Не удалось Николаю Платошкину пройти с достоинством огонь, воду и медные трубы. Не получилось у него стать «иконой» российской оппозиции.
 
В царские времена противникам самодержавия грозили следующие наказания: виселица, расстрел, тюрьма, каторга, ссылка.
 
Во время «Бессменного Владимира» противникам коррумпированной власти угрожает: административный штраф или арест до 30 суток, уголовное дело с условной судимостью или реальное лишение свободы на срок не более пяти лет.
 
Все большевики, в том числе Владимир Ленин и Иосиф Сталин, не падали на колени перед императором, не благодарили Николая II за оказанную милость – сохраненную жизнь. Не было в российской истории случая, чтобы большевик выступал с хвалебными одами в адрес Николая Кровавого.
 
Николай Платошкин нарушил указанные традиции несгибаемых большевиков, и на следующий день после освобождения из-под домашнего ареста и оглашения приговора с условной судимостью пошел на провластный телеканал RT, чтобы низко поклониться Владимиру Путину.
 
Как историк Николай Платошкин должен знать про Лейпцигский процесс, когда в 1933 году нацисты пытались обвинить коммунистов в поджоге Рейхстага. Это был не столько уголовный процесс, сколько политический. В судебном заседании усилиями Георгия Димитрова была одержана первая победа коммунистов над фашистами. Лидер болгарской коммунистической партии на суде заявлял: «Я здесь для того, чтобы защищать коммунизм и себя самого».
 
Ничего подобного в ходе судилища над собой не сделал Николай Платошкин. Он даже не попытался дать яркую политическую окраску своему годовому заточению в своем «последнем слове».
 
Алексей Навальный, не являясь последователем большевиков, в своей политической борьбе применят лучшие традиции исторического наследия. Каждый уголовный процесс над собою он превращает в политическое противостояние, и его «последнее слово» каждый раз звучит как политический манифест, как приговор правящему режиму.  Не смог Николай Платошкин стать на одну и ту же ступень вместе с Алексеем Навальным.