Июльское путешествие в село Вознесенское: Обновленный Дом Культуры и улица Старое Село 5 июля 2023
 
Павел Петрович Попельский Фото Текст Авторское право 5 06 2023.
 
Я благодарю за помощь в поездке капитана Владимира Мезенцева и коллектив сельского Дома Культуры.
 
5 июля днем я еще раз съездил на теплоходе в расположенное рядом с городом Амурском село Вознесенское с целью увидеть и запечатлеть район Старое Село с деревянными домами, о котором мне в июне рассказывали сельчане, а также сфотографировать обновленный за последние два года сельский Дом Культуры.
 
Коллектив Дома Культуры помог мне посетить на машине длинную улицу Старое Село, с которой когда-то начиналось Вознесенское, я сэкономил драгоценное время, и поэтому в знак благодарности основную часть фотоочерка я посвящаю Дому Культуры.
 
Перед Домом, оснащенном пластиковыми окнами и покрытым декоративной плиткой, свежезаасфальтированная небольшая площадь с цветами в подцветочниках, переходящая в площадь большую, уложенную плитками, со скамеечками у мемориала Победы.
 
Новое фойе Дома Культуры теперь с подвесным потолком и прямоугольными светильниками, аккуратные новые двери в кабинеты и залы на двух этажах. На первом этаже зрительный зал. На втором этаже библиотека и зал репетиций. В Доме Культуры сельские дети занимаются в творческих коллективах, показывающих свои достижения не только в Амурске и Амурском районе, но и по всему Хабаровскому краю.
 
Теперь о Старом Селе. Мне сказали, что отсюда раньше начиналось Вознесенское, центр которого теперь каменные частные дома и несколько двухэтажных многоквартирных домов у берега со школой и детским садом. В Старом Селе дома частные и деревянные. Там есть свой небольшой магазин. До центра села буквально 200 метров. Здесь в некоторых домах живут старожилы Вознесенского.