Известно, что восемь лет назад за решеткой оказалась практически вся верхушка криминального мира Хабаровского края. Три «вора в законе», почти всё их окружение получили большие тюремные сроки. Президенту страны победно доложили, что с дальневосточным «общаком» покончено - раз и навсегда. Но на днях произошли события, показавшие, что всё это не совсем так. Точнее - совсем не так...
 
Напомним историю. Первым и главным «смотрящим» за Дальним Востоком был Евгений Васин, больше у нас известный как Джем. Даже дети знали, что он - лидер преступного сообщества, и это целая империя. Практически непотопляемая, она просуществовала почти двадцать лет.
 
Но 22 февраля 2000 года в Комсомольске-на-Амуре случилось страшное преступление. Вечером в молодежное кафе «Чародейка» бандиты метнули банки с горючей смесью. И хотя пожарные и медики приехали без опозданий, четверо сгорели в огне, еще четверо в муках умерли в больнице среди еще двадцати обгоревших. Большинство жертв было девочками-старшеклассницами. Милиция схватила подозреваемых уже на следующий день. Взяли и Евгения Васина.
 
В ожидании суда он объявил голодовку. В тот период его четыре раза переводили из тюрьмы в реанимацию. Однако врачи, в конце концов, сделали заключение о приступах стенокардии, после чего вернули его в камеру. Где он и скончался при загадочных обстоятельствах. Медики же официально констатировали сердечный приступ.
 
Две подряд смерти
 
Для преступного мира смерть Джема можно считать эпохальным событием. Считается, что наряду с такими известными людьми, как Япончик (Вячеслав Иваньков), Тайванчик (Алимжан Тахтахунов) и Сильвестр (Сергей Тимофеев), он стоял у истоков того, что теперь называют «русской мафией».
 
На похороны в Комсомольск-на-Амуре слетелись все более или менее значимые фигуры в преступном мире России. На могиле собралось около полусотни криминальных лидеров. Большинство из них прилетело из Москвы.
 
А ровно через два года, в ноябре 2003-го, при таких же загадочных обстоятельствах скончался крестник Васина 30-летний Сергей Лепешкин (Лепёха). Он был обнаружен в петле в камере пересылочной тюрьмы под Иркутском, где дожидался этапирования в Хабаровск. По неофициальным сведениям, у него перед повешением была сломана переносица и отбиты почки.
 
Кандидаты на трон
 
После загадочных смертей общаковских руководителей вопрос о том, кто будет возглавлять «общак», оставался открытым. На место покойного вроде как претендовали поначалу две кандидатуры. Первым в списке проходил один из заместителей Васина - 40-летний Эдуард Сахнов (Сахно).
 
Второй кандидат на место Джема - Олег Семакин (Ева). Он фактически делил с Джемом при его жизни обязанности главы дальневосточного «общака». К тому же Семакин работал с Васиным с самого начала его карьеры. Поэтому заслуги Евы перед «общаком» выглядели значительнее, чем у всех остальных.
 
В 2005 году сотрудники дальневосточной милиции и прокуратуры провели в Комсомольске уже целую серию задержаний. Среди арестованных оказались сразу пять лидеров «общака». Трое из них - Эдуард Сахнов, Олег Семакин и Олег Шохирев - известны в криминальном мире как коронованные «воры в законе». Их в итоге приговорили к длительным срокам заключения.
 
- Это еще далеко не победа над организованной преступностью, - честно признался тогда начальник оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД по ДФР Александр Таталин. - Этим задержанием и арестом лишь развенчана неприкасаемость воровских авторитетов.
 
Держите Краба!
 
Однако на последующих пресс-конференциях многие полицейские и прокуроры громко убеждали общественность в том, что дальневосточный «общак» - «обезглавлен», а его позиции - «подорваны». Ведь возбуждено было почти полторы сотни уголовных дел по этому сообществу, к ответственности привлечены 217 активных его участников. Шутка ли - арестовали всех трех «воров в законе», живших в крае!
 
Потом всплыла фигура Юрия Масленникова (Краба), который якобы перед смертью Джема побывал у него в СИЗО, и тот, дескать, благословил его на криминальный «трон». Как оказалось, персона Краба была подставной. Высказывалось предположение, что кое-кто из влиятельных чиновников на Дальнем Востоке был заинтересован в этой кандидатуре.
 
С Масленниковым, который, собственно, и не был «вором в законе», ничего не получилось. Криминальная братва его не признала, обвинив в пропаже «общаковской» кассы. И Краба фактически сделали разменной монетой те, кто стоял за спиной следователей. Ему уготовили малопочтенную роль свидетеля против своих же, против бывших собратьев «по оружию и бизнесу». Зато правдами-неправдами верхушка «общака» села за решетку. Да и претендентов на «престол» вроде как не было. До самого недавнего времени.
 
Прозвучали рапорты на всю страну о «разгроме».
 
Странный угон
 
На минувшей неделе сотрудники Главного управления МВД по ДФО задержали неких Владимира Ситова - в Хабаровске, и его помощника Евгения Степанченко - в Комсомольске-на-Амуре. Подозревали их в элементарном вымогательстве.
 
По информации того же полицейского главка, некие злоумышленники в Хабаровске угнали автомобиль, принадлежащий супруге Ситова. Но едва потерпевшая заявила об угоне в полицию, как угонщики сами, добровольно вернули автомобиль. Однако Ситовы посчитали, что их кровно обидели, и похитители должны ответить не только по закону, но и лично возместить, скажем так, моральный вред.
 
От угонщиков якобы потребовали два миллиона рублей. Найти такую сумму не смогли. И их, как изложили они сами свою версию полицейским, «поставили на счетчик», то есть стали реально угрожать расправой. И угонщики обратились к стражам порядка.
 
Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по ДФО, доказательства, собранные органами предварительного следствия, были признаны достаточными, судом приняты решения об аресте Ситова и Степанченко.
 
- В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на документирование всех обстоятельств вымогательства и установление лиц, причастных к этому преступлению, - сообщил врио начальника полиции Главка МВД Александр Саркисов.
 
Откуда вдруг?
 
И тут в этой истории всплыло одно чрезвычайно значимое обстоятельство. Правоохранительные органы официально назвали Ситова «значимой фигурой в уголовно-преступной среде всего Дальнего Востока», известного под прозвищем «Сит».
 
- Сегодня изучается информация о роли данных лиц в преступной иерархии. Ситов имеет отношение к событиям восьмилетней давности, когда в Комсомольске-на-Амуре были задержаны сразу пять лидеров «общака», - резюмировал полковник Александр Саркисов.
 
Спрашивается, откуда вдруг «значимая фигура»? Выходит, не весь «общак» тогда разгромили, и какие-то лидеры остались вне поля зрения правоохранителей! Неужели президента и всю страну дезинформировали?
 
Кем, в таком случае, реально является Владимир Ситов, родственник которого - Александр Ситов - «прошел» в первой партии арестованной общаковской верхушки?
 
Связывают и другие вопросы: чего же ждать сегодня от хабаровского криминального мира? Станет ли Сит последним из числа «разгромленных», или будут еще всплывать недоловленные восемь лет назад криминальные лидеры? Интересно, сколько раз при этом можно будет докладывать Путину о ликвидации «общака»?
 
Семен Жаров.
 
P.S.
Для преступного мира смерть Джема можно считать эпохальным событием. Считается, что наряду с такими известными людьми, как Япончик, Тайванчик и Сильвестр, он стоял у истоков того, что теперь называют «русской мафией».
 
От редакции.
Стало известно, что некий «авторитет» из Комсомольска недавно ездил в Москву, где его «короновали» тамошние «воры в законы». Комментировать эту информацию в дальневосточном полицейском Главке не стали. Но в любом случае, дыма без огня не получается. Да и свято место пусто не бывает, тем более - в воровском, криминальном мире.