О таинственных пассажирских перевозках.
 
Не все жители города Юности, подобно градоначальнику Александру Жорнику, передвигаются по городу на личных автомобилях. Есть еще в нашем городе пассажиры и пешеходы. К такой категории комсомольчан отношусь я.
 
В век цифровых технологий существует прекрасная программа «Яндекс.Карты», в которой в режиме реального времени на карте родного города отражается движение всех автобусов, оборудованных системой спутникового позиционирования ГЛОНАСС/GPS.
 
Пунктом 8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановление Правительства РФ от 7 октября 2020 г. №1616  установлено, что лицензиат обязан выполнять следующие лицензионные требования: допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы, оснащенные аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS».
 
Отсутствие такой аппаратуры является грубым нарушениям лицензионных требований и  образует состав административного правонарушения, определенный частью 4 статьи 14.1.2. КоАП РФ.
 
По улицам нашего города часто ездят автобусы-призраки: на автостраде они есть, а в программе «Яндекс.Карты» не отражаются. Такие автобусы меня сильно нервируют, поскольку не позволяют правильно планировать маршруты движения по городу.
 
Наводить порядок я стал с 31-го маршрута, на автобусах которого я большего всего передвигаюсь. 17 мая 2021 года я ехал в автобусе ООО «Компас» государственный регистрационный знак К752ТО27, сведения о котором не отражались программе «Яндекс.Карты».
 
На следующий день я обратился в транспортную инспекцию с требованием привлечь к административной ответственности ООО «Компас»  и директора ООО «Компас»  за указанное правонарушение.
 
Директору ООО «Компас» «светит» штраф в размере 75000  рублей, а для юридического лица ООО «Компас»  предусмотрен штраф в размере двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
Жду, когда «призраки» начнут в программе «Яндекс.Карты» отображаться.