Илия, епископ Якутский и Ленский (Быков Николай Петрович)
Илия, епископ Якутский и Ленский (Быков Николай Петрович)

Возлюбленные о Господе, отцы, братия и сестры, вновь в православных храмах звучат песнопения, прославляющие рождение Богомладенца Христа. Сорок дней мы готовили наши сердца к встрече с Богом, и вот настало это радостное событие. Мы стоим у иконы Рождества Христова и обращаем наш мысленный взор к событиям, которые произошли более двух тысяч лет назад. Царь всего мира, повитый пеленами, возлежит в яслях. Не во дворце римских императоров, не в царских покоях Иерусалима, а в пещере для домашних животных родился Богомладенец Христос. Родился Тот, кого ожидали все ветхозаветные праведники, родился Тот, кто должен был спасти человека от греха, проклятия и смерти. В эти дни мы вспоминаем, как Сын Божий сошел к людям, дабы каждый из нас мог соединиться с Ним. Но, чтобы это произошло, от каждого из нас требуется ответ, достойный Божественной любви,— наша любовь, любовь деятельная и жертвенная.

 

Пример такой любви явил нам своим служением почивший епископ Зосима. Он, подобно евангельскому пастырю, полагал жизнь за своих овец. Главным делом своей жизни он считал проповедь Христа народам Якутии, которые в годы гонений были оторваны от Святой православной церкви. И он многое сделал для возрождения веры на древней Земле Олонхо. Верил в то, что порушенные святыни снова будут восстановлены. Никогда он не позволял себе усомниться в благом Промысле Божием, в Его неизреченной милости к Церкви и народу Божию.

 

Пастыреначальником Христом на меня было возложено епископское служение в Якутской епархии. Никогда оно не было легким и простым. Принимая это назначение, уповаю только на милость Божию, молитвы Пречистой Богородицы, святителей Христовых Иннокентия и Мелетия, а также на помощь преподобного Серафима Саровского, на земле которого Господь сподобил служить меня долгие годы. Главной задачей своего епископского служения в Якутской епархии считаю проповедь о Христе жителям нашей многонациональной республики. В епархии будет продолжено все то, что было начато моими предшественниками. И верю, что Господь никогда не оставит нас одних с нашими трудностями и проблемами, как не оставлял Он нас и в ушедшем году.

 

2010 год был юбилейным для нашей епархии. В конце декабря 1869 года император Александр Второй Освободитель издал высочайший указ об учреждении самостоятельной Якутской епархии с центром в г. Якутске. На Пасху 1870 года этот указ был зачитан в Троицком храме, ставшем с того дня кафедральным собором Якутии.

 

Празднование 140-летия Якутской епархии запомнится всем нам тем, что разделить эту радость со своей якутской паствой, посмотреть, что было сделано за эти годы, прибыл Предстоятель Русской православной церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Якутии было что показать Святейшему Владыке. Годы гонений не обошли наш край стороной, на огромных пространствах церковная жизнь едва теплилась. Но благодаря совместным трудам церкви, республики и общества, многое удалось сделать. Восстановлены из небытия многие святыни якутской земли, построены новые храмы в тех местах, где их не было. Но самое главное — духовное возрождение стало происходить в людских сердцах. Снова в человеческой душе загорелся огонек Христовой веры, все больше и больше наших современников стали возвращаться к вере своих отцов. И Святейший Патриарх, который был в Якутии еще простым иеромонахом и помнил духовную пустыню, которая была здесь, это отметил. Открывая памятник святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, просветителю Сибири и Америки, вновь построенный духовно-просветительский центр, Предстоятель Матери-церкви благодарил всех тружеников на ниве Христовой за понесенные труды, за все то, что было сделано для возрождения Святой православной церкви на якутской земле.

 

Открытие Духовно-просветительского центра позволило Якутской епархии решить вопросы, связанные с размещением Якутского духовного училища, которое со временем будет преобразовано в Якутскую духовную семинарию, призванную готовить священнослужителей для всех народов Севера. Но, готовя пастырей для Церкви Божией, мы стремимся дать христианское воспитание и подрастающему поколению. Православные общеобразовательные гимназии в гг. Якутске и Мирном должны дать детям кроме светского образования еще и духовное, чтобы ребенок мог различать добро и зло, умел нести ответственность за свои поступки, знал свои обязанности по отношению к родителям, обществу и Родине.

 

Стоя у праздничной иконы Рождества Христова, прославляя родившегося Богомладенца, разделим радость этого святого праздника с окружающими нас людьми. Мы знаем, как трудно сейчас живется многим из наших ближних. Вспомним о тех, кто по разным причинам лишен родительского тепла, семейного счастья, домашнего уюта. Волхвы, которые пришли с Востока поклониться Богу, лежащему в яслях, принесли Ему свои дары: золото, ладан и смирну. Каждый из нас тоже может принести свой дар Богомладенцу Христу: любовь, милосердие, сострадание.

 

В этот радостный день сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием благости Божией. Пусть 2011 год будет добрым и благоуспешным, и да сопровождают нас на всех жизненных путях «благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа».

 

Илия,

епископ Якутский и Ленский

Якутск.

Рождество Христово,

2011 год.

 

Якутская и Ленская епархия

http://eparhia.ya1.ru/

.