Гаврил Васильев
Гаврил Васильев
Пять с половиной месяцев потребовалось на расследование уголовного дела, возбужденного в начале февраля этого года в отношении главы администрации Муниципального образования «Город Нюрба» Гаврила Васильева и еще одного специалиста администрации, которых следователи обвиняют в совершении коррупционного преступления. Это даже больше того срока, в течение которого Васильев успел поруководить городом - он был избран главой всего лишь в октябре прошлого года.
 
В республике существует мнение, что это дело имеет политический окрас, поскольку мэр Нюрбы является членом «Справедливой России». Ему вменяется покушение на взятку, причем, сумма фигурирует просто смехотворная на фоне миллиардных хищений московской однофамилицы Васильевой, находящейся под домашним арестом. Нюрбинский же Васильев все это время находится под арестом несмотря на серьезные проблемы со здоровьем.
 
Как сообщает следственное управление СКР по Республике Саха (Якутия), глава обвиняется в покушении на получение взятки, незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия. Перед судом предстанет также специалист по благоустройству администрации. Следствие обвиняет его в покушении на посредничество во взяточничестве.
 
Как следует из материалов дела, мэр через посредника - специалиста администрации - вымогал у заместителя директора общества с ограниченной ответственностью взятку в размере 240 тысяч рублей за положительное решение вопроса о перечислении денежных средств в размере более 1,2 млн рублей, предусмотренных за выполненные работы по благоустройству города Нюрба.
 
«Взятку глава вымогал под угрозой не перечисления денежных средств за фактически выполненные работы. После получения посредником у заместителя директора фирмы части вымогаемой взятки глава и специалист администрации были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Также следствием установлено, что глава хранил у себя дома огнестрельное оружие - карабин марки «Спорт», который он ранее приобрел без соответствующей лицензии».
 
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении.
 
Однопартийцы Васильева настаивают на версии подставы мэра, в чем убедился корреспондент интернет-ресурса Yktnews.ru, проведя собственное журналистское расследование.
 
Договоры на оказание рекламных услуг, пишет Yktnews.ru, были заключены еще в 2012 году прежней администрацией МО «Город Нюрба». Гаврил Васильев, как известно, одержал победу на осенних муниципальных выборах уже позже, что исключает какой-либо предварительный сговор.
 
Сам Гаврил Васильев узнал, за что его задержали и в чем его подозревает следствие, уже находясь в изоляторе временного содержания.
 
При рассмотрении избрания меры пресечения в виде ареста следствие, по информации Yktnews.ru, «не предъявило никаких фактов, но мотивировало, что главу города надо изолировать от общества, так как он может оказать давление на свидетелей и даже... скрыться. В качестве подтверждения того, что мэр на это способен, суду была предъявлена... распечатка обсуждения этой темы на интернет-форумах Якт.ру! Были даже зачитаны в суде высказывания анонимных авторов, что в 90-е годы Гаврил Васильев, будучи в то время студентом, посещал развлекательный клуб «Стелс», что, по версии следствия, «прямо указывает на его возможную причастность к нюрбинской мафии».
 
Сегодня Васильев отец двоих детей (младшей дочери исполнилось только 6 месяцев), трудно представить, что он «бросится в бега, чтобы избежать преследования за наспех состряпанное уголовное дело», считает корреспондент Yktnews.ru.
 
«Дело Васильева» интернет-ресурс попросил прокомментировать народного депутата республики Афанасия Максимова, который сказал: «Есть понятие презумпции невиновности. Нельзя вешать ярлыки, обвинять до вынесения приговора. А Следственный Комитет у нас в этом преуспел. Еще до решения суда по федеральным каналам прошел, например, видеосюжет о том, что я едва ли не руководитель ОПГ, депутат-коррупционер». «Не исключаю, - сказал Максимов, - и политическую подоплеку, зная, как у нас ведется следствие. Такие дела трудно доказуемы. Почему не взяли с поличным?»
 
ИА SakhaNews, 19.07.13
http://www.1sn.ru/82132.html