23 марта 2019 г. эстафету протеста против продажи муниципального имущества в Комсомольске-на-Амуре подхватили коммунисты и казаки Уссурийского казачьего войска. В рамках Всероссийской акции протеста они провели пикет в защиту социальных прав трудящихся.
 
Для всех совершенно понятно, что любые манипуляции с предприятием – будь то оптимизация или продажа, ликвидация или акционирование – непосредственно затрагивают интересы как работников этого предприятия, так и всех жителей города. Прежде всего это выражается в сокращении штатной численности работников предприятия. А также в том, что уменьшается бюджет города, т.к. прибыль предприятия уходит в карман его хозяина-бизнесмена.
 
А ведь из бюджета города финансируются школы, детские сады, библиотеки, дома культуры, музыкальные школы, спортивные клубы и другие муниципальные учреждения. За счёт бюджетных средств производится благоустройство города, содержатся памятники, парки и скверы, освещаются улицы и дома. И многие-многие другие вопросы местного значения решаются за счёт городского бюджета. Однако, вот уже несколько лет бюджет дефицитный.
 
И вместо того, чтобы наполнять его, развивая муниципальные предприятия, прибыль от которых идёт в городскую казну, местные "эффективные менеджеры" берут кредиты, продают муниципальные предприятия. Горожане категорически против такого "хозяйствования" чиновников администрации города и депутатов городской Думы.
 
Сейчас угроза нависла над асфальтобетонным заводом. Какие только аргументы не приводят чиновники в обоснование своего решения о его продаже (https://ok.ru/silanaroda/topic/69851147548080), но горожане твёрдо намерены отстаивать свою позицию – "Руки прочь от асфальтобетонного завода!"
 
(https://ok.ru/silanaroda/topic/69845958800816,
https://ok.ru/silanaroda/topic/69851157837232,
https://ok.ru/silanaroda/topic/69848963364272).
 
На пикете продолжался сбор подписей в коллективном обращении жителей города к главе города Андрею Климову с требованием прекратить отчуждение муниципального имущества.
 
Ещё фотографии с этого дня можно увидеть здесь: https://ok.ru/silanaroda/topic/69855988037040