В 2023 после истории, о которой вы прочтете далее, тяжело заболели оба пожилых руководителя поисковых групп Амурска, оба уволились со школы по болезни, а их поисковые отряды… стали содержащим их школам не нужны и были расформированы или предложены внешкольным образовательным учреждениям.
 
И так, уважаемые дальневосточники!
 
Началось ЭТО с того, что мои авторские статьи из федеральных правительственных газет без моего разрешения оказались размещены на портале ПО "Тризна" 10 августа 2021 года с дальнейшим обсуждением без моего ведома?
 
Я написал запрос в ПО "Тризна", они не стали отвечать. Это с их стороны точно отягчающие обстоятельства.
 
https://trizna.ru/forum/topic/46795-помогите-в-определении-имен-летчиков-хабаровский-край/
 
https://trizna.ru/forum/topic/46795-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/
 
Любая авторская публикация из центральных правительственных изданий перепечатывается только с личного одобрения автора. Здесь же некий Капитан Сергей Сергеев из почему-то Тверской области с подачи неких «поисковиков из Хабаровского края» не только фактически украл официально размещенную на порталах федеральных газет мою статью — причем по факту две статьи — но и с помощью участников их обсуждения позволил опять таки без моего разрешения делать произвольные выводы. Эти самые выводы вот к чему привели.
 
На станции Падали Амурского района всегда со времен Великой Отечественной стояли только ТРИ обелиска с могилами похороненных там только ТРЕХ летчиков. Обелиски вначале были деревянными, потом они в 1950-х сгорели и их как раз на рубеже распада СССР, если уже ни при Ельцине в начала 90-х, заменили нынешними со звездами и тремя теми же но металлическими табличками. Военные с еще бывшими тогда пионерами провели торжественную линейку с вахтой памяти.
 
Затем женщина-поисковик, педагог, руководитель поисковой группы, нашла в 2007 воспоминания покойного жителя Падали, ветерана ВОВ, который вспоминал о похоронах только трех летчиков и катастрофе только одного самолета над станцией. Он участвовал в похоронах. Женщина не застала ветерана живым. А вот я лично в 2012-м беседовал с 85-летним живым свидетелем той катастрофы, ребенком войны, сыном полка. Он затем умер, и я публиковал в Амурске и Хабаровске его подлинные воспоминания, меня там в основном интересовали аэродром и паровозы, а с ними уже катастрофа и обелиски.
 
Но кому-то из поисковиков явно помешали эти воспоминания и наши публикации о них. В 2021 в 23.00 вечера мне позвонил неизвестный человек, представился руководителем поискового отряда одной из школ Амурска, и начал угрожать мне и оскорблять меня, он обещал прислать ко мне своих школьников — участников поискового движения, чтобы разобраться и со мной и с женщиной-поисковиком!
 
Я не испугался и опубликовал на Дебри ДВ официальное предупреждение недоброжелателям
 
http://debri-dv.com/article/30673/k_9_maya_ne_vzdumayte_trogat_tri_obeliska_pogibshim_lyotchikam_vremen_velikoy_otechestvennoy_voyny_n...
 
Параллельно этому провокационному звонку в Хабаровском крае вовсю стала раскручиваться версия, основанная на результатах незаконного обсуждения моей статьи на ПО "Тризна" и на раскопках поисковых групп Амурского района в окрестностях Падали и Известкового, согласно которым в трех советских могилах летчиков на Падалях… якобы должно быть похоронено… от семи до девяти человек суммарно из трех разбившихся экипажей. Откуда еще два самолета? Школьники поселка Известковый между 2007 и 2011 провели собственные поиски в районе Падали-Известковый-Малмыж и нашли в воспоминаниях солдат тогдашнего падалинского аэродрома и военчасти упоминания о еще двух экипажах самолетов, но разбившихся НЕ НАД ПАДАЛИ, А НАД МАЛМЫЖОМ И ИЗВЕСТКОВЫМ, что аж в трех-четырех километрах от Падали!
 
Именно среди этих воспоминаний женщина-поисковик и нашла записи ветерана ВОВ, помнившего только одну катастрофу над станцией и похороны только ТРЕХ летчиков. Остальные-то разбились отдаленно!
 
Теперь представьте себе мое с женщиной лица, когда на Автопоезде Победы 2022 мы с ветеранами труда — детьми войны — приехали к сопке на Падали, пришли к трем обелискам, я все снимал на камеру, мы подходим и удивленно охаем. Потому что прямо поверх трех традиционных табличек с тремя всем известными именами-фамилиями варварски, вопиюще небрежно, даже с отступом по краям — старые вылезают снизу — прикручены прямо на бетон обелисков новые маленькие овальные таблички с… беззаконно «открытыми» новыми поисковыми группами АЖ ДЕВЯТЬЮ ИМЕНАМИ И ФАМИЛИЯМИ ЯКОБЫ ПОХОРОНЕННЫХ ЗДЕСЬ!! Женщина-поисковик ходила у обелисков шокированная и сетовала на варварски прикрученные таблички. Участники Автопоезда признались мне, что раскопки велись в радиусе километров у станции и были найдены обломки еще двух самолетов.
 
Но никаких следов эксгумации могил у обелисков видно не было. Может быть, поисковики и копали там для проверки, но никому из нас ничего они не рассказывали. Зачем же утаивать такое от общественности?!
 
Я, естественно, написал об ЭТОМ в федеральную газету в документальной повести-фотоотчете о поездке большим тиражом, огласив сию новость также на Дебри ДВ
 
http://debri-dv.com/article/30850/tri_obeliska_pogibshim_vo_vremya_velikoy_otechestvennoy_voyny_letchikam_na_holme_yuzhnee_stancii_pad
 
А еще через год, повторяю, в 2023 тяжело заболели оба руководителя поисковых групп Амурска, оба уволились со школы по болезни, а их поисковые отряды… стали содержащим их школам не нужны и были расформированы или предложены внешкольным образовательным учреждениям!
 
Вам не кажется, что ЭТО ВСЁ, мягко говоря, странно?!
 
Из-за всех этих перипетий у меня серьезно пошатнулось здоровье, я несколько раз был у хирурга, поскольку меня запугивают вообще за мои патриотические исследования. Как это такое может вообще быть, — запугивать патриота за его патриотические исследования?!!
 
Интересно, смогут ли участвовавшие в переименовании обелисков руководители поисковых отрядов ВНЯТНО объяснить мне происшедшее? Потому что ЭТО уже похоже на криминал, а не на поисковые отряды.
 
Я приглашаю поисковиков к объяснению.
 
Павел Петрович Попельский. 07 09 2023. Авторское право.
 
..........................
 
https://trizna.ru/forum/topic/46795-помогите-в-определении-имен-летчиков-хабаровский-край/
 
https://trizna.ru/forum/topic/46795-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/
 
Главная Техника и Вооружение ВОВ. Авиация Помогите в определении имен летчиков, Хабаровский край
 
Сергей Сергеев Капитан
 
Помогите в определении имен летчиков, Хабаровский край
 
Автор Сергей Сергеев, 10 августа, 2021
 
Опубликовано: 10 августа, 2021 (изменено)
 
Здравствуйте!
 
За помощью обратились поисковики из Хабаровского края. Они хотят узнать полную информацию о летчиках: Елисеев, Ивлев, Фролов. Может у кого то из коллег это получится. Будем благодарны за любую информацию.
 
Вот, что они прислали:
 
Есть у нас в Хабаровском крае интереснейшее место: станция - село Падали между Хабаровском и Комсомольском в Амурском районе.
Там, на пригорке в конце села, находятся могилы трех летчиков, погибших при исполнении воинского долга в 1943 году. На табличках, прикрепленных к мраморным обелискам, три фамилии: Елисеев, Ивлев, Фролов. Пригорок тот находится за третьим въездом в село, если ехать от Амурска к Эльбану, то есть дальше станции, сельской библиотеки, у сгоревшего амбарчика. На верх пригорка слева ведет тропинка, поднявшись по которой чуть правее, среди берез видишь надгробные плиты с красными звездами в аккуратной металлической оградке.
Каждый год  7 мая на автобусах «Память» сюда приезжают ветераны, поэты, администрация Амурского района, чтобы возложить цветы, постоять в минуту молчания. Местные жители постоянно поддерживают здесь порядок.
На станции Падали во время войны располагался военный аэродром, через который перегонялись самолеты. На нем дислоцировался 443-й бомбардировочный полк легких штурмовиков-бомбардировщиков и двух батальонов аэродромного обслуживания. Личный состав полка осваивал новую технику, а позже был отправлен на фронт. Часть самолетов была изготовлена на комсомольском авиазаводе, часть поступала по ленд-лизу. Летчики совершали боевые вылеты.
И вот во время испытательного полета на самолете, поставленном из США по ленд-лизу, произошла катастрофа. Самолет врезался именно в этот холм села, на котором сейчас находятся три могилы. Его обломки, по словам жителей Падали, можно там найти до сих пор. Как мне рассказал один из старейших жителей села, самолет при падении буквально пропахал холм, земля разлетелась, и была снесена одна из частей холма.
7 мая я подробно сфотографировал мемориальные могилы и надписи с именами, и весь край впервые может увидеть их здесь. Интересная деталь: справа от могил на том же пригорке виднеется кратер, похожий на овраг. Может быть, след от падения? Так или иначе, мы стояли на месте катастрофы.
После трагедии жители села нашли пилотов и похоронили на том же пригорке.
На тогда еще деревянных обелисках были полные имена, фамилии, отчества, звания, даты рождения. Но в восьмидесятых годах деревянные обелиски сгорели и были заменены мраморными. Личные данные были утрачены. Поэтому сегодня на табличках обелисков мы можем увидеть только три фамилии…
Другой самолет, американский, перегонявшийся в Россию по ленд-лизу, также в условиях плохой видимости разбился в войну за селом Вознесенское Амурского района.
Пилоты, видимо, успели катапультироваться, потому что мне рассказывали, что их допрашивали в Вознесенском по законам военного времени.
Кстати, меня лично просили написать в край о лежащем где-то в здешних горах разбившемся в войну самолете «Дуглас». Это был тот, что разбился за Вознесенским?
В 2013 году я был на встрече ветеранов амурского туризма. Три женщины из турклуба «Маглой» вспомнили, как на вершинах горы Маглой нашли разбившийся самолет. Стали направлять запросы, интересоваться его судьбой и получили ответ с указанием даты падения и имен погибших. Женщины подчеркнули, что в районе сёл Малмыж и Падали тоже лежат, чуть ли не висят, на сопках упавшие самолеты. Но часть из них может быть гражданскими.
Могилы летчиков на станции Падали - одни из немногих непосредственных следов Великой Отечественной в Хабаровском крае.
 
Автор: Павел ПОПЕЛЬСКИЙ.
 
https://toz.su/letters_from_readers/tri_voennye_mogily/
 
https://ngamursk.ru/index.php/news/item/1132-tri-obeliska-na-kholme
 
Изменено 26 ноября, 2021 пользователем Сергей Сергеев