26 марта 2019 года жители г. Комсомольска-на-Амуре продолжают пикеты против продажи муниципальных предприятий, а именно, против продажи асфальтобетонного завода.
 
Горожане об этом узнали 20 марта из статьи на "ДВ-Хаб" и сразу же вышли на одиночные пикеты "Руки прочь от асфальтобетонного завода!". Напомним, пикеты были инициированы общественным движением "Сила народа", которое поддержали и коммунисты, и члены движения "Гражданский патруль", и просто неравнодушные граждане.
 
В ответ Администрация города опубликовала пресс-релиз и видеовыступление замглавы города Алексея Разина, в которых они объясняют причины принятия решения о продаже АБЗ (https://ok.ru/silanaroda/topic/69851147548080). Однако, активистам нашего общественного движения становится известно всё больше информации о "деле АБЗ". И всё более очевидной становится ЛОЖЬ администрации города.
 
Итак. На официальном сайте администрации города размещена статья, в которой чиновники называют несколько причин принятия ими решения о продаже АБЗ. Рассмотрим сначала ту, которую они обозначают основной – "сложное финансово-экономическое положение МУП "САХ", – предприятия, в хозяйственном ведении которого находится АБЗ. И, якобы, для того, чтобы не допустить банкротство "Спецавтохозяйства", ещё в 2017 году ими принято решение продать АБЗ как непрофильный актив. Подчёркиваем – в 2017 году (!).
 
Однако, согласно бизнес-справке с ресурса "СБИС" картина о финансово-экономическом состоянии МУП "САХ" в 2017 году выглядит совсем иначе. Приводим данные из этого источника (СБИС – электронная отчётность предприятия во все госорганы).
 
ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ по данным бухгалтерской отчётности за 2004-2017 гг.:
 
1) Результаты деятельности – ХОРОШИЕ. За 2017 год доходы предприятия увеличились и оно стало прибыльным. Чистая прибыль 13,6 млн.руб.
2) Финансовое положение – ХОРОШЕЕ.
 
Продажи выросли на 11,4% по сравнению с 2016 годом.
 
Платёжеспособность ВЫСОКАЯ: оборотные активы (источники погашения обязательств) больше обязательств на 667%. Компания способна расплатиться с текущими долгами.
 
Угрозы финансовой зависимости НЕТ.
Обеспеченность текущей деятельности собственными средствами – ХОРОШАЯ.
 
3) Имущественное положение – НОРМАЛЬНОЕ: оборачиваемость запасов увеличилась на 27%.
Денежные средства предприятия за период с 2011 по 2017 гг. увеличились на 5 млн.руб.
Единственный НИЗКИЙ показатель – эффективность. (Рентабельность предприятия ниже среднеотраслевой).
 
И, как итог, НАДЁЖНОСТЬ компании: плюсы 73 балла, минусы 11,7 баллов.
 
Как говорится, вишенка на торте – показатель "ВЕРОЯТНОСТЬ БАНКРОТСТВА": найден риск по одной методике из пяти! Т.е. пять методик используется для определения вероятности банкротства предприятия, и только одна (!) из них показала определенную долю такой вероятности для МУП "САХ".
 
Ещё одна причина продажи АБЗ, названная чиновниками, непосредственно связана с первой – продажа АБЗ поправит "сложное финансовое положение МУП САХ".
В свете вышеизложенных фактов совершенно понятно, что эта причина придумана чиновниками просто для того, чтобы переместить акцент с АБЗ на МУП "САХ": мол, жертвуем пешкой ради спасения ферзя.
 
Данных за 2018 год ещё нет в "СБИС". Но что могло случится за один год с МУП "САХ", имеющим такие показатели, если предположить, что ему сейчас угрожает банкротство и оно вынуждено продавать АБЗ?!
 
По итогам этого анализа любой человек, даже не обладающий экономическим образованием, может прийти к выводу, что основная причина продажи АБЗ, названная чиновниками – ЛЖИВАЯ...
 
Возникает вопрос: знает ли администрация города и, в частности, публично выступающий Разин, об истинном положении дел в САХе? Конечно, знает! Значит, они умышленно преподносят заведомо ложную информацию через СМИ?! С тем, что стоит за всем этим, должны разбираться компетентные органы.
 
Кому выгодна продажа АБЗ остаётся загадкой, но недвусмысленные выводы вы можете сделать уже сейчас.
 
Ещё фотографии с этого дня, а также картинки со СБИС можно увидеть здесь: https://ok.ru/silanaroda/topic/69868216726960