Тревожные новости идут одна за другой: Сах.ком судится, у него отобрали здание, начались перебои с доступом в Интернет… Что происходит с самым популярным в области электронным СМИ? Впрочем, назвать его СМИ – значит, ограничить многофункциональную деятельность этого интернет-ресурса. Полно тех, кто новостями особо не интересуется, не читает экономические обзоры, но ежедневно просматривает афишу, погоду, доску знакомств, объявлений или просто привык по любому поводу советоваться с форумчанами. У многих пользователей Сах.ком - домашняя страница, сам символ «солнышка» настолько стал привычным, что ему не удивляешься и радуешься, встречая в самых неожиданных местах – где-нибудь на стекле автомобиля на проселочной дороге…

 

Так какие тучи грозят «солнышку»? Мы беседуем с главным редактором информационного агентства «Сах.ком» Ксенией Семеновой.

 

- Что у «Сах.кома» неприятности, под ним «зашаталось» здание, я, как и все пользователи, узнала из слов заместителя председателя правительства Сахалинской области Елены Ивашовой. Рассказывая на пресс-конференции о точечной застройке, она вдруг заявила, что здание ООО «Сах.ком» построено незаконно, и, возможно, после судебных разбирательств будет «легко» снесено… Для журналистского сообщества это был шок.

 

- На самом деле, трения по зданию начались раньше, но мы не придавали их гласности, надеясь на обоюдное урегулирование вопроса, или, если уж дело зайдет далеко, – на положительное решение суда. Но поскольку власть первая заявила о незаконности и возможном сносе, руководство компании «Сах.ком» было вынуждено после той пресс-конференции Ивашовой выступить с комментарием. О том, что офисное здание «Сах.кома», построенное в 2011 году, есть в генплане. О том, что мы считаем преднамеренным затягивание приемки здания Государственной инспекцией строительного надзора Сахалинской области. О том, что на протяжении нескольких лет - с начала и до завершения строительства здания - инспекция курировала этот объект, и вопрос о законности его возведения не возникал. О том, что дело о получении разрешения на ввод здания в эксплуатацию находится в суде.

 

- События разворачивались как-то уж очень стремительно. Через несколько недель после заявления Ивашовой судебные приставы уже опечатали здание ООО «Сах.ком».

 

- Очень стремительно. 15 июня областной Арбитражный суд признал эксплуатацию объекта незаконной, а 26 июня, еще после одного судебного заседания, инициированного ГИСН, решение передается приставам для исполнения. И через день здание уже опечатывают. При таком темпе, абсолютно не свойственном для судебной власти, сложно оперативно и юридически грамотно реагировать…

 

- Что же послужило камнем преткновения? Видимо, надо вернуться к тому времени, когда «Сах.ком» начал претворять свой амбициозный план по строительству собственного здания…

 

- Камнем был ручей. Весной 2008 года «Сах.ком» приобрел у частного предпринимателя незавершенный объект на углу улиц Ленина и Емельянова. Предметом сделки было двухэтажное недостроенное здание, а фактически - железобетонный каркас. Коллектор (подземный водоток), который находился на участке и был построен прежним владельцем, «Сах.ком» не приобретал.

 

Разработали проект четырехэтажного административного здания (в нем коллектор был отмечен как существующий и проверяющие лица это видели), согласовали с ДАГУН Южно-Сахалинска, получили положительное заключение Государственной экспертизы Сахалинской области.

 

В 2009 году мы получили разрешение на строительство административного здания, Подчеркиваю: только здания (никакого обременения в виде коллектора не было) и начали строительство. С самого начала стройка курировалась сотрудником Государственной инспекции строительного надзора.

 

Стали сдавать здание – миллион претензий со стороны ГИСН. Согласились с «косяками», устранили. Провели лабораторные испытания ранее построенных конструкций здания специализированной лабораторией ООО «Сахалинстройконтроль», которые подтвердили соответствие проектным данным.

 

До момента окончания строительства у ГИСН не возникало никаких вопросов по коллектору. И только когда мы в прошлом году подали в инспекцию извещение об окончании стройки и проведении итоговой проверки, чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию здания, ГИСН впервые (за все время надзора за объектом) предъявила требование провести экспертизу и сдачу коллектора. Но этот объект «Сах.ком» не строил и он ему не принадлежит!

 

Коллектор построен прежним владельцем пять лет назад, и в течение этого времени ничего не осыпалось, нигде не разрушился асфальт. Ручей ни разу не вышел из берегов, что говорит о хорошей пропускной способности сооружения. Управление Росприроднадзора по Сахалинской области дважды проверяло стройку на соответствие водоохранному законодательству - нарушений не выявлено.

 

Мы считаем, что соответствующие органы в свое время упустили вопрос о балансовой принадлежности коллектора и теперь пытаются исправить эту ошибку за чужой счет.

 

- Может, власть и прошляпила принадлежность коллектора… Но я слышала и другое мнение: вы действовали не по закону… Не оформили юридически в свое время отказ от обременения в виде оборудования ручья…Не сдав здание, переехали в него и эксплуатировали…

 

- Мы сознательно пошли на штрафы за незаконную эксплуатацию здания. Слишком много средств было отдано стройке, надо было как можно быстрее их «отбивать»…

 

На сегодняшний день руководство Сах.кома не отказывается пройти экспертизу коллектора (мы уверены, что он построен в соответствии со всеми нормами и правилами), однако считает, что это сделать можно и отдельно от ввода в эксплуатацию здания: эти два процесса взаимонезависимы. Экспертиза требует длительного времени, а Общество и так несет немалые потери.

 

25 человек Сах.кома, занимавших ранее целый этаж, теперь ютятся в одном кабинете, в здании напротив. Там работают и журналисты, и рекламщики, и технари, туда идут клиенты и партнеры… А вместе с нами в здании были магазин «Визард Системс» и сервисный центр «КСС». Им тоже приходится искать место.

 

- Когда промахи существуют с обеих сторон, неужели нельзя договориться о каком-нибудь мировом соглашении, выработать поэтапный план ликвидации допущенных огрехов? Ведь к самому зданию претензий нет – пусть бы вы в нем работали… Помаленьку исправляя ошибки с документацией… Дело в том, что я живу в этом районе и вижу, что понастроили за последние годы у этого ручья. Сильно сомневаюсь, чтобы при сдаче этих объектов (не будем их называть) у их владельцев все было в порядке с «обременением»…

 

- К нам – особое отношение.

 

- Есть какие-то факты? Или просто вас «терзают смутные подозрения»?

 

- Отношения Сах.кома и власти всегда были непростыми. Власть хочет того, чего хочет любая власть от СМИ – полного контроля над его деятельностью. У нас же – другие цели и задачи. Мы не оппозиционеры, просто мы отказываемся от контрактов с правительством из-за опасения перестать быть народным порталом. Но даже при такой позиции, как наша, можно сотрудничать. И не наша вина, что такого сотрудничества не получается.

 

Когда я четыре года назад пришла в агентство, я абсолютно лояльно относилась к власти и с одинаковым рвением писала и об ее удачах, и об ее промахах. Помню, была поездка вместе с губернатором по областному центру, и в своем материале я согласилась с его критическим взглядом на неухоженные участки города. Тогда еще нас, журналистов Сах.кома, «любили», включали в пресс-туры, приглашали на пресс-конференции, мы получали из администрации области рассылку анонсов предстоящих событий. Охлаждение пошло, наверное, после серии моих материалов о безумном «Селисахе». Тогда я приехала в бухту Тихую и написала о том, какой, в прямом смысле, бардак там творился. А на этот бардак были потрачены огромные деньги из бюджета...

 

Нас начали постепенно игнорировать: прекратились рассылки из ПСО, приглашения в пресс-туры. Стало трудно о чем-либо спрашивать на пресс-конференциях, потому что перечень вопросов, которые можно задавать, согласовывают перед началом встречи с чиновником – или устно, или письменно. Мы в эти игры не играем. А потом и ведущий пресс-конференции и не замечает моей поднятой руки. Приходится в конце встречи нахально вставать: «Поскольку Сах.кому не дают задать вопрос, вынуждена задать его без разрешения…». При этом ничего крамольного в моих вопросах обычно не бывает: меня интересует то, о чем говорят наши пользователи – проблемы города и области.

 

- Худший вопрос – незаданный. Он все равно потом всплывет, но уже в качестве риторического – или на заборе, или на плакате у митингующих, или - самый безобидный вариант - на форуме. Вы, как редактор, какое отношение имеете к форуму?

 

- Самое непосредственное, так как на форуме обсуждаются все новости с ленты агентства. Это наш принцип и наша политика – мы даем людям право высказать свое мнение, поспорить. Ведь другой трибуны для них здесь нет.

 

В подаче новостей мы старались быть спокойными и рассудительными. Я горжусь людьми, с которыми работаю. Мы стараемся быть объективными: сделал хорошо – похвалили, плохо – поругали. Но на форуме полно тем, которые выкладывает сам народ, в том числе и чиновники, «сливающие» глупые распоряжения, дурные поступки своих руководителей. А когда власть себя полностью скомпрометировала - строительством ледового дворца, стелы, защитой вора Васильченкова, народ дал волю своим чувствам.

 

Наши функционеры никак не могут понять, как же можно вот так свободно обсуждать их шаги? Нам сначала даже звонили по инерции (видимо, думали, что с нами можно так же, как со своим подцензурным холдингом), мол, снимите такую-то тему. С какой стати?!

 

И тут я должна сказать еще одно: мне, как редактору, очень повезло с учредителем. Ему чужды диктат, директорский апломб. Сам профессионал в своем деле, он полностью доверяет профессионалам в журналистике. Благодаря ему, агентство может проводить независимую редакционную политику. Отказываясь от контрактов с властью, мы, возможно, и теряем какую-то сиюминутную выгоду, но популярность, народность, демократизм нашего портала куда дороже.

 

Да, на форуме встречаются и несправедливые, злые люди, и просто неадекваты. Но это наши люди! То самое население, которое власть должна слышать, если уж все время подчеркивает, что стремится к прозрачности…

 

- Как власть их будет слышать, если по ее распоряжению вот уже полтора года сайт Сах.кома отключен в компьютерах чиновников? Под благовидным предлогом – чтобы не отвлекались во время рабочего дня. Причем, доступы и к социальным сетям, и к порносайтам – открыты.

 

- «Сах.ком» заблокирован у рядовых чиновников. У руководителей – все в порядке. Многие из них зарегистрированы на форуме, есть и провокаторы, и «тролли» от власти.

 

Прелесть и удача Сах.кома в том, что у нас нет премодерации – процесса, когда сообщение пользователя появляется только после того, как модератор его одобрит. Конечно, мы чистим высказывания – убираем оскорбления, нецензурщину, экстремистские призывы…Мы сами против всего этого! Но нужно понимать, что контент форума огромен, мы просто физически не можем (да и не должны) каждый комментарий проверять на соответствие действительности. При этом наша позиция такова: если человек попросит убрать что-то, что он считает чушью, и объяснит, почему он так считает, мы обычно идем навстречу. И во власти это знают: я неоднократно это подчеркивала – звоните, сообщайте.

 

- Власть предпочитает действовать другим путем. Помнится, бывший главный идеолог, вице-губернатор Георгий Иванов писал заявление прокурору Сахалинской области о том, что на форуме информационного агентства «Сах.ком» распространяется информация, содержащая признаки экстремизма. Чем дело кончилось?

 

- Ничем. Из прокуратуры заявление перекочевало в управление Роскомнадзора по Сахалинской области. Была проведена лингвистическая экспертиза, ничего крамольного на сайте не обнаружившая.

 

Иные шаги власти трудно объяснить. Георгий Иванов как-то пригласил нас, редакторов «Сах.кома», к себе. Пришли к нему в назначенное время, прождали в его приемной полтора часа, затем поговорили – ни о чем. Так и ушли в недоумении. Встречалась я и с нынешним главным идеологом Дмитрием Братыненко – по его инициативе – тоже осталось ощущение потраченного зря времени. Что от нас хотят? Озвучьте свои претензии! У нас проскакивает непроверенная информация? Какая? За время моей работы в агентстве не припомню ни одного факта, о котором мы бы сообщили, а он оказался «уткой». Мы дорожим своим именем и проверяем любую информацию, которую даем в новостях. Не вижу в этом ничего особенного – этому журналистов учат еще в институте.

 

Да, мы вынуждены пользоваться своими источниками, ведь я не могу напрямую позвонить той же Ивашовой и взять у нее комментарий – по установленным в правительстве области правилам я должна делать письменный запрос, работать через управление информационной политики. Но мы не можем тратить несколько дней на каждую информацию! Новостная лента обновляется порой ежеминутно… Позиция власти поражает своей недальновидностью. Перекрыть все источники информации, пытаться контролировать все СМИ, а потом удивляться: что это они с обрубленными руками так плохо создают положительный имидж власти…

 

Говорят, что лучше худой мир, чем добрая война. Но нам далеко и до первого, и до второго. Сейчас в суде два иска ГИСН и один иск городской прокуратуры о приостановлении деятельности ООО «Сах.ком». Ждем решений и подаем апелляции на непринятие в эксплуатацию нашего здания. Мы уверены в своей правоте и будем ее доказывать. Спасибо всем, кто нас поддерживает. В следующем году Сах.кому 15 лет. Надеюсь, что мы все, вместе с нашими читателями, пользователями и партнерами, отметим этот юбилей.

 

Беседовала Ольга Васильева,

«Советский Сахалин», 13.07.12

 

* К. Чуковский «Краденое солнце»

-----------

 

см. также

Крымск 6 дней спустя - о ситуации в городе, продуктах, воде и т.д.

http://krymsk-alive.livejournal.com/3792.html

 

О наболевших вопросах, количестве трупов, холере и т.д. Репортаж из морга и кладбища.

http://krymsk-alive.livejournal.com/4052.html

 

О ситуации на окраинах Крымска и что действительно нужно городу

http://krymsk-alive.livejournal.com/4252.html

 

Разоблачение слухов и провокаций о ситуации в Крымске от оппозиционера-волонтера

http://d-lindele.livejournal.com/145252.html

.