По всей видимости, небезызвестная «Организованная политическая группировка» во главе с 1-м заместителем мэра г.Якутска Игорем Олейниковым и депутатом Якутской городской Думы, владельцем «прославившегося» на всю Россию Якутского Гормолзавода Валерием Доржиевым исполняет своеобразный «Дембельский аккорд».

 

Предположения таковы, что в столице Республики Саха (Якутия) готовится «рейдерский захват» здания бывшей гостиницы «Якутск», что по улице Пояркова.

 

Как в эти дни стало известно интернет-газете «В Якутии.ру» (www.v-yakutia.ru), не так давно на имя мэра г. Якутска Юрия Заболева поступило письмо за подписью руководителя МУП «Жилсоцинвест» Павла Титова, «в миру» - родственника (свояка) Игоря Олейникова.

 

В своем письме г-н Титов, говоря о необходимости развития жилищного строительства в г.Якутске и, по всей видимости, пополнения оборотных средств предприятия, предложил руководству города заложить здание гостиницы «Якутск» для получения многомиллионного кредита в якутском филиале «Россельхозбанка», возглавляемом А.С. Кировым.

 

По конфиденциальной информации, поступившей в редакцию, вероятнее всего, мэр, из самых благих намерений по обеспечению жильем горожан, дал на это предложение свое «добро», и в скором времени здание бывшей гостиницы «Якутск», где сегодня располагаются отдельные структурные подразделения Окружной администрации (если не ошибаемся, - земельщики) и, насколько не изменяет память, частная медицинская фирма, будет заложено, по сути, федеральному коммерческому банку.

 

Какие финансовые, юридические и, что не исключено, судебные последствия могут произойти вслед за подобным рискованным шагом, представить несложно. Нельзя не согласиться с теми прогнозами, что такие сделки могут являться началом «рейдерского захвата» государственной, муниципальной, да и любой другой собственности.

 

Можно предположить, что все это – хорошо спланированная «операция» со стороны «ОПГ»: заложить готовый объект (строить-то не надо!), причем довольно свежий по году постройки, многоэтажный, расположенный в удобном месте в центре города, а затем искусственно «утопить» тот же Жилсоцинвест в огромные долги перед банком (сделав так, чтобы МУП не гасил полученный кредит) и, тем самым, даже специально проигрывая возможные суды, сделать все для того, чтобы банк забрал заложенную недвижимость в счет погашения кредиторской задолженности.

 

Общеизвестно, что подобные финансовые операции с залогами – одна из самых распространенных форм «рейдерства» по всей стране…

 

По мнению наших конфиденциальных источников, при этом в конечном итоге может получиться и так, что кредит под залог экс-гостиницы «Якутск» выдаст даже не якутский Россельхозбанк, а банк «Таатта», с которым у «ОПГ», по всей видимости, тесные деловые контакты, если не сказать больше…

 

Что может получиться в любом случае? Город может потерять дорогостоящую собственность, а «ОПГ», не заморачиваясь со строительством очередного торгового центра, сможет получить готовое шикарное здание в центре города. Почти за бесценок.

 

С учетом же той информации и тех политически небезосновательных слухов о том, что в скором времени не исключена «условно-досрочная» отставка Игоря Олейникова с поста 1-го заместителя мэра г. Якутска по развитию территорий, подобные финансовые «телодвижения» вокруг здания экс-гостиницы «Якутск» можно назвать своего рода «Дембельским аккордом» «ОПГ»…

 

И это лишь один ставший известным пример. Что еще, какие еще «сделки» проводятся сейчас членами «ОПГ» вокруг муниципального имущества, земельных ресурсов, бюджетных средств и т.д., известно одному Всевышнему или Будде...

 

P.S.

В завершение напомним, что не так давно, 14 июня 2010 года, мы сообщали о том, что «ОПГ» планирует снести ТЦ «Московский» и прилегающий к нему сквер отдыха. «Цена вопроса» - полгектара земли по проспекту Ленина.

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 23.07.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=15523

.