Две политические силы намерены сделать своим символом в предвыборной борьбе арестованного «народного губернатора».
 
Без сомнения, первой такой боевой единицей является Максим Кукушкин со своей группой поддержки, состоящей исключительно из фургалаков. Недаром целый год они топтали улицы краевой столицы с «иконами» и «хоругвями», на которых изображен святой образ «убийцы непричастного».
 
«Соколы Жириновского», гнездующиеся в Хабаровском крае, как ни странно, тоже будут использовать образ своего однопартийца для победы на предстоящих выборах. До последнего времени я остерегался делать такие предположения, но серия видеороликов заставила меня в этом убедиться.
 
По указанию краевого координатора ЛДПР депутаты законодательной и городской думы синхронно, в стиле флешмоба, опубликовали в Сети свои обличительные речи в адрес отщепенцев, посмевших выйти из ЛДПР. Критики в один голос заявляли, что «дух святого Фургала» на стороне ЛДПР, поскольку в казематах он по-прежнему остается членом партии Жириновского, и не бросает свой партийный билет. Это является непреложным фактом.
 
Интересно будет наблюдать за перетягиванием каната между фургалаками и лдпровцами в борьбе за звание верных сподвижников Сергея Фургала. Я думаю, время фургалофилии безвозвратно ушло, и портрет Фургала не поможет ни одной из противоборствующих сторон.