Заместитель Главы города Комсомольска-на-Амуре Алексей Разин в ответ на протесты горожан против продажи асфальтобетонного завода заявил, что продажа АБЗ – вынужденная мера, и в числе прочих причин, о которых мы уже писали, что они оказались недостоверными (https://ok.ru/silanaroda/topic/69868216726960), он назвал то, что АБЗ является непрофильным активом для "Спецавтохозяйства".
 
Обращаемся к словарям за пониманием, что такое "непрофильный актив". А это, оказывается, "находящиеся в собственности компаний (обычно – крупных корпораций), внеоборотные средства, не участвующие в основных (производство и сбыт продукции) и сопутствующих (ремонтных, системных, учётных) видах деятельности, объекты незавершённого строительства". Это определение даёт нам экономико-математический словарь (https://economic_mathematics.academic.ru/2860/Непрофильные_активы). А что же наше "Спецавтохозяйство", в хозяйственном ведении которого находится АБЗ? Согласно информационному ресурсу СБИС (электронная отчётность предприятия во все госорганы), основной вид деятельности МУП "САХ" – это "деятельность по чистке и уборке" (ОКВЭД 81.29.9). И ещё 18 видов деятельности, в числе которых (о, чудо!) "Производство битуминозных смесей на основе природного асфальта или битума, нефтяного битума, минеральных смол или их пеков" (ОКВЭД 23.99.3) и "Строительство автомобильных дорог и автомагистралей" (ОКВЭД 42.11). Таким образом, АБЗ не является непрофильным активом, так как занимается производством асфальта и  строительством дорог, что является одним из видов деятельности "Спецавтохозяйства".
 
Также Разин утверждает, что деятельность АБЗ не относится к вопросам местного значения. Открываем 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", читаем статью 16 "Вопросы местного значения", в пункте 5 части 1 которой указано, что к вопросам местного значения относится "дорожная деятельность в отношении дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них".  
 
Но, может, строительство дорог не относится к дорожной деятельности? Обращаемся к Федеральному закону от 08.11.2007 номер 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ", который разъясняет нам, что "дорожная деятельность – это деятельность по проектированию, строительству (!), реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию дорог". Таким образом, строительство дорог – один из вопросов местного значения.
 
Итак. АБЗ не является непрофильным активом "Спецавтохозяйства", а является предприятием, с помощью которого администрация решает один из вопросов местного значения.
 
Такой неприкрытых слов из уст должностного лица городской администрации горожане, пожалуй, ещё не слышали. И это мы разобрали только 23 секунды его речи.
 
Видео к статье: https://youtu.be/0Mj8RqXkSsg