В пятницу, 12 июля, по Хабаровску поползли разговоры о том, что в пригородной зоне отдыха, на так называемом Воронеже, свирепствует маньяк. Мол, только за одну эту неделю его жертвами уже стали 10-летняя девочка и две женщины. У одной из них, на обнаженное тело которой 10 июля наткнулся грибник, шея была перерезана от уха до уха. Однако на самом деле убийство было одно. И совершил его не маньяк, а 38-летний мужчина, с которым у жертвы была первая любовь 16 лет назад.
 
Разговоры про маньяка я услышала утром 12-го, когда ехала в автобусе на работу. А во второй половине дня обнаружила и повод для таких слухов. На мою электронную почту пришло сообщение из управления СКР по Хабаровскому краю о том, что 12 июля в Хабаровске задержан 38-летний мужчина, подозреваемый в убийстве женщины.
 
- По версии следствия, 8 июля подозреваемый встретился с 33-летней жительницей одного из сел Хабаровского района, - рассказал по телефону старший помощник руководителя УСКР по краю Илья Гудков. - Девушка приехала на встречу на мопеде. Они отправились в пригородную лесополосу. После распития пива, вступили в интимную связь. Затем продолжили распитие пива. Во время беседы женщина оскорбила мужчину, тот схватил стеклянную бутылку, разбил ее о камень и нанес обидчице смертельное ранение шеи. Злоумышленник похитил серьги, кольцо, сотовый телефон потерпевшей и на ее мопеде скрылся с места преступления. Сегодня он был задержан. Этот мужчина был знаком с потерпевшей, и в молодости с ней сожительствовал. Потом поругались и не виделись с 1996 года.
 
Вскоре появилось и аналогичное сообщение пресс-службы УМВД по краю. При этом отмечалось, что выявить и задержать подозреваемого удалось буквально за два дня.
 
- Труп неизвестной женщины случайно обнаружил местный житель 10 июля, - пояснила нам заместитель начальника пресс-службы УМВД по краю Эльза Трифонова. - Он сразу позвонил в полицию. В тот же день возбудили уголовное дело, начались оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых установили и личность убитой женщины, и подозреваемого в этом убийстве.
 
В тот же день я увидела публикация на местном сайте с новыми подробностями этого преступления и не только:
 
«По словам родственников, на теле погибшей не было одежды - вещи аккуратной стопкой лежали рядом. Ее горло было перерезано от уха до уха. Местные жители поговаривают о маньяке, орудующем в окрестностях, на счету которого уже три жертвы».
 
По поводу новых подробностей я вновь обратилась к Илье Гудкову. Он сказал, что можно все уточнить в следственном отделе по Хабаровскому району, где этим делом занимается следователь Виталий Паливода.
 
Я позвонила Виталию Николаевичу. Он сразу категорически опроверг слухи о маньяке. А что касается убийства молодой женщины из села Виноградовки, то, мол, сейчас он как раз проводит следственный эксперимент по этому делу. Но в субботу, 13 июля, готов встретиться, но ближе к 2 часам дня, поскольку к 11 часам должен быть в суде, где будет решаться вопрос об аресте задержанного.
 
В субботу, беседуя со следователем, я упомянула некоторые подробности об этом деле из сообщения на местном сайте.
 
- Я не знаю, откуда успела появиться такая информация?! - удивился Виталий Паливода. - Только вчера, 12 июля, в 14 часов было проведено задержание подозреваемого и следственные действия. А сегодня утром судья Хабаровского райсуда Надежда Колесникова удовлетворила ходатайство следствия об аресте задержанного.
 
Следователь мне также пояснил, на каком основании был задержан, а затем арестован 38-летний Равиль Закиров (имя и фамилия изменены).
 
- Имеются факты, дающие веские основания подозревать данное лицо в убийстве, которое, по данным следствия, было совершено 8 июля, в период с 16-ти до 20-ти часов, в лесополосе села Воронежское-1, буквально в 15 метрах от дороги, в процессе распития спиртного, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, - сказал Паливода.
 
Я спросила: правда ли, что злодей убил девушку зверски: перерезал ей «розочкой» шею от уха до уха?
 
- Это не совсем так, - сказал Паливода, - Вначале он просто колотил ее голову о камень. Потом он ее отшвырнул и этим же камнем нанес несколько ударов по голове. А уже когда жертва не подавала признаком жизни, разбил бутылку и полоснул несколько раз по шее. Была ли в этот момент девушка еще жива, установят судмедэксперты.
 
Поинтересовалась: что представляет собой арестованный Закиров?
 
- Образование - 8 классов, невоеннообязанный, неработающий, перебивался случайными заработками, подрабатывая у частника,- рассказывает Виталий Паливода. - Адреса проживания нет. Пришлось указать адрес дома, рядом с которым стояла сколоченная из досок времянка, где Закиров жил со своей женой. Детей нет. И у него уже были две судимости - за разбой и грабеж, из них одна - погашена, другая - нет.
 
Между тем, как сообщили 12 июля на местном сайте, родственники Закирова, считают, что его заставили признаться в преступлении, которого не совершал. Мол, он не мог убить. Однако против таких доводов родственников у следствия есть свои аргументы.
 
- Он даже не пытался что-то отрицать, - заметил Паливода, - Да и как он мог что-то отрицать, если рядом с времянкой, где его нашли оперативники, стоял мопед убитой. Он на нем в тот же вечер приехал на рынок и продал ее сотовый телефон. После чего накупил водки и беспробудно пил, пока мы за ним не пришли.
 
По словам следователя, ему пока непонятно только одно: откуда у Светланы взялся номер телефона Закирова, с которым они не поддерживали никаких отношений с 1996 года?
 
- Мы посмотрели детализацию звонков, из которой выходит, что она первая сбросила ему SMS: «Давай встретимся», - заметил Паливода.
 
Возможно, его телефон Светлана нашла в газете бесплатных объявлений, в рубрике «Знакомства». И отправилась на романтическое свидание с незнакомцем. А при встрече увидела того, с кем была очень близко знакома 16 лет назад. Когда они учились в одной школе, вспыхнула любовь. Потом три года сожительствовали, но крупно повздорили, и разорвали отношения. Светлана вышла замуж за Дмитрия Чижова (фамилия изменена). У них родилась дочь. Но союз Светланы с Дмитрием тоже распался. И Светлана «сошлась» с Евгением, с которым и жила последние 10 лет.
 
Эти семейные подробности я узнала, когда съездила 12 июля в Виноградовку, и нашла там родственников Светланы. В Виноградовке автобусная остановка - прямо у магазина. Туда я сразу и зашла.
 
- Конечно, я хорошо знала Светлану, она работала охранником на птицефабрике, и вообще была работящая, - сказала продавец Наталья Щепина, и показала мне дорогу к дому родственников, которых я искала.
 
Во дворе бегала собака на цепи. Наконец, на крыльце появился какой-то молодой человек. Я его окликнула, мол, хочу поговорить с братом Светы. Он скрылся в доме, и ко мне вышла женщина.
 
- Я, Татьяна Краснощекова - жена Сергея Закружного, - представилась она. - Сергей, родной брат Светы, но у них разные фамилии, она же носила фамилию мужа. Я их всех давно знаю, а с Сергеем мы живем вместе четвертый год.
 
Начался дождь, Татьяна пригласила в дом. Но я поняла, что там - гости, и предложила поговорить на веранде. Сразу поинтересовалась: правда ли, что вместе с ними живет гражданский муж Светланы - Евгений, который уже месяц лежит парализованный (об этом мне рассказали в сельмаге)? Мол, будут ли они теперь за ним ухаживать?
 
- Обязательно! - ответила Татьяна Краснощекова. - Он ведь не может двигать ни ногами, ни руками. Света его кормила из ложечки.
 
Спросила, кто будет забирать тело Светы из морга и хоронить?
 
- Наверное, законный муж, - сказала Татьяна. - Он у нее военный. Вместе не живут давно. Но муж - нормальный, хороший парень. Когда он был на подготовке, она завела знакомство с другим, и муж не смог ей это простить. Но отношения они поддерживали, ведь у них дочь. Похороны - 16 июля. Уже приехала ее двоюродная сестра из Амурской области. Будем хоронить все вместе. Как все это случилось? В понедельник, 8-го, она хотела поехать на мопеде заправиться. Мой сын - ему 18 лет - стал укладывать канистру в бардачок, и в это время Свете кто-то позвонил на сотовый. Она сказала: «Всё, я выезжаю», - и больше мы ее живой не видели.
 
- Потом мы ей около 6-ти вечера позвонили, - продолжил вышедший на веранду Сергей Закружный. - Точнее, я набрал ее номер и дал телефон Жене. - Она ему сказала: «Я уже на остановке возле магазина, пью пиво». Женя рассердился, сказал: «Ну, где пьешь, там и ночуй!». После этого она, как отрубилась, мы до нее уже никак не могли дозвониться. Видимо, выключила телефон.
 
К разговору присоединился молодой человек. Сказал, зовут Сергей Матафонов. Мол, он - друг Евгения.
 
- Она мопед купила примерно два месяца назад, взяла кредит, - отметил Сергей. - Евгений на нем тоже катался, когда повредил позвоночник. Хотят слухи, ее убил бывший одноклассник, с которым они когда-то были близки.
 
- А я слышала, что орудует маньяк, - сказала Татьяна Краснощекова, - Говорят, кроме Светы, еще убили пожилую женщину и 10-летнюю девочку, тела которых обнаружили 11 июля в песках в районе Воронежского-3.
 
В понедельник, 15 июля я обратиться за комментариями к заместителю начальника УУР УМВД по Хабаровскому краю Ивану Чубенко. Он категорически опроверг эти слухи.
 
- В противном случае я бы сейчас с вами не беседовал, мне было бы не до разговоров, - сказал Иван Чубенко. - Когда 10 июля обнаружили в лесополосе тело женщины «с перерезанным горлом», то буквально сразу подняли «в ружье» весь оперативный состав полиции. Задание получили 10 наших лучших сыскарей. Была создана усиленная оперативно-следственная бригада. Ее разделили на пять групп. Их возглавили самые опытные сыщики. Группы работали по разным направлениям, и каждый час докладывали результаты начальнику отдела по раскрытию преступлений против личности УУР УМВД по краю Максиму Юдину. И так было все двое суток, пока не вышли на подозреваемого.
 
Во вторник, 16 июля следователь Виталий Паливода предъявил арестованному Закирову обвинение в убийстве. Теперь он уже не подозреваемый, а обвиняемый.
 
Ирина Харитонова
Авторский вариант статьи,
опубликованной в сокращенном виде в газете
«Амурский меридиан» (№29 за 17.07.2013 г.)