлено. А следовательно, «при совершении сделки требования закона не нарушены, доводы управления ПФР необоснованные, и потому в их удовлетворении отказано...»
 
Насколько нам известно, при совершении тех сделок с недвижимостью, которые теперь попали под око следствия, и где расчет осуществлялся за средства материнского капитала, полностью был соблюден порядок распоряжения (обратите внимание, что именно распоряжения, а не получения) средствами материнского капитала.
 
Ведь деньги были перечислены именно на покупку дома, а не на покупку машины, коляски, оплаты лечения. А значит, в результате совершение сделки право собственности перешло к покупателю (матери). Она, как владелица, распорядилась своим материнским капиталом как того требует закон.
 
В чем тогда состоит обман?
 
ОПГ всея Руси
 
Этим вопросом сегодня и задаются родственники подозреваемых мамочек, а еще риэлторы, юристы и те родители, которым еще предстоит получить материнский капитал и использовать его на покупки недвижимости или для улучшения своих жилищных условий. Действительно, как можно отличить нормальную сделку от сделки, за которую в дальнейшем можно оказаться в тюрьме? Получается, если владелец сертификата рассчитается за дом средствами материнского капитала, а завтра продаст его - это уже преступление?
 
Понятно, что за 350 и 400 тыс. рублей сегодня невозможно купить ни дом хороший, ни квартиру, ни коттедж. Можно купить домик в районе края, его достроить, перестроить, в конце концов - отремонтировать и продать снова, чтобы купить уже что-то поприличнее. Разве тут есть злой умысел? Ведь подчас на такие схемы от нищеты идут многодетные семьи.
 
На фоне заявлений следственных органов «об обналичивании средств материнского капитала», «о мошенничестве со средствами материнского капитала», «об организованной преступной группе мамочек», которые звучат громко, хлестко, пугающе, в полной тишине остается то, что эти действия матерей соответствовали требованиям закона. Закона, какой действует, а не который выдумали!
 
В нынешней ситуации полностью беззащитными перед правоохранительными органами становятся как матери, имеющие право на материнский капитал, так и все лица, которые каким-то образом участвуют в законных сделках с использованием материнского капитала. Похоже на средневековую охоту на ведьм! А может, сказывается желание улучшить показатели раскрываемости?
 
Нет, мы не утверждаем, что с материнским капиталом не может быть махинаций. Может! Тем более, там, где есть деньги. Но в данном случае и в данной схеме на такие схемы ничего криминального, на наш взгляд, нет. Это при условии, что не оговаривать себя, мол «был преступный умысел...»
 
Скоро так дойдет, что и семья будет ОПГ. Ведь о получении материнского капитала, его «обналичивании» (хотя даже такого термина, и понятия в Уголовном кодексе РФ не существует!) знает не только мама, но и папа, старшие дети, другие родственники. А значит, ОПГ может разрастись в геометрической прогрессии. То есть, если логика правоохранителей дойдет до абсурда, это уже будет называться «преступное сообщество». Спрут. Ой, мамочки, что же будет!
 
Константин Пронякин,
Андрей Мирмович.
 
Справка
 
Право на получение материнского (семейного) капитала имеет семья, в которой с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).
 
Материнский капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи. Материнским капиталом можно распоряжаться в полном объеме либо частями на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету.
 
Размер материнского капитала в 2013 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 408 тысяч 960 рублей 50 копеек.