Перефразируя знаменитую максиму Ильича, сегодня можно сказать: власть только тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться! Со всех сторон слышатся теперь негодующие вопли т.н. оппозиционеров о том, что «партия власти всех задолбала». А вы, чего, братцы, хотели, чтобы Власть, имея собственную партию, поддерживала и пестовала какие-то чужие? Вы что, на самом деле, настолько наивны?

 

Вот лично Вы, гражданин, запирая дверь своего дома, разве вешаете снаружи ключ от замка? Нет. А почему же тогда требуете теперь от власть предержащих делать именно это, и когда они не идут у вас на поводу, угрожаете народными волнениями и бунтом? Продолжаете тешить себя иллюзиями, будто Власть наша настолько слаба, что испугается ваших нелепых угроз?

 

Помилуйте, сейчас давно не 90-е годы… Ах, Власть даже не хочет вас слышать? Понимаю, обидно. Но истерить-то зачем? Зачем теребить население и тянуть его на баррикады? Ах, для того только, чтобы власть перешла именно в ваши надежные и чистые руки? А вы их когда в последний раз мыли-то? Вспоминайте-вспоминайте, это – важно.

 

И для чего вам надобна та самая власть? У вас что, разве есть хоть как-то оформленная картина «светлого будущего» или хотя бы пунктир тропинки к нему? Стремления есть, верю, ощущения и порывы тоже. А есть ли образ будущего как цели?

 

Ведь если оглянуться вокруг, то сегодня он сформирован пока лишь у одной только политической силы, той самой, «партии власти». Все остальные-прочие занимаются сплошными прекраснодушными мечтаниями да благодушно-кровавыми «воспоминаниями о будущем», не более того.

 

Да, сформированный нынешней Властью образ нашего общего завтра не всем пришелся по вкусу: консерватизм, стабильность, эволюционное и очень-очень постепенное развитие, на фоне перманентной и почти бесперспективной борьбы с коррупцией… А нам-то всегда хочется быстрых и решительных перемен, прям щас вот, немедленно, или, в крайнем случае, не позже следующего понедельника! Особенно если за эти перемены платить не своей кровью...

 

Никак не могу забыть картинку с телеэкрана: радостно-бешеные глаза ливийского парня с автоматом в руках, лично «победившего» остывший уже труп своего «ненавистного тирана» (по меркам нормальным, человеческим же, надругавшегося над телом покойного) и его счастливо-громкие слова о том, что вот, он – студент-геолог, теперь сможет вернуться в свой разрушенный университет, чтобы завершить там высшее образование! «Милый, милый, смешной дуралей...» Это с Муаммаром образование у вас было для всех бесплатным, а в условиях новейшей демократии-то тебе еще предстоит сначала наворовать или заработать на него энную сумму денег. Если, конечно, сумеешь найти работу в разоренной «гуманитарной акцией» стране.

 

Почему-то вот именно ливийский сценарий, тяжелой драпировкой свисающий со всех предлагаемых нам призрачных «проектов будущего» (кроме того, что предложен партией власти), менее всего пожелал бы я детям и внукам своим. Потому что уверен: еще одного обильного кровопускания наша Родина просто не выдержит.

 

Да, мы по-прежнему живем в «стране сказок». С них начинается наше детство, ими продолжается старость… Верить или не верить тому, что обещают с телеэкранов и газетных страниц профессиональные полит-краснобаи – личное дело каждого, результат его мучительного взросления либо стойкой задержки развития.

 

Увы, большинство из нас просто неспособно преодолеть последнее и трезво взглянуть в глаза обыденному.

 

Валерий Королюк,

кандидат исторических наук.

«Арсеньевские вести», № 47, 22.11.11

http://www.arsvest.ru/archive/issue975/politica/view23194.html

.