В это невозможно поверить, но в Амурске ТРЕТИЙ РАЗ запретили мою художественную фотовыставку! Запретили распечатывать и выставлять совершенно нейтральную "Ледяное дефиле 2023", включающую пейзажи, натюрморты и буддийскую мандалу со сверкающими лотосами на фоне снегопада!
 
После осенней фотовыставки прошлого года я традиционно подготовил январскую зимнюю, сфотографировал пейзажи амурских улиц и натюрморты с цветами и вазами, взял два снимка с предыдущих запрещенных выставок - заснеженный Жигули и заброшенную избу в Нахаловке с краю Амурска, отрегулировал цветовую гамму в насыщенную ледовую, добавил блёстки компьютерной графикой, осветил город яркими лучами, нанёс подписи и отнес в учреждение культуры для распечатки и выставки, где меня заверили, что "Ледяное дефиле 2023" будет распечатано без эксцессов, потому что скандалы с публикациями о запретах двух предыдущих моих выставок 2021 и 2022 года всем надоели. Так я думал и стал ждать новую выставку.
 
Выставка должна была состояться в конце января - начале февраля 2023.
 
Но прошло два месяца, зима кончилась, идет март, а выставка так и не появилась.
 
"Ледяное дефиле 2023" запрещено. Почему?
 
На фотолисте вы видите все снимки выставки. Что тут запрещать?!
 
Я не врубаюсь: на первой черно-белой запрещенной фотовыставке аналогичных зимних пейзажей и на этой третьей запрещенной синей фигурирует фото с заснеженными Жигули. Кому понадобилось запретить заснеженный советский автомобиль, коли в последние годы в России ностальгия по всему советскому, особенно по Жигулям?!
 
Или мандала кому-то не понравилась? На мандале девять лотосов - священное число буддизма 9 - и 12 кристаллов додекаэдров, образующих ход времени по стрелкам часов вокруг центрального лотоса в ярких лучах зимнего света пурги.
 
На моих официально состоявшихся фотовыставках к 12 апреля 2021 по всем учреждениям культуры Амурска я выставлял две мандалы с лотосами, и они очень нравились детям.
 
А может быть кому-то не понравилась старая русская изба из поселка Нахаловка с краю Амурска? Кому не нравятся наши русские избы?
 
Какова мотивация трех запретов моих фотокартин?!
 
В Амурске в центре города на Комсомольском проспекте практически не бывает сезонных художественных фотовыставок, представляющих пейзажные и постановочные работы амурчан. Я единственный с трудом выставлял в 2019-2022 художественные фотопейзажи Амурска.
 
Все эти три запрета добиваются тог, чтобы больше в Амурске ни одной персональной фотовыставки простых горожан не было НИКОГДА. Амурчанам попросту запрещают выставлять для любования своими же земляками художественные снимки города на главном городском проспекте!
 
И я делаю страшный вывод: нам, россиянам-дальневосточникам, наши же россияне-дальневосточники отныне ЗАПРЕЩАЮТ любить Дальний Восток и Россию, нам, россиянам, не разрешают восхищаться красотой нашей Родины, нам, россиянам, пытаются отбить руки за художественные произведения, воспевающие нашу Родину!
 
С отвращением. Павел Петрович Попельский. 10 марта 2023.
 
Вот предыдущая история запретов ранних моих несостоявшихся выставок:
 
Патриотическая позитивная фотовыставка Павла Попельского "Новый Амурск" опять запрещена в Амурске с 23 февраля по 23 мая 2022! 23.05.2022
 
http://debri-dv.com/article/30851/patrioticheskaya_pozitivnaya_fotovystavka_pavla_popelskogo_novyy_amursk_opyat_zapreshchena_v_amurske...
 
Патриотическая фотовыставка Павла Попельского "Амурск 2021" впервые официально запрещена администрацией города Амурска! 25.01.2021
 
http://debri-dv.com/article/26755/patrioticheskaya_fotovystavka_pavla_popelskogo_amursk_2021_vpervye_oficialno_zapreshchena_administra...
 
Патриотическая фотовыставка Павла Попельского «Амурск 2021» официально запрещена администрацией города! 10:05, 26 января 2021 г. news.myseldon.com
 
https://news.myseldon.com/ru/news/index/244469198