«Здравствуйте, к Вам обращаются сотрудники и ветераны Государственной противопожарной службы. Просим не упоминать наши имена.

 

Личный состав федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю знает о высокой требовательности и принципиальности генерал-майора Башкирова С. Г. при решении вопросов по подбору и расстановке кадров, - к уровню общего и специального образования, моральным и деловым качествам сотрудников.

 

Однако все это не относится  к его жене, которая после назначения генерал-майора Башкирова С. Г. на должность начальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю была переведена для дальнейшего прохождения из ДВРЦ в возглавляемое им Главное управление - в его подчинение.

 

В октябре 2007 г. Башкирова А.Ю., имеющая среднее педагогическое образование (воспитатель дошкольных учреждений) и не имеющая никакой технической, специальной и юридической подготовки, приказом своего мужа была назначена на должность дознавателя ОГПН по Железнодорожному району.

 

В июле 2009 г. ее, не имевшую законченного высшего образования и опыта работы с кадрами, приказом своего мужа назначили на должность замначальника по работе с кадрами госучреждения «21-й отряд федеральной противопожарной службы» с максимальным должностным окладом и предельным званием по должности. Хотя, в соответствии с приказом МВД России от 30.09.1994 № 259 «Об утверждении Перечня должностей в органах, учреждениях и учебных заведениях МВД России, подлежащих замещению специалистами высшей и средней квалификации», даже должность инспектора кадрового аппарата замещается лицом, имеющим высшее педагогическое или юридическое образование. Назначение Башкировой не только подняло ее статус, но и пополнило общий семейный бюджет, а в будущем сыграет роль при установлении пенсии.

 

При переводе старшего лейтенанта внутренней службы Башкировой для дальнейшего прохождения службы в ГУ МЧС по краю, возглавляемого ее мужем, нарушены требования ч.4, ст.9 Положения о службе в органах внутренних дел РФ («Ограничения при приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении»). По ней не разрешено сотрудникам, состоящим между собою в близком родстве, проходить службу в одном и том же органе, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или  подконтрольностью одного из них другому.

 

В июне 2010 г. на службу принят и сын Башкировых - в отличие от других новобранцев, без испытательного срока и с максимальным окладом по должности.

 

Действия начальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю генерал-майора Башкирова С. Г., в соответствии со ст.1 ФЗ № 273 от 25.12.2008, попадают под понятие «коррупция» - в связи с использованием своего служебного положения в целях повышения своего материального положения и семейного благополучия.

 

Башкиров С.Г. неуравновешен, вспыльчив, нетерпим к чужому мнению. 10 июля в микрорайоне, где он проживает, в результате повреждения электрокабеля несколько часов отсутствовала подача электроэнергии. Генерал-майор обвинил Центр управления кризисными ситуациями МЧС по Хабаровскому краю в слабом реагировании по устранению этой аварии. В наказание он объявил в 5.00 утра сбор и построение всего личного состава Центра (сотрудники, свободные от несения службы, кадровики, бухгалтерия и пр.). Люди, имевшие на выходные свои личные планы, вынуждены были явиться на место службы, хотя это не диктовалось какими-либо чрезвычайными ситуациями.

 

Все это характеризует Башкирова С. Г. как руководителя».

 

«Хабаровский Экспресс», 21-28 июля 2010, № 30(881)

.