«Что Тебе принесем, Христе, яко явился еси на земли яко Человек нас ради; кляждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит: Ангели пение, Небеса звезду, волови дары, пастырне чудо, земля вертеп, пустыня ясли...»

(Стихира Рождества Христова на «Господи, воззвах»)

 

Иосиф, епископ Биробиджанский и Кульдурский (Балабанов Игорь Анатольевич)
Иосиф, епископ Биробиджанский и Кульдурский (Балабанов Игорь Анатольевич)

Так в сегодняшний светлый и радостный праздник Рождества по плоти Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа призывает нас Церковь Христова последовать высокому евангельскому примеру мудрых восточных волхвов, из тьмы языческих заблуждений прозревших в убогих вифлеемских яслях зарю восходящего Солнца вечной правды — Христа Жизнодавца.

 

Как повествует святой апостол и евангелист Матфей, «когда Иисус родился в Вифлееме Иудейском,... пришли в Иерусалим волхвы с востока... . И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Материю Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2,1. 9-11).

 

Вновь и вновь звучит это евангельское повествование, вновь и вновь побуждает нас задуматься о том, что можем мы принести, подобно волхвам, в дар «нас ради человек, и нашего ради спасения сшедшему с Небес и воплотившемуся от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечевшемуся» Христу. Ведь Его Рождество — это проявление величайшей жертвенной любви к человечеству: «Ибо так возлюбил Бог мир,что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3,16).

 

Чем можем мы возблагодарить Бога за Его любовь к нам? Что может служить выражением нашей ответной любви к Нему? Наша жизнь, в которой есть место для подвига и труда во имя Его. Это жизнь, сообразная с Его заповедями и Его учением, это добрые дела, через которые прославляется Бог, это и наше участие в жизни Его Церкви, которую Он благоволил насадить на земле, и в которой пребывает и будет пребывать с нами, но обетованию Своему, до скончания века.

 

Церковь Христова во все века испытывала трудности. И сегодня в России она возрождается после десятилетий жесточайших гонений в очень непростых условиях. Церковь не имеет никакой государственной поддержки. Церковная жизнь возрождается и развивается только жертвенными трудами прихожан и благотворителей. Слава Богу, что и на нашей Дальневосточной земле такие люди есть! Трудами этих людей постепенно происходят позитивные изменения в жизни нашей Епархии: строятся храмы и часовни, поддерживаются и обустраиваются приходы, совершается немало значимых и интересных событий.

 

За очень короткий срок, всего за полтора года, усилиями только одного человека возведен прекрасный каменный храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Валдгейм Биробиджанского района и совершено его великое освящение. В исправительной колонии поселка Будукан Облученского района руками самих заключенных, как знак их покаяния перед Богом, как выражение стремления жить с Богом, по Его святым заповедям, создан красивый деревянный храм во имя святого праведного Симеона Богоприимца. В мае ушедшего года так же состоялось его великое освящение.

 

В ушедшем году в Биробиджане возведено две новых часовни. На территории войсковой части 107-ой ракетной Мозырской Краснознаменной бригады построена деревянная часовня во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского, героя исторической битвы на поле Куликовом. Его пример ратной доблести и любви к Отечеству будет укреплять наших воинов в их служении России.

 

Благолепная каменная часовня во имя Всех Святых, от века Богу благоугодивших, воздвигнута на городском кладбище. Теперь здесь будут совершаться молитвы обо всех отшедших в вечную жизнь наших сродниках, близких, знакомых, а над их могилами будет возноситься в небо золоченый крест, как символ Христовой победы над смертью и надежды на общее воскресение.

 

В прошедшем году жители нашей области имели особую духовную радость и утешение встречать в нашем кафедральном соборе древние благодатные святыни и молиться перед ковчегами с честными мощами святых мучеников Виктора Воина, Валерия и святой великомученицы Варвары.

 

Надеюсь, что и в новое лето благости Божней каждый из нас принесет Христу Рождшемуся дары своей любви и своей веры.

 

Поздравляю всех Вас, возлюбленные о Господе, всечестные отцы,братья и сестры с великим праздником Рождества Христова!

 

С любовью о Христе Родившемся + Иосифъ,

епископ Биробиджанский и Кульдурский

Рождество Христово 2010/2011 г. г. Биробиджан

 

Биробиджанская и Кульдурская епархия

http://www.eparh.ru/

.